Наши соперники. «Сити» побеждает в дерби, «Вольфсбург» куражится в Штутгарте

Василий Богданов 03 ноября 2014 14:16

Sportbox.ru продолжает следить за соперниками наших клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы, уделяя наибольшее внимание ближайшим — «Манчестер Сити», «Байеру», «Эшторилу» и «Вольфсбургу».

«Манчестер Сити», «Бавария», «Рома» — соперники ЦСКА

Чемпионат Англии. 10-й тур

«Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» — 1:0 (0:0)

Гол: Агуэро, 63

«Ман Сити» — «МЮ». 1:0. Серхио Агуэро

«Горожанам» предстоял не менее ответственный матч, чем армейцам, не сумевшим уйти от поражения во встрече с «Зенитом» (0:1). Дерби Манчестера всегда вызывает повышенный интерес, хотя в последнее время «Сити» к каждому из них подходит в ранге безоговорочного фаворита.

В этот раз «красные дьяволы» выглядели весьма достойно, и если бы не удаление Смоллинга под занавес первого тайма, результат вполне мог быть иным. Даже в меньшинстве номинальные гости со скрипом, но все-таки справлялись с соперником, явно превосходившим их в скорости. Вновь много работы было у Де Хеа — единственного подопечного Луи ван Галя, к которому нельзя предъявить в нынешнем сезоне серьезных претензий.

Но «Сити» не собирался отпускать соседей с добычей, и в середине второго тайма разящая атака с Серхио Агуэро на острие принесла хозяевам победу. Из позитивных для ЦСКА моментов стоит отметить, что и вдесятером «МЮ» удалось создать у ворот Харта несколько прекрасных моментов. Подвела реализация.

Чемпионат Германии. 10-й тур

«Бавария» — «Боруссия Д» — 2:1 (0:1)

Голы: Левандовский, 72. Роббен, 85 — Ройс, 31

«Бавария» — «Боруссия» Дортмунд. 1:1. Как Левандовский успел поразить цель?

Дортмундцам, несмотря на ужасающие результаты на внутренней арене, удалось составить достойную конкуренцию чемпионам. Усилиями уже готового покинуть команду Ройса гости даже повели до перерыва в счете, но выход на замену Рибери перевернул ход встречи. Француз отметился голевой передачей на Левандовского, а также заработанным пенальти, который уверенно реализовал Роббен.

Чемпионат Италии. 10-й тур

«Наполи» — «Рома» — 2:0 (1:0)

Голы: Игуаин, 3. Кальехон, 85

«Наполи» — «Рома». 2:0 Хосе Кальехон

Римляне, шедшие до минувшего тура нос к носу с «Ювентусом», оступились в Неаполе, позволив туринцам единолично возглавить таблицу.

«Наполи» в тот день попросту был сильнее, а исход встречи во многом предрешил ранний гол Игуаина, добавивший уверенности хозяевам и лишивший ее гостей. По сути «Рома» не создала практически ни одного стопроцентного момента и проиграла абсолютно заслуженно.

«Байер», «Монако», «Бенфика» — соперники «Зенита»

«Гамбург» — «Байер» — 1:0 (1:0)

Гол: ван дер Варт, 26 (с пенальти)

«Гамбург» — «Байер». 1:0. Рафаэль ван дер Варт

Для леверкузенцев поездка в Гамбург в гости к одному из аутсайдеров обещала быть относительно простой, а на деле обернулась потерей важнейших очков.

В целом «Байер» соперника переиграл, о чем наглядно говорит, например, статистика ударов по воротам — 11 против 5 у «Гамбурга». Гости владели территориальным преимуществом, но в голы его преобразовать так и не смогли, хотя моменты были.

Исход встречи решил более чем сомнительный пенальти на 25-й минуте, назначенный то ли за толчок в спину Янсена со стороны Топрака, то ли за грубую игру Лено, вышедшего из ворот и промахнувшегося кулаком по мячу. Как бы то ни было, ван дер Варт 11-метровый уверенно реализовал, принеся команде, как выяснилось позже, победу.

«Байер» обежал отыгрываться, что способствовало возникновению моментов и у тех, и у других ворот. На последней минуте ударом в штангу отметился Беллараби, бывший у гостей одним из самых активных на поле. Но «Гамбург» вытерпел, и в Санкт-Петербург «Байер» теперь едет в расстроенных чувствах.

Чемпионат Франции. 12-й тур

«Монако» — «Реймс» — 1:1 (1:0)

Голы: Эчиеджиле, 20 — Муканджо, 80

Чемпионат Франции. «Монако» — «Реймс». Голы и лучшие моменты

«Монако» продолжает возвращаться в «верхние слои атмосферы», добывая очки хоть и медленно, но регулярно: монегаски не проигрывая вот уже четыре матча кряду.

В этот раз подопечным Жардима при в целом неплохой игре не удалось удержать победу над середняками из «Реймса». Почти час хозяева вели в счете после прекрасной комбинации, которую завершил Эчиеджиле, но под занавес встречи потеряли концентрацию. Пласид справился с ударом Феррейры-Карраски, и «Реймс» тут же убежал в контратаку, увенчавшейся голом вышедшего на замену Муканджо.

Чемпионат Португалии. 9-й тур

«Бенфика» — «Рио Аве» — 1:0 (0:0)

Гол: Талиска, 60

Лиссабонцам удалось отчасти реабилитироваться за первое поражение в сезоне — от «Браги» в прошлом туре (1:2). Победу хозяевам принес точный удар 20-летнего полузащитника Талиска, на счету которого уже 7 голов в нынешнем сезоне.

«Эшторил», ПСВ, «Панатинаикос» — соперники «Динамо»

«Пенафиел» — «Эшторил» — 1:2 (0:1)

Голы: Рабиола, 84 — Рафаэл, 5. Тозе, 67

Перед ответной встречей с «Динамо» команду Жозе Койсейру ожидал визит к соседу по нижней части таблицы «Пенафиелу». Особых проблем у «Эшторила» он вызвал — уже на 5-й минуте гости благодаря Рафаэлу повели в счете. В середине второго тайма Тозе развил преимущество, практически сняв вопросы о победителе. Удар Рабиолы в концовке встречи вернул интригу в противостояние, но «Эшторил» сумел удержать победу, которая для него стала лишь второй в нынешнем сезоне. После матча Коусейру назвал ее заслуженной, а также упирал на то, что его команда только строится и ей предстоит еще очень много работы.

Чемпионат Нидерландов. 11-й тур

ПСВ — «АДО Ден Хаг» — 1:0

Гол: Депай, 49

Удаление: Хендрикс, 29

ПСВ — «АДО Ден Хааг». Гол и лучшие моменты

ПСВ продолжает уверенно лидировать в таблице, упрочив свои позиции победой над аутсайдером. Клуб из Эйндховена создал немало опасных моментов у ворот бывшего клуба Дмитрия Булыкина, но отличиться смог лишь однажды — Депай в начале второго тайма замкнул прострел с фланга. Стоит отметить, что к тому моменту ПСВ уже играл в меньшинстве после удаления центрального полузащитника Хендрикса.

Чемпионат Греции. 9-й тур

«Панатинаикос» — «Атромитос» — 2:0 (1:0)

Голы: Лазаридис, 27 (автогол). Карелис, 85

После двух поражений подряд «Панатинаикос» свалился в середину турнирной таблицы, так что победа над находящимся примерно в том же положении соперником была ему жизненно необходима. В итоге срезка мяча в свои ворота в исполнении Лазаридиса и точный удар Карелиса принесли «зеленым» первую за три последних матча победу.

«Вольфсбург», «Эвертон», «Лилль» — соперники «Краснодара»

«Штутгарт» — «Вольфсбург» — 0:4 (0:2)

Голы: Перишич, 15, 88. Кнохе, 45. Де Брюйне, 48

«Штутгарт» — «Вольфсбург». 0:3. Кевин де Брюйне

«Волки» продолжают уверенное шествие к пьедесталу бундеслиги. В минувшие выходные «Вольфсбург» вдоволь покуражился в Штутгарте, отправив в ворота команды Армина Фе четыре безответных мяча. При этом гости заметно меньше владели мячом, но создали гораздо больше моментов, чем соперник. Разящие контратаки «волков» стали настоящей головной болью для хозяев, раз за разом упускавших быстрых нападающих.

Главным героем встречи стал Кевин-Де Брюйне, записавший на свой счет гол и две результативные передачи. Не менее впечатляющий матч провел Иван Перишич, отметившийся двумя мячами, один из которых стал победным.

«Эвертон» — «Суонси» — 0:0 (0:0)

Удаление: Шелви, 71

Первый тайм остался полностью за «ирисками», ни разу не позволившим валлийцам опасно пробить по своим воротам. Впрочем, и у противоположных ворот острота хоть и возникала, но к голам не приводила. Наибольшую опасность для гостей таили в себе угловые, коих за весь матч набралось 11. Тем не менее «Суонси» выдержал, даже несмотря на то, что в концовке остался в меньшинстве: Шелви получил вторую желтую карточку.

«Лилль» — «Сент-Этьен» — 1:1 (1:0)

Голы: Фрай, 16. — Градель, 60

Чемпионат Франции. «Лилль» — «Сент-Этьен». Голы

Прозябающий в середине таблицы «Лилль» продолжает терять очки на ровном месте. После трех поражений подряд «доги» наконец сумели зацепиться за ничью, только удовлетворения им она вряд ли принесла.

В общей сложности 17 ударов по воротам нанесли хозяева, однако процент реализации оказался слишком низок. После относительно быстрого гола в исполнении Фрая «Лилль» отдал инициативу сопернику, за что и поплатился на исходе часа игры. Очередная осечка, и отставание от лидера уже достигло 12 очков.