Шесть причин неудач. Почему Клопп проигрывает финалы?

«Боруссия» и «Ливерпуль» под руководством Юргена Клоппа уступили в шести финалах подряд. Sportbox.ru разбирается, чего именно им не хватало в решающих матчах.

Класса

Лига чемпионов 2012/13

«Боруссия» — «Бавария» — 1:2

Первый лигочемпионский финал Клоппа вышел чисто немецким, причем фаворитом изначально считалась «Бавария», которая выиграла бундеслигу с отрывом в 25 очков от финишировавшего вторым Дортмунда и выбила его же из розыгрыша кубка. После феерической победы над «Реалом» в полуфинале куражистоть «Боруссии» вполне могла сработать снова, и в начале дортмундцы действительно были лучше, но после перерыва инициатива перешла к «Баварии». На гол Манджукича команда Клоппа ответила реализованным пенальти Гюндогана, но затем, по признанию тогдашнего капитана Хуммельса, стала думать о дополнительном времени и пропустила выход Роббена.

Сил

Кубок Германии 2013/14

«Боруссия» — «Бавария» — 0:2 (д. в.)

В первом тайме команда Клоппа смотрелась весьма неплохо, но после перерыва все больше оборонялась. На сей раз игра перешла в дополнительное время, где все тот же Роббен забил победный мяч, замкнув прострел Боатенга на дальней штанге. Уже в компенсированное время второго дополнительного тайма, когда Дортмунд через «не могу» пошел вперед всей командой, «Бавария» поймала соперника на контратаке и Мюллер установил окончательный счет.

Куража

Кубок Германии 2014/15

«Боруссия» — «Вольфсбург» — 1:3

Последний сезон Клоппа во главе «Боруссии» вышел неудачным. Добытое с большим трудом 7-е место в бундеслиге, разгромное поражение от «Ювентуса» на первой же стадии плей-офф Лиги чемпионов и единственный шанс на трофей — национальный кубок. «Вольфсбург», в свою очередь, проводил самый удачный сезон за долгие годы, играл с большим наслаждением и даже навязал борьбу «Баварии» во второй половине первенства. Потому на быстрый гол Обамейанга «волки» еще до перерыва ответили тремя результативными ударами лидеров в лице Густаво, Де Брейне и Доста.

Удачи

Кубок английской Лиги 2015/16

«Ливерпуль» — «Манчестер Сити» — 1:1 (1:3 по пенальти)

В первый же год на должности главного тренера «Ливерпуля» у Клоппа был реальный шанс на трофей. Поединок на «Уэмбли» вышел обоюдоострым, страстным и невероятно драматичным. Впервые в карьере Клоппа его команда, проигрывая в финале, сравняла счет в конце основного времени (отличился Коутинью), а в дополнительное выиграть могли и те, и другие. В итоге дело дошло до послематчевой серии пенальти, где после первого подхода красные повели, но затем голкипер соперника Кабальеро фантастическим образом потащил три удара и принес победу «Ман Сити».

Концентрации

Лига Европы 2015/16

«Ливерпуль» — «Севилья» — 1:3

Впервые в истории турнира победитель получал путевку в Лигу чемпионов, в которой нуждались оба участника финала. До перерыва «Ливерпуль» был гораздо лучше, почти ничего не позволял «Севилье» и мог забить больше одного гола (на 35-й минуте отличился Старридж). Но во втором тайме команды будто поменялись формой: атаки «Ливерпуля» стали редкими и вялыми, «Севилья» всецело завладела инициативой, забила три мяча и третий раз подряд стала победителем Лиги Европы.

Вратаря

Лига чемпионов 2017/18

«Реал» — «Ливерпуль» — 3:1

Прошлогодний финал главного еврокубка многое потерял, когда по ходу первого тайма Рамос в борьбе нанес травму проводившему невероятный сезон Салаху. Оставшись без главной ударной силы, подопечные Клоппа подрастерялись, но сюжет все равно мог получить крутое развитие, если бы не самый черный день в жизни голкипера Карриуса. Сначала он буквально подарил мяч Бензема, а в концовке пустил «бабочку» от Бэйла. «Реал» обновил собственный рекорд, в третий раз подряд выиграв Лигу чемпионов, а команда Клоппа уступила в шестом финале подряд.

Реал – Ливерпуль - 3:1. Голы и лучшие моменты

***

В преддверии третьего лигочемпионского финала Клоппа «Ливерпуль» является номинальным фаворитом в споре с «Тоттенхэмом», о потере концентрации речи быть не может, на воротах один из надежнейших вратарей мира Алиссон Беккер, впереди нет незаменимых, что доказал ответный полуфинал с «Барсой», когда красные выиграли 4:0 без Салаха и Фирмино. Прервется ли серия неудач Клоппа в решающих матчах или появится седьмая причина поражения?