«Бавария» раздавила «Порту» на пути в полуфинал ЛЧ

Батраз Тигиев 21 апреля 2015 23:36

Мюнхенская «Бавария» разгромила португальский «Порту» в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов и вышла в следующую стадию турнира.

За время, прошедшее с первого матча на «Драгау» кадровых проблем у «Баварии» меньше не стало. Разговоры о том, что Роббен и Рибери смогут провести на поле хоть сколько-нибудь минут, так и остались всего лишь разговорами - ни того, ни другого не оказалось в заявке. В итоге, Хосеп Гвардиола сделал лишь одно изменение в составе: Хольгер Бадштубер заменил в центре обороны провалившего первый матч Данте.

«Бавария» – «Порту». 1:0. Пронзительный Тьяго Алькантара

Были потери и у Хулена Лопетеги, но ломать голову над перестроением своей команды испанцу не пришлось. Ожидания специалистов и прессы оказались верны. Дисквалифицированных крайних защитников Данило и Алекса Сандро заменили Диего Рейес Бруно Мартинс Инди. Голландец на «Драгау» играл в центре защиты. В Мюнхене же ушел на левый фланг, освободив место отбывшему дисквалификацию экс-защитнику «Рубина» Ивану Маркано.

«Бавария» – «Порту». 2:0. Боатенг коршуном взлетел над штрафной!

Однако все эти преобразования, все эти ротации и заумные предматчевые расклады оказались несущественными и ничего не значащими уже к 20-й минуте матча после точных ударов Алькантары и Боатенга. К этому времени «Бавария» была уже в полуфинале. Все, что она делала дальше, можно описывать разными словами: избиение, насилие, издевательство. Левандовский, Мюллер и еще раз Левандовский за первые 45 минут встречи сделали счет 5:0 - такого, пожалуй, не мог ожидать никто.

«Бавария» - «Порту». 3:0. Роберт Левандовский

Что же «Порту»? А ничего. Вообще ничего. Ни одного удара по воротам. Ни одного подхода к владениям Нойера. Португальцы и 20 секунд не могли подержать у себя мяч. «Порту», такой великолепный, выученный, мощный и стройный неделю назад, в Мюнхене походил на испугавшегося маленького уличного котенка, забившегося в угол.

«Бавария» - «Порту». 4:0. Томас Мюллер

Действительно, в глазах футболистов Лопетеги читалась безнадежность и отчаяние и с этим чувством они вышли на поле, что, пожалуй, и стало главной причиной фиаско.

«Бавария» - «Порту». 5:0. Роберт Левандовский

Очень интересно, что сказал Лопетеги своим подопечным в раздевалке. Что вообще можно сказать команде, которая к перерыву «летит» 5:0?.. Понятно, что далее игра превратилась в пустую 45-минутную формальность. Первые больше и не горели желанием забить, у вторых не очень-то и получалось.

«Бавария» - «Порту». 5:1. Джексон Мартинес

И тем не менее, без гола португальцы из Мюнхена не уехали. Сложно сказать, можно ли его считать точный удар Джексона Мартинеса голом престижа, но счет «драконы» размочили.

И все же, последнее слово в этом двухматчевом противостоянии осталось за немцами. Вернее, за испанцем Хаби Алонсо, идеально пробившим со штрафного.

Лига чемпионов. ¼ финала. Ответный матч

«Бавария» (Германия) — «Порту» (Португалия) — 6:1 (5:0)

Голы: Алькантара, 14 (ВИДЕО). Боатенг, 22 (ВИДЕО). Левандовский, 27 (ВИДЕО), 40 (ВИДЕО). Мюллер, 36 (ВИДЕО). Алонсо, 88 (ВИДЕО). — Мартинес, 73 (ВИДЕО).

Удаление: Маркано, 87 («Порту»)

Первый матч - 1:3