Лига чемпионов. Широков, баски и казахи

21 августа 2013 09:23

Состоялись первые матчи раунда плей-офф Лиги чемпионов, и Sportbox.ru по горячим следам отмечает самые важные события игрового дня.

Герой дня

Безусловно, главным действующим лицом футбольного вторника стал полузащитник «Зенита» Роман Широков. Его хет-трик в ворота «Пасуш Феррейры» не только почти обеспечил петербуржцам выход в групповой этап уже после первого матча, но и вывел автора на первое место в списке бомбардиров Лиги чемпионов: в активе хавбека теперь пять голов. Понятно, что лидерство это весьма условное: забивал Широков откровенно слабым соперникам, да и турнир пока не вступил даже в групповую стадию. Сам футболист прекрасно это понимает: «Конечно, приятно стать лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. Пока остальные не играют, хоть сейчас побуду». Впрочем, не отметить статистику Романа нельзя. В нынешнем сезоне он сыграл за «Зенит» в четырех встречах: команда выиграла все четыре, а сам Широков забил шесть мячей. Руководству клуба просто необходимо как можно скорее договориться с футболистом о новом контракте. Действующее соглашение игрока с клубом истекает будущим летом.

Сенсация дня

Казахи в Лиге чемпионов – фантастика? Вовсе нет. После победы карагандинского «Шахтера» в первом матче над шотландским «Селтиком» (2:0) такая перспектива почти стала реальностью. Подопечные Виктора Кумыкова поначалу робели перед титулованным соперником, а потом поняли, что не так страшны «кельты», как писал Юлий Цезарь. Команда Нила Леннона, оставшись без конкурентов в национальном чемпионате, похоже, начала деградировать. К тому же летом «Селтик» покинули многие ведущие футболисты. В ответном матче, что состоится через неделю, «Шахтеру» нужно просто выстоять, и тогда в истории Лиги чемпионов появится новая страница.

Гол дня

Фантастический по исполнению и точности удар нападающего «Реал Сосьедада» Антуана Грьезманна деморализовал «Лион». Интересно, что 22-летний француз, перебравшийся в Сан-Себастьян восемь лет назад, в детстве болел именно за «львов». А сейчас Антуан стал настоящей палочкой-выручалочкой для басков. 1 июня его гол в ворота «Депортиво» обеспечил «Реал Сосьедаду» четвертое место в чемпионате Испании и участие в раунде плей-офф Лиги чемпионов, ну а теперешний мяч в ворота «Лиона», похоже, вывел басков в групповой этап турнира. В четвертый раз в истории. Благодаря голу Грьезманна гости уже с 18-й минуты начали играть по счету, а гол Хариса Сеферовича, как бомба грянувший в самом начале второго тайма, окончательно добил хозяев.

Конфуз дня

«Милан», не показав сверхубедительного футбола, добился вполне приемлемого результата в гостевой встрече с ПСВ (1:1). Но вопрос о победителе пары вообще можно было закрыть, не допусти ошибку вратарь красно-черных Кристиан Аббьяти. На 60-й минуте он неловко подставил руки под мяч после удара Джеффри Брумы, снаряд отлетел к одинокому Тиму Матавжу, который и сравнял счет. Разумеется, сваливать всю вину на Аббьяти не стоит. Хотя ошибается он довольно часто. Со времен ухода на покой в 2002 году Себастьяно Росси «Милан» не может найти себе по-настоящему классного вратаря.

Фраза дня

Главный тренер «Пасуш Феррейры» Коштинья, видимо, очень не любит Россию и все, что с ней связано. Он не упускает ни одной возможности негативно выразиться о российских клубах и игроках. После того, как его подопечные вчистую проиграли дома «Зениту», Коштинья сообщил журналистам, что игра, по его мнению, была равной: «Не заметил большого различия в качестве футбола, показанного командами. Просто у «Зенита» больше опыта выступлений на таком уровне. Нам не везло в завершающей стадии атак, а сопернику сопутствовала удача». Что ж, остается пожелать удачи «Пасуш Феррейре» в Лиге Европы, чтобы при следующей встрече с российским клубом у Коштиньи не было повода сетовать на недостаток опыта.