«Боруссия» прошла «Шахтер»

«Боруссия» в родных стенах без труда взяла верх над «Шахтером» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов, оформив выход в следующую стадию турнира.
Составы не удивили – гости вышли в идеальном на сегодня сочетании, хозяева без гриппующего Матса Хумельса. Впрочем, болельщики этого ждали.
Матч начался удивительно спокойно. Сложилось впечатление, что обе команды ждали стартового штурма от соперника, посему осторожничали. Но постепенно хозяева успокоились и поддерживаемые болельщиками пошли вперед. Точнее, стали играть в присущей им атакующей манере.
Гости держались, но очень быстро стало понятно, что при таком режиме игры, гол – дело времени. В каждой второй атаке немцы умудрялись проникать в штрафную украинцев, которые спасались благодаря самоотверженности защитников и отличной игре вратаря. Предел наступил на 31-й минуте, когда на очередной стандарт пришли высокорослые защитники хозяев. Оказалось, что противостоять Фелипе Сантане некому, хотя в Германии все знают о его умении играть головой. Впрочем, в первой встрече все было точно так же.
Гости попытались перестроить игру на атакующий лад, но уже один из первых их экспериментов завершился вторым голом. После перехвата в центре, Роберт Левандовски ворвался в оставленную Резваном Рацем зону и идеально отправил мяч на ход Марио Гётце. Защитники «Шахтера» держали кого угодно, только не игроков соперника, коих в тот момент было двое против четверых.
После второго гола игра как-то успокоилась, и гости получили право на атаку. Даже по воротам первый раз пробили, усилиями Фернандинью.
После перерыва Себастьян Кель заменил отлично игравшего, но получившего травму Свена Бендера, а Дуглас Коста вышел вместо провалившего тайм Тайсона.
За первые пять минут второго тайма, гости провели на половине соперника больше времени, чем за всю первую половину. До реальных моментов дело не дошло, но настрой «Шахтера» и изменение тактики стали очевидны.
В то же время, переход гостей в атаку не мог не сказаться на крепости их обороны. Появились свободные зоны, что и нужно было игрокам из Дортмунда. По первым их контратакам стало очевидно, что немцы попали в свою любимую стихию и вскоре, хозяева забили очередной гол. Легкая и быстрая атака завершилась тем, что Илкай Гюндоган без помех бил с линии штрафной, а Куба Блащиковски был первым на добивании. Можно, наверное, предъявить претензии выпустившему мяч из рук Андрею Пятову, но кто в этой ситуации помог вратарю?
Далее ситуация повторялась неоднократно. Гости безнадежно атаковали большими силами, дортмундцы отвечали куда более острыми выпадами. Пятов спасал. А временами и хозяева прощали. Им уже было достаточно, а впереди маячит вестфальское дерби…
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
Лига чемпионов. 1/8 финала
Ответный матч
«Боруссия» (Дортмунд) — «Шахтер» (Донецк) — 3:0 (2:0)
Голы: Сантана, 31. Гетце, 37. Блащиковский, 59.
Первый матч — 2:2
- Краснодар - ЦСКА. 0:1. Гол Игоря Дивеева (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 0:1. Дивеев открыл счет на 48‑й минуте матча за Суперкубок России. Видео
- «Краснодар» и ЦСКА завершили вничью первый тайм матча за Суперкубок России
- РФС заявил, что не вносил изменений в финальную версию регламента РПЛ в части порядка ротации между лигами
- Краснодар - ЦСКА. Опасный удар Са (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Атака Краснодара (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Ари рассказал, сколько времени требуется бразильским футболистам для адаптации в России
- Краснодар - ЦСКА. Исполнение гимна России (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Краснодар - ЦСКА. Выступление группы Дабро (видео). OLIMPBET Суперкубок России. Футбол
- Тренер «Краснодара» Мусаев — о матче за Суперкубок России: «В игре ЦСКА возможны сюрпризы»
- Тренер ЦСКА Челестини — о матче с «Краснодаром»: «Сегодня я хочу попробовать Кругового на левом фланге вместе с Мойзесом»
- Тренер «Краснодара» Мусаев — о матче с ЦСКА: «Важны будут детали, которые и определят, кто выиграет Суперкубок России»
- «Краснодар» и ЦСКА назвали стартовые составы на Суперкубок России
- OLIMPBET Суперкубок России. Краснодар - ЦСКА
- Чудо от Акинфеева оставило «Краснодар» без трофея. Сумасшедшая развязка в матче за титул!
- Полузащитник «Нанта» Дуглас Аугусто перешел в «Краснодар»
- Экс‑тренер «Зенита» и сборной России вошел в тренерский штаб «Фиорентины»
- ЦСКА добил уставшего соперника в матче за Суперкубок! Идеальное начало сезона
- «Динамо» предложило РФС отказаться от призовых за Кубок России взамен на самостоятельную реализацию коммерческих прав
- Представитель Дзюбы призвал не раздувать скандал вселенского масштаба из‑за штрафа футболиста в 4500 рублей
- Футболисты КАМАЗа обыграли «Пари НН» в товарищеском матче
- Стефано Пиоли возглавил «Фиорентину»
- Главные арбитры, которые обслужат матч за Суперкубок России и Суперфинал Кубка России, получат по 400 тысяч рублей
- Медведев рассказал, когда Вендел вылетит из Бразилии для возвращения в расположение «Зенита»
- «Динамо» — «Спартак»: когда начало, где смотреть онлайн матча женской футбольной Суперлиги 12 июля
- Адвокат совладельца «Торпедо» Соболева считает бесперспективным обращение в CAS по исключению клуба из РПЛ
- Судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении Дзюбы за административное правонарушение
- Прощальный матч Месси за «Барселону» может состояться после полноценного открытия обновленного «Камп Ноу» — СМИ
- «Жара невероятная. Играть при такой температуре просто опасно». Футболист «Челси» — о клубном ЧМ в США
- «Краснодар» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матча, Суперкубок России по футболу, 12 июля
- Отбывший дисквалификацию за допинг чемпион мира подписал контракт с итальянской «Падовой»
- «Все обошлось». Бывший тренер сборной Нидерландов ван Гал заявил, что поборол рак
- Масалитин считает, что ЦСКА и «Краснодар» не покажут своего истинного уровня в матче за Суперкубок России
- «Ливерпуль» в память о Жоте официально вывел из обращения 20‑й номер на всех уровнях, включая академию
- Нигерийский нападающий Мафус Аджаса перешел в «Ростов»
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
3 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
4 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
10 | Боруссия Д | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
13 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Ман Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
23 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо Зг | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru