Олег Шатов. Сгусток стратегии



Выход Олега Шатова во втором тайме тягучего противостояния «Зенита» и «Бенфики» заметно изменил вектор развития событий на поле. А завидная предприимчивость в двух важнейших эпизодах игры позволяет считать его вполне подходящей кандидатурой на звание фигуры матча.
Он вошел в очень непростой для «Зенита» момент. «Бенфика» давно и плотно держала игру под контролем и нагнетала, нагнетала, нагнетала. Хозяева были вдавлены в свою штрафную и не могли осилить даже элементарного выхода из обороны. Попытки делать это через пас решительно пресекались цепким соперником уже на первом-втором ходе, и потому питерцы всё чаще вынуждены были играть в отбой. Всё выглядело так, будто это не «Зенит» скупил всех лучших игроков «Бенфики» да и португальской лиги вообще, а совсем наоборот. Из последних сил подчищал Гарай, широко дружил с удачей Лодыгин. Вдруг следом за Ломбертсом на ровном месте сломался Хави Гарсия.


Ощущение того, что красные вот-вот дожмут, ложилось на газон «Петровского» всё гуще.
Как раз в этот момент, а на хронометре была 64-я минута, на поле и появился Шатов.
Здесь, наверное, уместен вопрос, почему тренер не выпустил его в стартовом составе. Всё-таки для нынешнего «Зенита» Олег стал игроком основным и в большинстве лигочемпионских матчей, как и в последнем туре российского чемпионата против «Кубани», выходил на поле с первых минут. Можно предположить, что Виллаш-Боаш выбирал между Рязанцевым и Шатовым: кто-то из них должен был выйти в старте, а кому-то предстояло стать тузом в рукаве.
Тренер, разумеется, помнил, что оба матча против «Байера» были проиграны после перерыва, когда у зенитовцев очевидно истощался запас сил. Тренер, конечно, знал, что «Бенфика» в предыдущем туре, наоборот, монегасков только к финишу игры и додавила. А потому Боашу надо было иметь под рукой человека, который в нужный, скорее всего непростой, момент игры способен стать для команды неким энергетическим допингом. И он выбрал на эту роль Шатова. Тем более что и Рязанцев в последнее время вполне освоился в зенитовских реалиях, а потому способен был начать в старте.
Кажется, на языке профи это называется стратегией игры. Просчитать возможные подвохи, повороты, вызовы и загодя подготовить свои достойные ответы. Выход Шатова выполнил всё, что было предписано тренерским планом.
Во-первых, серией лихих рывков Олег сразу дал сопернику острастку. Железная до того хватка «Бенфики» на зенитовском горле ослабла. Отчаянно налегавшие на чужие ворота португальцы оказались вынуждены оглядываться на свои, и это сразу ослабило их напор.
Во-вторых, Шатов положительно повлиял на партнёров. Своей моторикой он словно впрыснул новые силы в Халка, Рондона и особенно Данни, который до того выделялся на поле разве что изрядным процентом игрового брака. Получив энергетический импульс, эта южная компания тотчас ожила и задвигалась по полю уже совсем иначе. Не грузно и обречённо, а живенько и с удовольствием. Не по тяжкой оборонительной нужде, а по зову своей чуткой до настоящего искусства души.
В-третьих, Шатов немного закружил соперникам голову. Если к перемещениям Халка или Данни португальцы уже давно приноровились, то угадать маршруты нового игрока оказались не совсем готовы. В послематчевом комментарии Виллаш-Боаш употребил слово «децентрализовал». И примером того, как был нарушен баланс лиссабонской обороны, стала как раз голевая атака.
За несколько секунд, пока партнёры в глубине поля искали варианты развития игры, Шатов проделал путь от левой бровки, на которой его привык видеть соперник, к правой, где его явно никто не ждал. Вообще-то по ходу игры здесь была самая надёжная зона лиссабонской обороны, а левый защитник Андре Алмейда вообще имел все основания называться лучшим игроком матча. А тут с внезапным вторжением Шатова стройность порядков «Бенфики» на какие-то секунды нарушилась. Но этой мимолётности «Зениту» оказалось достаточно, чтобы организовать гол. Получивший от Шатова пас Халк в кои-то веки имел возможность без сопротивления принять мяч, развернуться и аккуратно исполнить зрячую передачу. Обычно такой роскоши соперники ему не дозволяли, а тут, сбитые с толку появлением 17-го номера, чуток подрастерялись, за что сразу же были наказаны.


До конца матча оставалась где-то четверть часа, и не стоило сомневаться, что это будут непростые для «Зенита» минуты. Что своё место в плей-офф Лиги чемпионов «Бенфика» не согласится уступить просто так. И португальцы действительно поднавалились. Снова включали прессинг, стали грузить мяч в питерскую штрафную – то со стандартов, то с игры.
Вот только тотальным, как в середине матча, преимущество гостей уже не выглядело. И первым среди тех, кто своими забегами разбивал обруч португальской осады, снова был Шатов. Когда пошло уже компенсирующее время и «Бенфика» собиралась приступить к финальному штурму, Олег в очередной раз нашёл возможность для резкого ответа, пресекать который сопернику пришлось, не выбирая мер. Свисток арбитра, жёлтая карточка, а следом за ней и красная. Оставшись в меньшинстве, на решающий приступ «Бенфика» так и не поднялась.
Конечно, было бы неправдой представлять дело так, будто Шатов в этот вечер был великолепен и безгрешен. Нет, он тоже ошибался. Более того, в лаконичных сводках статистики он далеко не герой. Но только это не тот случай, когда цифрам надо верить.
Осталось стойкое ощущение, что без него «Зенит» мог и не выиграть. Потому что беспросветную игру поменял именно он. Именно этот далеко не безупречный, но дерзкий парень. Именно этот сгусток энергии. Ну, или элемент стратегии. Или пусть даже сгусток стратегии — это уж кому как нравится.
- «Интер Майами» обыграл «Атланту» в матче MLS, Месси забил гол
- Корнаухов: «В каких‑то моментах «Краснодару» везет»
- Радимов: «Спартак» переиграл «Зенит» в центре поля»
- Радимов рассказал, за счет чего «Спартак» смог обыграть «Зенит»
- Атлетико - Барселона. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Аталанта - Интер. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Барселона» обыграла «Атлетико» в матче Ла Лиги, уступая по ходу матча 0:2
- Атлетико - Барселона. 2:4. Гол Феррана Торреса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Барселона. 2:3. Гол Ламина Ямаля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Барселона. 2:2. Гол Феррана Торреса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Аталанта - Интер. Удаление Бастони (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Родина - Алания. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Атлетико - Барселона. 2:1. Гол Роберта Левандовского (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Барселона. 2:0. Гол Александера Сёрлота (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Аталанта - Интер. 0:2. Гол Лаутаро Мартинеса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Аталанта - Интер. Удаление Эдерсена (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Младост - Раднички Ниш. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Аталанта - Интер. 0:1. Гол Аугусто Карлоса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Гол и две передачи Фернандеша помогли «Манчестер Юнайтед» разгромить «Лестер» в матче чемпионата Англии
- Спартак - Зенит. Интервью Кристофера Мартинса после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Спартак - Зенит. Интервью Сергея Семака после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Спартак - Зенит. Интервью Деяна Станковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Атлетико - Барселона. 1:0. Гол Хулиана Альвареса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Спартаку» нужно в каждом матче играть так же, как с «Зенитом». Тогда в борьбе за чемпионство все получится» — Прудников
- «Байер» отыгрался с 1:3 и в добавленное время победил «Штутгарт» в матче чемпионата Германии
- Пономарев: ««Спартак» и «Зенит» показали равную игру, но «красно‑белые» смотрелись немного интереснее»
- Штутгарт - Байер. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Вендел подвел «Зенит», получив дисквалификацию перед матчем со «Спартаком», считает Черчесов
- Штутгарт - Байер. 3:4. Гол Патрика Шика в свои ворота (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Штутгарт - Байер. 3:3. Гол Ангело Штиллера в свои ворота (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Футболист «Спартака» Мартинс: «Промес — легенда клуба, мой друг. Он есть в групповом чате, поддерживает нас»
- Футболист «Спартака» Мартинс — о матче с «Зенитом»: «Не было времени посмотреть эпизод со вторым голом, но момент неочевидный»
- «Поддержали друг друга в раздевалке, впереди девять финалов» — футболист «Зенита» Эракович после матча со «Спартаком»
- Черчесов: «Говорят, что Дзюба сложный, но для меня — нет. Надеюсь, что он побьет очередной рекорд»
- Футболист «Спартака» Литвинов: «Против Дзюбы играть труднее, чем против Соболева»
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир . 1/8 финала
-
Брюгге1:3Астон Вилла
-
Боруссия Д1:1Лилль
-
Реал2:1Атлетико
-
ПСВ1:7Арсенал
-
Фейеноорд0:2Интер
-
Бенфика0:1Барселона
-
ПСЖ0:1Ливерпуль
-
Бавария3:0Байер
-
Барселона3:1БенфикаПервый матч: 1:0
-
Интер2:1ФейеноордПервый матч: 2:0
-
Ливерпуль0:1ПСЖ(по пен. 1:4)
-
Байер0:2БаварияПервый матч: 0:3
-
Лилль1:2Боруссия ДПервый матч: 1:1
-
Астон Вилла3:0БрюггеПервый матч: 3:1
-
Атлетико1:0Реал(по пен. 2:4)
-
Арсенал2:2ПСВПервый матч: 7:1
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
3 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
4 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
10 | Боруссия Д | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
13 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Ман Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
23 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо Зг | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru