«Спартак» против «Бенфики»: дерби «народных»
На заключительном этапе отбора в Лигу чемпионов-2021/22 сыграет команда Руя Витории. Вопрос только – нынешняя или бывшая.
Жеребьевка 3-го отборочного раунда главного евротурнира, состоявшаяся в понедельник в Ньоне, подарила нам киношный сюжет.
Руй Витория не тренировал бы сегодня «Спартак», если бы в свое время не выиграл два чемпионата Португалии с «Бенфикой». Прочие пункты в портфолио португальского специалиста — вроде «Пасуш де Феррейра» или «Ан-Насра» — едва ли привлекли бы его нынешнего работодателя. И вот теперь первым его серьезным экзаменатором на новом месте станет команда, с которой он сделал себе имя. Во главе с тренером, чье место он там занял в 2015 году.
«Спартак» и «Бенфику» роднит не только это. Оба — самые титулованные клубы своих стран: москвичи чемпионат СССР/России выигрывали 22 раза, «орлы» португальский — 37. Оба — красно-белые (лиссабонцев принято называть красными, но белый в цветах их формы тоже присутствует). И самые популярные соответственно в России и Португалии: и «Бенфика», и «Спартак» даже за пределами Лиссабона и Москвы нередко чувствуют себя как дома — болельщиков у них хватает повсюду. Так что основания именоваться «народной командой» есть и у тех, и у других. Но у «Бенфики» их все же побольше: в отличие от «Спартака», акционеров, или членов клуба, у нее не трое, а сотни тысяч, каждый обладатель членского билета имеет реальную возможность влиять на ее политику, а выборы президента (они проходят раз в четыре года) всякий раз кипят страстями не хуже гонки за Белый дом. Не о таком ли будущем для своего клуба мечтает, как он сам признавался, Леонид Федун?
Демократия, однако, не гарантирует от ошибок. Луиша Фелипе Виейру, избиравшегося на высший клубный пост последние 18 лет, в президентской ложе «Эштадиу да Луж» на игре со «Спартаком» мы не увидим. Должность ему пришлось оставить, а впереди — реальная перспектива отсидки:
Президент «Бенфики» доигрался — схлопотал красную
Временно обязанности президента возложены на Руя Кошту — в прошлом блестящего футболиста, звезду «Бенфики», «Фиорентины», «Милана» и сборной Португалии, а впоследствии — многолетнего спортивного директора клуба. Его считают и наиболее вероятным кандидатом на полноценное замещение высшей клубной должности.
Едва ли неприятности на уровне менеджмента могут сильно повлиять на игру «Бенфики». Возглавляет команду Жорже Жезуш — тот самый тренер, которого в 2015 году сменил у руля Руй Витория. И 66-летний специалист, вернувшийся в прошлом году в лиссабонский клуб, заслуг перед ним имеет больше, чем нынешний наставник «Спартака». Он, собственно, вообще самый титулованный тренер в истории «орлов»: под его руководством они добыли в общей сложности 10 трофеев.
Возвращение Жезуша (он вновь возглавил команду прошлым летом) триумфальным не стало: в прошедшем сезоне «Бенфика» заняла в чемпионате Португалии лишь 3-е место, из Лиги чемпионов выбыла на отборочной стадии, Кубок, Суперкубок и Кубок лиги проиграла — словом, осталась без единого трофея (еще одна параллель с будущим соперником). Тем выше, надо думать, мотивация на старте нового сезона и у команды, и у ее наставника.
«Спартак» и «Бенфика» встречались в Лиге чемпионов осенью 2012-го — на групповом этапе — и обменялись победами: в Москве выиграл российский клуб (2:1), в Лиссабоне — португальский (2:0). Из нынешних составов в тех матчах принимали участие Артем Ребров и Андре Алмейда.
В последний же раз «Бенфика» с российским клубом пересекалась в Лиге чемпионов четыре года назад. Тогда «орлы» под руководством Витории дважды уступили ЦСКА Виктора Ганчаренко (1:2 дома, 0:2 в Москве) и заняли последнее место в группе.
Открыть видеоС той поры по-прежнему в составе Гримальдо, Андре Алмейда, Самарис, Пицци, Рафа Силва, Сеферович… Последнего мы недавно видели в составе сборной Швейцарии на Евро-2020, где он забил три мяча, а в минувшем сезоне 29-летний нападающий с 22 голами стал вторым бомбардиром чемпионата Португалии.
Открыть видео
«Бенфика» вообще один из самых возрастных клубов в португальском чемпионате. Паре центральных защитников, которую составляют хорошо известные бельгиец Вертонген и аргентинец Отаменди, на двоих — 67 лет. В остальных линиях, однако, игроков преклонного возраста не так много, зато хватает тех, кому от 25 до 30, то есть футболистов достаточно зрелых и в то же время еще не ветеранов.
Ни больших покупок, ни громких продаж (ими славится «Бенфика» — в последнее «доковидное» лето 2019-го «орлы» выручили на трансферном рынке почти 225 млн евро) в это межсезонье у лиссабонцев пока не было. Самый известный из новичков — знакомый нам по выступлениям за «Локомотив» Жоау Мариу. Достался он лиссабонцам бесплатно: миланский «Интер», которому принадлежал трансфер 28-летнего полузащитника, расторг контракт с ним по обоюдному согласию. И тем самым обвел вокруг пальца «Спортинг», из которого игрок в свое время за 40 млн евро уезжал в Италию. По условиям той сделки «Интер» должен был заплатить «Спортингу» еще 30 млн, если продаст его в другой португальский клуб. Финт итальянцы проделали ловкий: нет контракта — нет продажи — нет и 30 миллионов. «Спортинг» пришел в ярость, пытался куда-то жаловаться, но сделать ничего не смог. Так что в первых числах августа Жоау, вероятно, предстоит новая поездка в Москву.
- Упавшего на рекламный щит маскота вывели с поля перед матчем Кубка Англии
 - «Иногда случается, что после вмешательства VAR гол не отменяют, а засчитывают» — футболист «Зенита» Мостовой
 - «Бавария» подала протест в УЕФА из‑за действий парижской полиции перед матчем с «ПСЖ»
 - КуПС в восьмой раз стал чемпионом Финляндии по футболу
 - Анчелотти — о реакции Винисиуса на замену в «эль класико»: «Я поговорил с Винисиусом и сказал ему, что он совершил ошибку»
 - «Зенит» стал мобильнее, чем в начале сезона» — Григорян
 - «Если игроки «Спартака» поймают кураж, то их не остановишь» — Корнаухов
 - «У «Краснодара» ни один футболист не выпадает из игры» — Григорян
 - «Одна игра неплохая, а затем провал». Корнаухов — о результатах «Спартака»
 - «Какие есть основания, чтобы считать его успешным тренером?». Григорян — о возможном назначении Риеры в «Спартак»
 - Бывший одноклубник Головина предстанет перед уголовным судом по обвинениям в изнасиловании
 - Лацио - Кальяри. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
 - Факел - Торпедо. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
 - Лацио - Кальяри. 2:0. Гол Маттиа Дзакканьи (видео). Чемпионат Италии. Футбол
 - Вальядолид - Гранада. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
 - Лацио - Кальяри. 1:0. Гол Густава Исаксена (видео). Чемпионат Италии. Футбол
 - Дьяков: «В РПЛ два претендента на титул — «Краснодар» и «Зенит». «Локомотиву» на длинной дистанции бороться будет тяжело»
 - Главный тренер клуба «Раднички 1923» умер во время матча чемпионата Сербии по футболу
 - Овьедо - Осасуна. Чемпионат Испании. Тур 11
 - Лацио - Кальяри. Чемпионат Италии. Тур 10
 - Ротор - Арсенал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
 - Сассуоло - Дженоа. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
 - Сассуоло - Дженоа. 1:2. Гол Лео Эстигора (видео). Чемпионат Италии. Футбол
 - Вальядолид - Гранада. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 12
 - Футбольный агент был арестован после того, как он якобы угрожал игроку клуба АПЛ оружием — СМИ
 - Нефтехимик - СКА-Хабаровск. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
 - Чайка - КАМАЗ. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
 - Нападающий «Зенита» Луис Энрике вызван в сборную Бразилии на товарищеские игры с Сенегалом и Тунисом
 - Сассуоло - Дженоа. 1:1. Гол Доменико Берарди (видео). Чемпионат Италии. Футбол
 - Сассуоло - Дженоа. 0:1. Гол Руслана Малиновского (видео). Чемпионат Италии. Футбол
 - Катар (U-17) - Италия (U-17). 0:1. Победный гол Самуэле Инасио (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
 - «Факел» в большинстве обыграл «Торпедо» в матче Первой лиги
 - Колыванов: «Зенит» сделает все для того, чтобы выиграть чемпионат в этом сезоне»
 - Сассуоло - Дженоа. Чемпионат Италии. Тур 10
 - Аланьяспор - Газиантеп. Чемпионат Турции. Тур 11
 
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир . 04 тур
- 
        Славия
2045
Арсенал - 
        Наполи
2045
Айнтрахт - 
        ПСЖ
2300
Бавария - 
        Ливерпуль
2300
Реал - 
        Ювентус
2300
Спортинг - 
        Атлетико
2300
Юнион - 
        Тоттенхэм
2300
Копенгаген - 
        Буде-Глимт
2300
Монако - 
        Олимпиакос
2300
ПСВ - 
        Карабах
05 ноя
Челси - 
        Пафос
05 ноя
Вильярреал - 
        Интер
05 ноя
Кайрат - 
        Ман Сити
05 ноя
Боруссия Д - 
        Брюгге
05 ноя
Барселона - 
        Бенфика
05 ноя
Байер - 
        Марсель
05 ноя
Аталанта - 
        Аякс
05 ноя
Галатасарай - 
        Ньюкасл
05 ноя
Атлетик 
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О | 
| 1 | ПСЖ | 3 | 3/0/0 | 13-3 | 9 | 
| 2 | Бавария | 3 | 3/0/0 | 12-2 | 9 | 
| 3 | Интер | 3 | 3/0/0 | 9-0 | 9 | 
| 4 | Арсенал | 3 | 3/0/0 | 8-0 | 9 | 
| 5 | Реал | 3 | 3/0/0 | 8-1 | 9 | 
| 6 | Боруссия | 3 | 2/1/0 | 12-7 | 7 | 
| 7 | Манчестер Сити | 3 | 2/1/0 | 6-2 | 7 | 
| 8 | Барселона | 3 | 2/0/1 | 9-4 | 6 | 
| 9 | Галатасарай | 3 | 2/0/1 | 5-6 | 6 | 
| 10 | Спортинг | 3 | 2/0/1 | 7-4 | 6 | 
| 11 | Челси | 3 | 2/0/1 | 7-4 | 6 | 
| 12 | Карабах | 3 | 2/0/1 | 6-5 | 6 | 
| 13 | Ньюкасл Юнайтед | 3 | 2/0/1 | 8-2 | 6 | 
| 14 | Ливерпуль | 3 | 2/0/1 | 8-4 | 6 | 
| 15 | Тоттенхэм Хотспур | 3 | 1/2/0 | 3-2 | 5 | 
| 16 | ПСВ | 3 | 1/1/1 | 8-6 | 4 | 
| 17 | Аталанта | 3 | 1/1/1 | 2-5 | 4 | 
| 18 | Атлетико | 3 | 1/0/2 | 7-8 | 3 | 
| 19 | Марсель | 3 | 1/0/2 | 6-4 | 3 | 
| 20 | Брюгге | 3 | 1/0/2 | 5-7 | 3 | 
| 21 | Атлетик | 3 | 1/0/2 | 4-7 | 3 | 
| 22 | Наполи | 3 | 1/0/2 | 4-9 | 3 | 
| 23 | Юнион | 3 | 1/0/2 | 3-9 | 3 | 
| 24 | Айнтрахт | 3 | 1/0/2 | 7-11 | 3 | 
| 25 | Буде-Глимт | 3 | 0/2/1 | 5-7 | 2 | 
| 26 | Славия | 3 | 0/2/1 | 2-5 | 2 | 
| 27 | Ювентус | 3 | 0/2/1 | 6-7 | 2 | 
| 28 | Монако | 3 | 0/2/1 | 3-6 | 2 | 
| 29 | Пафос | 3 | 0/2/1 | 1-5 | 2 | 
| 30 | Байер | 3 | 0/2/1 | 5-10 | 2 | 
| 31 | Вильярреал | 3 | 0/1/2 | 2-5 | 1 | 
| 32 | Копенгаген | 3 | 0/1/2 | 4-8 | 1 | 
| 33 | Олимпиакос | 3 | 0/1/2 | 1-8 | 1 | 
| 34 | Кайрат | 3 | 0/1/2 | 1-9 | 1 | 
| 35 | Бенфика | 3 | 0/0/3 | 2-7 | 0 | 
| 36 | Аякс | 3 | 0/0/3 | 1-11 | 0 | 
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
                        
                    
                        
                    
    


                    Вконтакте