Головин обводил не хуже Месси. Статистический итог игры сборной России

24 июня 2017 23:24

Sportbox.ru выделяет наиболее любопытные цифры из отчета InStat по игре сборной России против Мексики (1:2), которая для нашей команда стала последней на Кубке конфедераций.

Мексика - Россия
Все видео матча

В третьем матче на турнире Станислав Черчесов выставил третий вариант состава. И лучше бы было избежать этих метаний, ведь ни вышедший против Португалии Роман Шишкин, ни появившийся с первых минут против Мексики Александр Бухаров своей игрой не убедили.

Позиция опорного полузащитника и роль второго нападающего – в этих точках оптимальные варианты Черчесов начал искать прямо по ходу турнира. Кубок конфедераций подходящее соревнование для экспериментов, но не для команды, которой пора бы определиться с костяком и ограничить себя в кадровых метаниях. Это немцы могут привозить второй состав и при этом претендовать на победу, нам же лучше было остановиться на первоначальном варианте, который мы увидели неделю назад в игре с Новой Зеландии.

Даже со скидкой на уровень соперника, состав со схемой 3-5-2 с нацеленными на атаку флангами в лице Жиркова и Самедова, и Дмитрием Полозом в роли напарника Смолова представлялся куда более интересным, чем последующие изыскания. Непонятно, почему так и не получил своего шанса Алексей Миранчук (1 минута в игре с Новой Зеландией), зато Александру Ерохину на турнире выделили аж 191 минуту игрового времени.

Незаменимым для Черчесова стали вратарь Акинфеев, форвард Смолов, трио центральных защитников Кудряшов-Васин-Джикия, а также атакующие латерали Жирков с Самедовым и центральные хавбеки Головин и Глушаков, через которых и строилась игра сборной в игре с Мексикой. На их долю пришлось наибольшее количество передач в этой игре:

Самедов – 47 передач/40 точных (85%)

Головин – 46 передач/39 точных (87%)

Глушаков – 40 передач/35 точных (88%)

Они же чаще остальных встречались с мячом при атаках сборной России, что неудивительно для игроков их амплуа.

А вот, что на поле в субботу делал Бухаров, так и осталось загадкой. За 64 минуты Александр успел выполнить 35 технико-тактических действий при браке в 54% (худший показатель среди всех игроков). Бухаров стал лидером сборной по количеству потерь мяча (9) и худшим по точности передач (62%). Форвард выиграл 44% единоборств, но это еще можно считать неплохим показателем на фоне полной катастрофы Федора Смолова (13%). Любопытно, что лучше всего в этом матче боролся все тот же Александр Самедов (67% удачных единоборств).

Оба наших нападающих по большому счету матч провалили. Но если Смолов едва не заработал пенальти и угодил в штангу, то Бухаров вовсе ни разу не пробил по воротам. Во втором тайме он не только не помог, но и навредил: в одном из эпизодов Александр загубил потенциально голевую атаку, находясь в перспективной позиции он пропустил мяч на находящегося в офсайде Самедова.

Лишь раз в этой игре Бухаров пошел в обводку, а вот лидером по этому показателю стал Александр Головин, который 8 раз шел в дриблинг и все 8 раз успешно! Феноменальный показатель. У мексиканцев лучшим по этому компоненту стал Ирвинг Лосано (6 удачных обводок из 7).