«Арсенал» досрочно первый!

25 ноября 2009 00:56

В группе Н лондонский «Арсенал» переиграл бельгийский «Стандард» и за тур до окончания группового турнира обеспечил себе первое место и участие в плей-офф Лиги чемпионов. За вторую строчку заочно поборются «Стандард» и «Олимпиакос».

Лондонскому «Арсеналу» для досрочного выхода из группы достаточно было сыграть вничью в домашнем поединке против бельгийского «Стандарда». Однако подопечные Арсена Венгера думали только о победе, так как им необходимо было реабилитироваться перед болельщиками за субботнее поражение в чемпионате от «Сандерленда». В отсутствии травмированного ван Перси Арсен Венгер выпустил на острие атаки молодого мексиканца Карлоса Вела, с первых минут вышел и Андрей Аршавин.

Почти весь первый тайм прошёл на половине поля гостей. «Канониры» были опасны и с игры, и со стандартов, но до поры до времени мяч упорно не шёл в ворота. При одном из угловых хозяева нанесли сразу шесть ударов по воротам, но эпизод закончился ничем. Гости редко подбирались к чужим воротам, но в одном из эпизодов едва не открыли счёт. Дьемерси Мбокани на левом фланге освободился от защитников, сместился в центр и пробил — за «Арсенал» сыграла штанга.

В середине тайма хозяева чуть было не потеряла из-за травм сразу двоих футболистов. Уильям Галлас и Андрей Аршавин столкнулись головами, в результате чего обоим потребовалась медицинская помощь, но замен не потребовалось. Счёт же был открыт за десять минут до перерыва. Рядовой заброс Томаса Вермалена в штрафную обернулся выходом один на один Самира Насри, чему способствовала нелепая ошибка защитника. Француз уверенно реализовал свой шанс, а ещё через десять минут игравший впервые после травмы Денилсон ударом метров с 35 застал голкипера гостей врасплох — 2:0.

Во втором тайме подопечные Арсена Венгера сдали обороты, за что несколько раз едва не поплатились. В концовке встречи Сириак Би воспользовался оплошностью обороны, но за «канониров» вновь вступилась штанга. Впрочем, бельгийцы сами выбросили фланг за три минуты до конца, а точнее это сделал полузащитник Карсела-Гонсалес, заработавший удаление за неспортивное поведение. Матч же так и закончился со счётом первого тайма, что гарантировало «Арсеналу» первое место в группе Н.

Для продолжения борьбы за выход из группы чемпиону Голландии необходимо было обыгрывать дома греческий «Олимпиакос». В первом тайме хозяева имели два чистых выхода один на один, ещё несколько стопроцентных моментов имел Джермейн Ленс, но забить АЗ никак не удавалось. Не отсиживались в обороне и гости, в частности в одном из эпизодов после удара Заири хозяев на линии ворот выручил защитник Никлас Мойсандер.

После перерыва голландцы продолжали прессовать подопечных Зико, но удача в этот день явно была на стороне «Олимпиакоса». Хозяева вновь не реализовали несколько выходов один на один, более того, за вторые сорок пять минут футболисты АЗ не нанесли ни одного удара в створ, хотя возможности для этого были.

Итоговые нули означают, что чемпион Голландии прекратил борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов, но в последнем туре он ещё может обойти «Стандард» и занять третье место, дающее путевку в Лигу Европы. Бельгийцы в свою очередь вполне могут побороться за второе место, для чего им надо в гостях обыгрывать АЗ и надеяться на победу «Арсенала». При равенстве очков «Стандард» опередит команду Зико благодаря лучшим показателям личных встреч.