«Барселона» - «Милан»: Любимая пара жребия

В среду 20 февраля и во вторник 12 марта состоятся пятая и шестая очные встречи «Барселоны» и «Милана» в Лиге чемпионов всего за полтора сезона. Третий раз подряд жребий свёл эти команды вместе, теперь на стадии 1/8 финала главного европейского клубного турнира. Sportbox.ru предлагает вспомнить четыре предыдущие матча сине-гранатовых и красно-чёрных, состоявшихся в прошлом розыгрыше турнира.
«Барселона» - «Милан» - 2:2
Стадия: 1-й тур группового этапа
Когда: 13 сентября 2011 года
Где: стадион «Ноу Камп» (Барселона)
«Барселона»: Вальдес, Алвес, Бускетс, Маскерано, Абидаль, Хави, Кейта (Пуйоль, 67), Иньеста (Фабрегас, 39), Вилья (Афеллай, 84), Месси, Педро.
«Милан»: Аббьяти, Абате, Тьяго Силва, Неста, Дзамбротта, Зеедорф, ван Боммел (Аквилани, 78), Ночерино, Боатенг (Амброзини, 34), Кассано (Эмануэлсон, 62), Пато.
Голы: Педро, 36. Вилья, 50 – Пато, 1. Тьяго Силва, 90.
Предупреждения: Алвес, Пуйоль, Вилья – Неста, ван Боммел
Жеребьёвка группового этапа была благосклонна к «Барселоне» и «Милану», хотя и свела в одном квартете чемпионов Испании и Италии, а сине-гранатовые к тому же являлись действующими триумфаторами Лиги чемпионов. В соперники грандам достались борисовский БАТЭ и «Виктория» из Плзени, для которых выход в основную сетку турнира уже был событием. У «Барселоны» тогда не были готовы отыграть весь матч ведущие центральные защитники, правда, Карлес Пуйоль появился на поле в середине второго тайма. В результате в центре обороны действовали Серхи Бускетс и Хавьер Маскерано. «Милан», в свою очередь, также из-за травм лишился форвардов Робиньо и жаждавшего поразить ворота бывшей команды Златана Ибрагимовича.
В первом туре каталонцы принимали у себя подопечных Массимилиано Аллегри и на первой же минуте домашнего матча пропустили гол после рейда Алешандре Пато. К середине стартовой 45-минутки команда Хосепа Гвардиолы нащупала свою игру и ничего не позволяла сопернику. Благодаря голам Педро до перерыва и Давида Вильи в начале второго тайма сине-гранатовые уже вели в счёте и, казалось, обязаны уверенно доводить дело до победы. Однако в компенсированное время Кларенс Зеедорф подал угловой, а Тьяго Силва головой переправил мяч в сетку. «Барселона» всецело владела преимуществом, но позволила себе расслабленность в самом начале и самом конце.
«Милан» - «Барселона» - 2:3
Стадия: 5-й тур группового этапа
Когда: 23 ноября 2011 года
Где: стадион «Сан-Сиро» (Милан)
«Милан»: Аббьяти, Абате, Неста (Бонера, 67), Тьяго Силва, Дзамбротта, Аквилани, ван Боммел (Ночерино, 72), Зеедорф, Боатенг, Робиньо (Пато, 46), Ибрагимович.
«Барселона: Вальдес, Пуйоль, Маскерано, Бускетс, Абидаль, Кейта, Хави, Тьягу Альканатара (Дос Сантос, 90), Фабрегас (Педро, 80), Месси, Вилья (Санчес, 68).
Голы: Ибрагимович, 20. Боатенг, 54 – ван Боммел (в свои ворота), 14. Месси, 31 (с пенальти). Хави, 63
Предупреждения: Неста, Дзамбротта, Аквилани, ван Боммел – Пуйоль, Маскерано, Абидаль, Месси
Как и ожидалось, к пятому туру группового этапа «Милану» с «Барсой» осталось выяснить, кто выйдет в плей-офф с первого, а кто – со второго места. После ничьей на старте каталонцы выиграли три следующих матча, тогда как красно-чёрные не смогли одолеть на выезде БАТЭ. Таким образом, у «Барселоны» было 10 очков, у «Милана» - 8, и каталонцев с турнирной точки зрения полностью устраивала гостевая ничья. Но они смогли добиться даже большего, хотя, в отличие от первой встречи, безраздельно владели преимуществом лишь по показателю контроля мяча.
Уже в дебюте встречи соперники обменялись забитыми мячами: автогол Марка ван Боммела компенсировал огорчивший экс-одноклубников Ибрагимович. На исходе получаса игры Алессандро Неста в собственной штрафной уронил Хави, и Лионель Месси два раза подряд реализовывал пенальти (арбитр заставил перебить). «Милан» не опускал рук, и на поле шла яростная борьба. Хозяева сравняли счёт вскоре после перерыва – Кевин-Принс Боатенг поразил ближний угол ворот Вальдеса. Впрочем, «Барса» усилиями оставившего не у дел одной передачей пятерых соперников Месси и реализовавшего момент Хави вновь вышла вперёд. Отыграться в третий раз подопечные Аллегри уже не смогли и по-большому счёту сложили оружие минут за 15 до финального свистка. Очную дуэль в группе выиграла «Барселона».
«Милан» - «Барселона» - 0:0
Стадия: первый матч четвертьфинала
Когда: 28 марта 2012 года
Где: стадион «Сан-Сиро» (Милан)
«Милан»: Аббьяти, Бонера, Неста (Месба, 74), Мексес, Антонини, Ночерино, Амброзини, Зеедорф, Боатенг (Эмануэлсон, 67), Ибрагимович, Робиньо (Эль-Шаарави, 52).
«Барселона»: Вальдес, Алвес, Пике, Маскерано, Пуйоль, Хави, Бускетс, Кейта, Иньеста (Тельо, 65), Месси, Санчес (Педро, 76).
Предупреждения: Неста, Амброзини, Зеедорф - Кейта
В 1/8 финала «Барселона» молотом по наковальне прошлась по «Байеру», выиграв с суммарным счётом 10:2, а Месси забил в двух матчах шесть голов. «Милан» же обменялся домашними разгромами с «Арсеналом» и благодаря «лишнему» голу на своём поле прошёл в следующую стадию. В отличие от встречи на «Сан-Сиро» в группе, команда Аллегри не стала тягаться с «Барселоной» в атакующем стиле, всецело сосредоточившись на плотной игре в обороне, и хозяевам удалось сохранить ворота в неприкосновенности. Самый верный шанс отличиться был у гостей уже в концовке встречи. Вышедший на замену Кристиан Тельо не смог переиграть в ближнем бою Аббьяти, а с добиванием в неистовом подкате справился ставший, пожалуй, главным героем матча защитник Лука Антонини. Поклонников зрелищного футбола первая четвертьфинальная встреча откровенно разочаровала, зато «Милан» не пропустил дома и сохранил шансы на борьбу в ответном матче.
«Барселона» - «Милан» - 3:1
Стадия: ответный матч четвертьфинала
Когда: 3 апреля 2012 года
Где: стадион «Ноу Камп» (Барселона)
«Барселона»: Вальдес, Алвес, Маскерано, Пике (Адриано, 75), Пуйоль, Хави (Тьягу Алькантара, 63), Бускетс, Иньеста, Фабрегас (Кейта, 78), Месси, Куэнка.
«Милан»: Аббьяти, Абате, Мексес, Неста, Антонини, Ночерино, Амброзини, Зеедорф (Аквилани, 61), Боатенг (Пато, 69; Макси Лопес, 84), Ибрагимович, Робиньо.
Голы: Месси, 11 (с пенальти). Месси, 41 (с пенальти). Иньеста, 53 – Ночерино, 33
Предупреждения: Маскерано, Куэнка – Мексес, Неста, Антонини, Ночерино, Зеедорф, Робиньо, Макси Лопес
На «Ноу Камп» Гвардиола выбрал более атакующую модель, заменив в средней линии Сейду Кейта на Сеска Фабрегаса. «Барселона» начала матч активнее и уже в дебюте вышла вперёд, казалось, сразу же похоронив интригу. Защитники «Милана» совершили серию ошибок, Антонини вынужденно сбил в штрафной Месси, и сам пострадавший ювелирно пробил с точки. У гостей совершенно не ладилась комбинационная игра, но во второй половине стартовой 45-минутки им удалось поймать соперника на попытке организовать искусственный офсайд. Ибрагимович нашёл в штрафной Антонио Ночерино, поразившего дальний угол – 1:1. Такой результат всецело устраивал «Милан», и находившийся у бровки Гвардиола сильно нервничал. Однако в конце тайма он успокоился, потому что голландец Бьорн Куйперс назначил в ворота Аббьяти второй пенальти. Неста действительно контактировал с Бускетсом при подаче углового, но фол, если он и был, отнюдь не выглядел очевидным. На перерыв команды ушли при счёте 2:1 – Месси вновь переиграл голкипера.
На второй тайм впервые за этот спарринг «Милан» вышел нацеленным на атаку и даже владел инициативой. Однако уже на 53-й минуте всё, по сути, закончилось. Мексес заблокировал удар Месси, но мяч отскочил к Андресу Иньесте, который в ближнем бою переиграл Аббьяти. Оставшееся время матча команды по большому счёту доигрывали, ведь прибавить могла «Барселона», но не «Милан». Второй тайм показал, что спорам о правомочности второго пенальти не стать хитом недели, потому что сине-гранатовые чисто по игре оказались сильнее соперника. «Барселона» вышла в полуфинал, где её поджидал будущий триумфатор Лиги чемпионов «Челси».
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- Футболист «Зенита» Соболев: «Полностью отдаю себя команде. Это нормально, а не что‑то особенное»
- Алексей Гасилин: «Зенит» был сильнее ЦСКА в матче РПЛ»
- КДК РФС накажет «Ахмат» за оскорбительные выражения в адрес «Зенита»
- КДК РФС рассмотрит неподобающее поведение ЦСКА в матче с «Зенитом»
- Круговой — о голевом моменте в матче с «Зенитом»: «Подумал, что Мусаев находился в более выгодном положении»
- Алеррандро — о голе в ворота «Зенита»: «Намеренно так пробил. Когда мяч катится в угол, вратарю тяжело до него дотянуться»
- Сеара - Фламенго. Голы (видео). Чемпионат Бразилии
- Интернасионал - Сан-Паулу. Голы (видео). Чемпионат Бразилии
- Тедеев — о ничьей со «Спартаком»: «Деньги не играют в футбол»
- «Рубин» — «Сочи»: когда начало, где смотреть онлайн матч 3‑го тура РПЛ 4 августа
- «Спартак» близок к приобретению защитника «Галатасарая» Куэсты — СМИ
- «Пафос» объявил, что подписание Давида Луиза изменит репутацию футбола Кипра
- Дзюба обновил бомбардирский рекорд и приблизился к Кержакову по голам в ворота «Спартака»
- У Месси диагностирована травма мышц правой ноги
- Лукмен заявил, что хочет покинуть «Аталанту» до начала сезона
- Сон Хын‑Мин достиг устного соглашения о переходе в «Лос‑Анджелес» — СМИ
- Интернасионал - Сан-Паулу. Чемпионат Бразилии. Тур 18
- «Балтика» Талалаева повторила рекорд набранных очков на старте РПЛ после выхода из Первой лиги
- Партизан - Раднички Крагуевац. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Ботафого - Крузейро. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Сеара - Фламенго. Чемпионат Бразилии. Тур 18
- Футболист ЦСКА Мойзес на русском языке прокомментировал ничью с «Зенитом»
- Черноморец - Арсенал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Футболист ЦСКА Алеррандро — о голе в ворота «Зенита»: «Конечно, меня тяготило, что я не забивал. Будто гора с плеч упала»
- «Матч «Зенит» — ЦСКА вышел не очень ярким, но насыщенным на разные эпизоды» — Колыванов
- Динамо Махачкала - Ахмат. Гол и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо Махачкала - Ахмат. Интервью Александра Сторожука после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо Махачкала - Ахмат. Интервью Гамида Агаларова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Динамо Махачкала - Ахмат. Интервью Хасанби Биджиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Факел - Сокол. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Форвард махачкалинского «Динамо» Агаларов признан лучшим игроком матча РПЛ против «Ахмата»
- Гол Агаларова принес махачкалинскому «Динамо» победу над «Ахматом» в матче РПЛ
- «Зенит» доминировал в матче с ЦСКА. Если бы еще было добавлено 5–7 минут, забил бы второй» — Радченко
- Динамо Махачкала - Ахмат. Интервью Идара Шумахова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чукарички - Раднички Ниш. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
3 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
4 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
10 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
13 | Боруссия | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
23 | Манчестер Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru