Лига чемпионов. Закончили на «мажорной» ноте

12 декабря 2013 12:48

В среду 11 декабря завершился групповой этап Лиги чемпионов-2013/14. Подробнее о результатах, послематчевых комментариях и турнирных раскладах — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

«Базель» имел великолепные шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, к последнему туру опережая главных конкурентов из «Шальке». По иронии судьбы, именно матчем с немцами швейцарцы и завершали групповой турнир. После выхода в полуфинал последней Лиги Европы и двух феерических побед над «Челси» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов поклонники «Базеля» были вправе считать своих любимцев фаворитами в Гельзенкирхене. Но удаление основного центрального защитника Ивана Иванова еще в первом тайме возвело задачу выхода в плей-офф в разряд невыполнимых.

Индивидуальное мастерство немцев и чудовищная ошибка линейного арбитра, не зафиксировавшего положение «вне игры» у Жоэля Матипа в эпизоде со вторым голом, в итоге принесли победу «Шальке». Немцы проходят дальше, а вот судейскую бригаду во главе с Паоло Тальявенто мы в весенних стадиях еврокубков скорее всего не увидим.

«Челси» же еще перед началом встречи со «Стяуа» большинство специалистов отправляли в 1/8 финала с первого места. Как и ожидалось, лондонцы дома особых проблем с румынами не испытали, хотя исход матча решил единственный гол, забитый в свои ворота защитником «Стяуа» Даниэлом Георгиевски, а позднее переписанный на Демба Ба. Наставник «Челси» Жозе Моуринью после встречи похвалил подопечных за игру, но остался недовольным реализацией, признав, что порой его футболистам не хватает хладнокровия.

Представители «группы смерти» оправдали все возложенные на них ожидания, выдав в обоих заключительных матчах настоящие триллеры. Еще за пять минут до финальных свистков в Неаполе и Марселе «Наполи» благодаря голу Гонсало Игуаина выходил в плей-офф со второго места. Но когда многие поклонники «Боруссии» мысленно уже прощались с турниром и «предвкушали» выступление в Лиге Европы, Кевин Гросскройтц корявым ударом поразил ворота Стива Манданда и принес своей команде победу, а главное — первое место в группе. Стоит отметить, что в составе прошлогодних финалистов турнира дебютировал 18-летний центральный защитник Мариан Зарр, отыгравший все 90 минут. Выбор Юргена Клоппа был обусловлен отнюдь не талантом юного футболиста — в лазарете команды пребывают практически все основные игроки обороны дортмундцев.

Это второй случай, когда 12 набранных командой очков не хватило для выхода в следующую стадию — первое подобное «достижение» принадлежит «ПСЖ» в сезоне-1997/98. Игуаин после матча с трудом мог поверить в произошедшее, заявив, что в других группах клубы не вылетели из турнира и с куда меньшим очковым запасом. О ком в частности говорил аргентинец, догадаться не сложно.

Например, о «Зените». Петербуржцы ехали в Австрию, держа турнирную ситуацию под контролем. Но, видимо, наши клубы за столько лет просто не научились выполнять поставленные задачи при таких раскладах — им нужно чувствовать себя припертыми к стенке.

Справедливости ради стоит сказать, что начали подопечные Лучано Спаллетти довольно неплохо и к середине тайма могли отгрузить «Аустрии» три-четыре гола. Но вратарь хозяев позволил гостям отличиться лишь раз, а атака наказала «Зенит» за расточительство, сравняв счет перед самым перерывом. В начале второго тайма Юрий Лодыгин пропустил еще дважды с интервалом в несколько минут. У петербуржцев в запасе была уйма времени, чтобы перевернуть ход встречи, но вместо этого гости позволили австрийцам довести счет до разгромного — 4:1.

И тут, как это уже не раз бывало в истории российского футбола, нашим на помощь пришли соперники. «Атлетико» на матч с «Порту» вышел в смешанном составе, но при этом спокойно, на классе переиграл «драконов». Шикарный победный гол записал на свой счет Рауль Гарсия, отправив мяч с острого угла прямо под перекладину. «Матрасники» на одном дыхании пролетели групповой этап, не проиграв ни разу и попутно оказав услугу «Зениту». Спасибо им!

То, что «Барселона» в матче с «Селтиком» с большой долей вероятности не испытает проблем, ожидалось многими, но уж как-то слишком легко все получилось у каталонцев. В ворота шотландцев влетало практически все, и к перерыву вопрос о победителе был снят. Лучшим игроком матча, да и тура в целом, стоит признать Неймара, принявшего участие в четырех из шести голов команды, — на его счету хет-трик и результативная передача на Педро.

Главный тренер «Селтика» Нил Леннон назвал игру подопечных неприемлемой, но в данном случае вина за обидное поражение лежит на нем самом — специалисту просто не хватило тактической подготовки, чтобы хотя бы попытаться переломить ход встречи.

Самое же интересное происходило на «Сан-Сиро», где «Милан», играя более часа в меньшинстве после грубого фола Рикардо Монтоливо на Кристиане Поульсене, сумел отстоять вторую строчку в противостоянии с «Аяксом». Голландцы в целом выглядели острее именитого соперника и, возможно, были вправе рассчитывать на победу, но Аббьяти в тандеме со штангой был непробиваем.

Рулевой «Милана» Массимилиано Аллегри на послематчевой пресс-конференции признался, что во время игры сбросил от волнения несколько фунтов, а его голландский коллега Франк Де Бур назвал игру в исполнении соперника «антифутболом» и высказал мнение, что по сумме двух встреч с итальянцами дальше должен был пройти именно «Аякс». Но справедливости не всегда есть место в футболе…