Грудью на амбразуру
После почти спасения в матче с «Интером» вряд ли у кого-то теперь повернется язык назвать ЦСКА и его тренера мягкотелыми и безвольными. Другое дело — зачем всякий раз дарить сопернику два гола? Но дарить будут и дальше — в таком сейчас команда состоянии.
Несколько месяцев назад в горах исследователи нашли останки советских солдат. Их, необученных вести боевые действия на высоте и в мороз, в большом количестве отправили брать укрепленный фашистский бункер, где у противника было все — и знания, и экипировка — для выживания в непростых условиях. Естественно, почти все наши ребята там и полегли. Но бункер все же взяли...
Выигрывать сражения можно и без страшных жертв, если твоя армия хорошо подготовлена. Про нынешний ЦСКА этого, увы, не скажешь. Если бы армейцы второй раз подряд отыгрались после 0:2, их жизненным кредо впору было б провозглашать фразу из звучавшей в перерыве в «Лужниках» песни Виктора Цоя: «Мы хотим жить, мы живучи как кошки!» Хотя в эту Лигу чемпионов ЦСКА мог войти не кошкой, а тигром. Да и соперники в группе подобрались такие, что даже в нынешней ситуации красно-синие способны биться с ними на равных.
Евгений Гинер — самый уважаемый и авторитетный среди всех президентов российских клубов, но даже с ним порой хочется вступить в полемику. В недавнем интервью одной из газет на вопрос о том, почему на место группы травмированных футболистов никто не был куплен, президент ответил: «Хорошо, возьму я кого-то на их место, а что делать после того, как все вернутся в строй? Кого-то трудоустраивать в вашу газету?» Исходя из этой логики, не следовало брать и Габулова. Ведь с возвращением Акинфеева его тоже надо устраивать на фабрику или в магазин. Нехватка в команде нападающих и полное отсутствие конкуренции у основных защитников — вопросы не менее острые и актуальные, чем потеря ведущего вратаря. А ведь а с ней разделались мгновенно, за два дня. Габулова взяли в аренду? А что мешало арендовать других игроков?
Вагнер Лав — как тот гость, который еще не ушел, но дверь для него уже открыта, он нервно поглядывает на выход и уже один ботинок надел. Сложно рассчитывать с таким человеком на долгий обстоятельный разговор. Бразилец по-прежнему может принести пользу — удариться в плеймейкерство, отдать изысканный пас или забить красивый гол, как вчера. Но вся польза перечеркивается продолжительным завязыванием шнурков, падениями при легком дуновении ветерка и желанием идти в обводку, чтоб напоследок, на память, отчебучить что-нибудь эдакое. Бог с ним, с Вагнером. Гинер в том же интервью говорит, что команде при игре по схеме 4-4-2 нужно четыре форварда. Но ведь даже с учетом выбывшего до конца года Нецида их у ЦСКА три. О потере чеха и о нервном настрое Вагнера известно стало даже не летом, а весной. Но что-то помешало усилиться.
Видимо, то же самое, что не позволяет подыскать достойных конкурентов для Игнашевича и Ко. Идея о полностью российской линии обороны себя изжила. Да и появление в защите лишнего сильного легионера по ЦСКА ударит несильно благодаря наличию качественных обладателей паспортов РФ в линии полузащиты. Условный Бруну Алвеш или Ломбертс (как пример подобного приобретения у «Зенита») мог бы не только усилить предпоследний редут, но еще и разберендить болото, которое образовалось в нем. Пока же Игнашевич и Березуцкие становятся заложниками собственной неприкосновенности, которая хочешь-не хочешь отражается на концентрации. Заставить повидавших виды мэтров все 90 минут поддерживать высочайшую мотивацию не способен уже даже «Интер». И маститый Игнашевич позволяет Сарате себя накрутить в важнейший момент игры — после гола, когда ЦСКА должен был на крыльях полететь к чужим воротам и положить гостям третий! Только очень сильный конкурент может ужалить армейских защитников в одно место и вернуть их действиям прежнюю надежность, а потухшим глазам - искорку. Но пока они и дальше будут допускать обидные ляпы, потому что в следующем матче все равно выйдут играть.
Леонида Слуцкого сейчас многие корят за частичную потерю контроля над коллективом, но у него банально нет рычагов, чтобы появлиять на ситуацию в нападении и в обороне или видоизменить тактику. Потому что если убрать из состава Вагнера (что Слуцкий регулярно и делал при живом-здоровом Нециде) и устроить показательную порку великовозрастным разгильдяям-защитникам, то на их местах придется выпускать мальчиков Сердерова, Федотова и Попова. Лига чемпионов их сожрет. В поединке с «Интером» Слуцкий по большому счету мог сделать одну-единственную замену с потенциалом — выпустить полубольного Тошича. Если бы вели в счете, еще Шембераса или Рахимича отправить — для удержания счета. Это, конечно, несерьезно.
Все, что остается — это изыскивать внутренние резервы, что ЦСКА успешно и делает. В Лилле резерв нашелся в Думбья, в Москве — в Дзагоеве, Секу и неожиданном пробуждении Вагнера. В Трабзоне, бог даст, найдется в ком-нибудь еще. У армейцев слишком самолюбимая команда, чтобы сдаваться без боя. Если нет винтовки, чтоб подстрелить вражеского пулеметчика, беги на амбразуру с голыми руками. Дело Александра Матросова живет и побеждает. Да здравствуют герои!
А нормально воевать будем уже после зимы. Вопрос — в каком турнире.
Александр Тенев, Sportbox.ru
- Голкипер махачкалинского «Динамо» Волк: «Считаю, что команда показывает интересный футбол»
- «Опозорился перед всей лигой». Российский футболист выбыл на полгода после празднования гола
- Ташуев считает, что «Балтика» еще не привыкла к РПЛ
- Экс‑футболист «Локомотива» Диарра хочет взыскать с ФИФА и RBFA €65 млн в качестве компенсации
- Вратарь «Зенита» Адамов — о матче РПЛ против «Спартака»: «Вроде бы провел хорошую игру, но результат не тот»
- КДК РФС накажет «Спартак» за отсутствие Станковича на пресс‑конференции после матча РПЛ с «Зенитом»
- Футболисты «ПСЖ» Сафонов и Забарный летели на матч Суперкубка УЕФА в соседних креслах — СМИ
- Ботафого - Палмейрас. Победный гол (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Интернасьонал - Фламенго. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 20
- «Пари НН» — «Динамо» (Махачкала): когда начало, где смотреть онлайн матч 5‑го тура РПЛ 18 августа
- Футболист «Зенита» Дркушич: «Было бы очень обидно, если бы Барко забил с пенальти в самой концовке матча»
- Неймар плакал, покидая поле после разгромного поражения «Сантоса» от «Васко да Гама»
- Сперцян отклонил предложение из Саудовской Аравии и близок к переходу в «Саутгемптон» — СМИ
- Сперцян повторил рекорд Халка и Алиева по голам со штрафных в РПЛ
- ФИФА может расширить клубный чемпионат мира до 48 команд — СМИ
- «Сантос» с Неймаром разгромно проиграл «Васко да Гама» в матче чемпионата Бразилии
- Ботафого - Палмейрас. Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Беллингем потратил €32 млн на покупку домов для себя и матери в Мадриде
- Черноморец - Факел. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Эспаньол - Атлетико. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Аршавин: «В чем сейчас проблема «Динамо»? У них во всем проблемы»
- Милан - Бари. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок Италии. Футбол
- «Эспаньол» переиграл «Атлетико» в матче чемпионата Испании
- Нефтехимик - КАМАЗ. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Волга - СКА-Хабаровск. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Милан» переиграл «Бари» в матче Кубка Италии и вышел в следующий раунд
- Эспаньол - Атлетико. 2:1. Гол Пере Мильи (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Интернасьонал - Фламенго. Чемпионат Бразилии. Тур 20
- Эспаньол - Атлетико. 1:1. Гол Мигеля Рубио (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «C'est la vie». Экс‑тренер «Спартака» Слишкович — о положении «красно‑белых» в таблице РПЛ
- Чезена - Пиза. Серия пенальти (видео). Кубок Италии. Футбол
- «Позорное судейство. Это неуважение к нашему клубу, над нами просто смеялись». Тренер «Сочи» Морено — о матче с «Краснодаром»
- Бачка-Топола - ОФК. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Бешикташ - Эюпспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- РПЛ переписала шестой гол в матче «Краснодар» — «Сочи» на Сергея Волкова
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
3 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
4 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
10 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
13 | Боруссия | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
23 | Манчестер Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru