Чуда не произошло
Петербургский "Зенит" с минимальным счетом на своем поле переиграл румынскую "Унирю" в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и пробился в следующий раунд соревнований. Соперник подопечных Лучано Спаллетти определится в ходе жеребьевки 6 августа.
Нулевая ничья в первой встрече вынудила «Зенит» сделать ставку на быстрый гол. До матча Лучано Спаллетти отметил, что его команде еще в первом тайме нужно забить «Унире», чтобы в дальнейшем чувствовать себя уверенней и раскованней. Итальянский специалист знал, о чем говорит. На первых минутах его игроки сильно нервничали.
По сравнению с субботним матчем с «Рубином», наставник хозяев не произвел никаких изменений в стартовом составе. Под вопросом было лишь участие в игре Владимира Быстрова, но правый полузащитник сине-бело-голубых успел оправиться от микротравмы и вышел на поле. Поначалу хозяева пытались наладить контроль над мячом и играли преимущественно низом. «Униря» же действовала так, как и неделю назад в Бухаресте. Предельная аккуратность сзади и попытки угрожать воротам Малафеева с помощью дальних ударов или быстрых ответных атак. Футболисты Ронни Леви несколько раз огрызнулись, выполнив парочку опасных прострелов в штрафную соперника, но на большее их не хватило.
«Зенит» постепенно справился со стартовым волнением и принялся методично давить на оборону гостей. «Униря» практически не оставляла сопернику пространства для маневра и импровизации, но когда в команде есть игрок уровня Данни, подобные сложности преодолимы. Португалец располагался чуть левее центра, выполняя функции свободного художника. Он постоянно шел в обводку, действовал по всему периметру атаки, пытаясь вывести партнеров на ударную позицию или пробить самому.
«Зенит» регулярно создавал остроту у ворот Гиедрюса Арлаускиса, но до стопроцентных моментов дело не доходило. Только на 33-й минуте Данни удалось открыть счет. Получив передачу от Быстрова, португалец технично обработал мяч и мощно двинул под перекладину. От нервозности, которая наблюдалась в действиях хозяев в первые 20 минут, не осталось и следа. Отметившись забитым мячом, лидер питерцев продолжил наводить страх и ужас на оборону «Унири». Подопечные Леви ничего не могли противопоставить Данни, которому все давалось очень легко.
Во втором тайме характер игры не изменился. «Зенит» искал счастье у чужих ворот, но делал это уже без Быстрова, которого Спаллетти решил убрать в перерыве. Правда, хозяевам не хватало стабильности. То ли из-за усталости, то ли из-за самоуспокоенности они позволили сопернику несколько раз потревожить надежно сыгравшего Вячеслава Малафеева.
Вышедший на замену Виктор Файзулин и Александр Кержаков имели по одному прекрасному моменту, чтобы поставить все точки над i. Первый бил с удобной позиции головой, но за гостей «сыграла» перекладина, а после удара второго через себя чудеса реакции продемонстрировал Арлаускис.
Обеспечить себе спокойную концовку «Зениту» не удалось, но в итоге подопечные Спаллетти, под руководством которого сине-бело-голубые провели 21-й матч без поражений, пробились в четвертый квалификационный раунд Лиги чемпионов. Поскольку питерцы окажутся в числе «сеянных» команд, то им, скорее всего, достанется проходимый соперник. Лидер российского первенства имеет хорошие шансы во второй раз в своей истории пробиться в групповой этап важнейшего клубного турнира Европы.
Артуш Мкртчян, Sportbox.ru
Лига чемпионов.
Третий квалификационный раунд. Ответный матч.
"Зенит" (Россия) - "Униря" (Румыния) - 1:0 (1:0)
Гол: Данни, 33.
Первый матч — 0:0
- «Интер Майами» сыграл вничью с «Филадельфией» в матче MLS, Месси забил гол
- На пролете Дворцового моста показали ролик в честь столетия «Зенита»
- Сафонов о победе в Кубке Франции: «Важно, что мне доверили финальный матч»
- Милан - Монца. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Президент «Реала» вручил Модричу значок из золота и бриллиантов
- «Сельта» победила «Хетафе» в матче заключительного тура чемпионата Испании по футболу
- Алавес - Осасуна. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Хетафе - Сельта. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Алавес - Осасуна. 1:1. Гол Гарсии Рауля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Сафонов отстоял «на ноль» и помог «ПСЖ» выиграть Кубок Франции в 16‑й раз в истории
- Чемпионат Испании. Хетафе - Сельта
- Хетафе - Сельта. 1:2. Гол Яго Аспаса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Милан» обыграл «Монцу» в заключительном туре Серии А
- Корнеев: «Станкович точно не справился. Это полный тренерский провал»
- Милан - Монца. 2:0. Гол Жоау Феликса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Алавес - Осасуна. 1:0. Гол Карлоса Висенте с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Милан - Монца. 1:0. Гол Маттео Габбиа (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Штутгарт» стал обладателем Кубка Германии по футболу
- «Зенит» поздравил «Краснодар» с победой в чемпионате России
- «На данном этапе мы сходим с дистанции, следующий сезон в РПЛ пройдет без нас» — председатель набсовета «Черноморца» Шишкарев
- «Химки» подадут апелляцию на решение комиссии РФС о невыдаче лицензии
- Хетафе - Сельта. 1:1. Гол Борхи Иглесиаса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Урал» сыграет с «Ахматом», «Сочи» встретится с «Пари НН» в стыковых матчах за право выступать в РПЛ
- Црвена Звезда - Младост. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- «Химки», «Черноморец» и «СКА‑Хабаровск» не получили лицензию для участия в РПЛ в сезоне‑2025/26
- Хетафе - Сельта. 1:0. Гол Борхи Майораля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Чемпионат Испании. Алавес - Осасуна
- Чемпионат Испании. Райо Вальекано - Мальорка
- Рубин - Оренбург. Интервью Дардана Шабанхаджая матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чемпионат Италии. Милан - Монца
- Леганес - Вальядолид. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Эспаньол - Лас-Пальмас. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Эспаньол - Лас-Пальмас. 2:0. Гол Пере Мильи (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Краснодар - Динамо. Интервью Юрия Дюпина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Динамо. Интервью Эдуарда Сперцяна после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
3 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
4 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
10 | Боруссия Д | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
13 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Ман Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
23 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо Зг | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru