Фееричная «Барса» и блеклый «МЮ»

15 сентября 2010 09:08

Во вторник, 14-го сентября, восемью матчами стартовал групповой этап Лиги чемпионов-2010/11. Подробности — в материале Sportbox.ru.

Группа А

«Твенте» (Голландия) - «Интер» (Италия) - 2:2

«Вердер» (Германия) – «Тоттенхэм» (Англия) – 2:2

Соперники по группе А, будто сговорившись, завершили обе встречи с одинаковым счетом 2:2. Действующий обладатель титула «Интер» не смог в гостях взять верх над скромным «Твенте». При этом подопечные Рафаэля Бенитеса забили на два мяча больше хозяев. Однако, к вящему сожалению поклонников итальянского клуба, Диего Милито, чей дубль на «Сантьяго Бернабеу» в мае этого года и принес черно-синим почетный трофей, на этот раз поразил собственные ворота. Не обошелся без автогола и поединок в Бремене. Роль антигероя досталась защитнику «музыкантов» Петри Пасанену. Нападающий сборной Роман Павлюченко провел весь матч на скамейке запасных «Тоттенхэма».

«Лион» (Франция) – «Шальке» (Германия) – 1:0

«Бенфика» (Португалия) – «Хапоэль» Т-А (Израиль) – 2:0

В квартете под литерой В удача сопутствовала хозяевам. Мишель Бастус принес «Лиону» победу над «Шальке». Бразильский полузащитник отличился на 21-й минуте, а 17-ю минутами позже судьба встречи была, по сути, решена – красную карточку за опасную игру против Жереми Тулалана получил защитник гостей Бенедикт Хеведес. Оставшись в меньшинстве, «рудокопы», несмотря на наличие звездного нападения в лице Рауля и Класа-Яна Хунтелара, неразрешимых задач перед обороной французской команды поставить не смогли. Сильнейший клуб Португалии минувшего сезона «Бенфика», забив в каждом тайме по мячу в ворота «Хапоэля» из Тель-Авива, добился в итоге заслуженной победы – 2:0.

«Бурсаспор» (Турция) – «Валенсия» (Испания) – 0:4

«Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Рейнджерс» (Шотландия) – 0:0

Фавориты группы С – «Манчестер Юнайтед» и «Валенсия» – стартовали по-разному. Подопечные Уная Эмери разгромили в гостях чемпиона Турции «Бурсаспор», вынудив экс-голкипера сборной Болгарии Димитара Иванкова четырежды вынимать мяч из сетки ворот на стадионе «Ататюрк». А вот грозный «МЮ» не сумел дома взломать оборону «Рейнджерс». Не помогло «красным дьяволам» даже возвращение в состав Уэйна Руни. В результате после валидольных 3:3 с «Эвертоном» в чемпионате Англии «Юнайтед» завершили вничью вторую встречу подряд, несколько осложнив себе этим дальнейшую жизнь. Впрочем, как и во всех остальных группах, вся борьба здесь еще впереди.

«Барселона» (Испания) – «Панатинаикос» (Греция) - 5:1

«Копенгаген» (Дания) – «Рубин» (Россия) – 1:0

Не стоит посыпать голову пеплом и болельщикам «Рубина». Проигрыш их любимцев в Копенгагене, конечно, крайне неприятен, но не смертелен. В квартете D есть ярко выраженный лидер – «Барселона», тогда как три других клуба приблизительно равны. Каталонцы подтвердили свой высокий статус, не оставив на поле родного «Ноу Камп» камня на камне от обороны «Панатинаикоса». Гостей не спасло даже то, что они первыми открыли счет. На 20-й минуте отличился нападающий сборной Франции Сидней Гову, летом перебравшийся в афинский клуб из «Лиона». На такую наглость «Барса» ответила пятью голами, дубль на свой счет записал Лионель Месси. Хет-трик аргентинцу не дал оформить голкипер «зеленых» Александрос Цорвас, отразивший на 55-й минуте пенальти в его исполнении. Крупно уступив, «Пао» заметно подпортил себе разницу мячей, что вполне может аукнуться грекам на финише группового этапа.