Лига чемпионов. «Сухарян» Наваса и прорыв «Ман Сити»

Батраз Тигиев 04 ноября 2015 12:16

Sportbox.ru рассказывает и показывает самые запоминающиеся эпизоды из первого игрового дня четвертого тура Лиги чемпионов.

Группа А

Центральная игра вторника проходила в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу». В отличие от поединка двухнедельной давности, на этот раз преимуществом владел «ПСЖ», который и с мячом был больше, и моментов создал предостаточно. Но и во второй встрече ни Златан Ибрагимович, ни Эдинсон Кавани, ни Анхель Ди Мария забить «Реалу» не смогли.

«Реал» — «ПСЖ». Ибрагимович и Кавани дружно промахнулись

Парижанам должно быть крайне обидно проиграть из-за нелепой, а по-другому и не скажешь, ошибки своего вратаря Кевина Траппа. На исходе получаса игры с немецким голкипером случилось секундное помешательство, которым воспользовался Начо Фернандес, чей удар по пустым воротам и стал победным.

«Реал» — «ПСЖ». 1:0. Внезапный гол Начо Фернандеса

Стоит отметить, что Начо появился на поле всего за пару минут до своего гола, заменив травмировавшегося Марсело. В самой концовке Ди Мария был очень близок к тому, чтобы огорчить свой бывший клуб, но его удар со штрафного пришелся в перекладину. Кейлор Навас остается единственным вратарем, еще не пропускавшим в этой Лиге чемпионов.

«Реал» — «ПСЖ». Ди Мария попал в перекладину

***

До условно домашней игры с «Мальме» не забивал «Шахтер», что само по себе было странным, учитывая, каким подбором футболистов в атаке располагает донецкий клуб. Поражение в третьем туре в Швеции, видимо, здорово разозлило горняков, которые в ответной встрече камня на камне не оставили от обороны северян.

«Шахтер» — «Мальме». 1:0. Александр Гладкий

Дебютный гол в Лиге чемпионов за «Шахтер» провел Александр Гладкий, что не уберегло его, однако, от замены в перерыве. Вышедший вместо него бразильский хорват Эдуардо тоже забил.

«Шахтер» — «Мальме». 3:0. Эдуардо

Еще в первом тайме Алекс Тейшейра имел два-три верных момента, чтобы отличиться, но сделал это всего раз и то под занавес игры. Еще один гол «Шахтера» Дарио Срна провел с пенальти.

«Шахтер» — «Мальме». 4:0. Алекс Тейшейра

«Шахтер» добыл стратегическую победу над главным конкурентом за путевку в Лигу Европы и вышел на третье место в группе.

Важную и для себя, и, пожалуй, для ЦСКА тоже, победу одержал ПСВ. Причем победа эта из тех, что принято называть абсолютно заслуженными. Голландцы играли куда лучше соперника, создали не в пример больше моментов и смогли не пропустить, что при встрече с «Вольфсбургом» удается далеко не каждому.

ПСВ — «Вольфсбург». 1:0. Юрген Локадия

Группа С

Главная неожиданность дня случилась в Астане. Местная команда смогла не пропустить от «Атлетико», отстоять ничью и здорово помочь «Галатасараю», который в другом матче квартета ожидаемо проиграл «Бенфике».

«Астана» — «Атлетико». Коке угодил в перекладину!

Давление «матрасников» на хозяев было особенно сильным уже во втором тайме, но сказать, что гости ставили обороне хозяев какие-то неразрешимые задачи, нельзя. В целом «Атлетико» провел весьма посредственный матч, по всей видимости, попросту недооценив «Астану».

«Астана» — «Атлетико». Карраско попал в перекладину!

Тем, кто смотрел трансляцию из Казахстана, не могла не понравиться атмосфера на стадионе. Перфоманс с фонариками и разноцветная «волна» могут претендовать на звание самого яркого эпизода вторника.

***

Ничейному результату в Астане были рады и в Стамбуле, поскольку он оставил «Галатасараю» неплохие шансы побороться за выход в плей-офф. Сам же турецкий клуб, привычно безобразно сыграв в обороне, проиграл в Лиссабоне.

«Бенфика» — «Галатасарай». 2:1. Луизау

Победа позволила «Бенфике» возглавить турнирную таблицу, и теперь до решения задачи лиссабонскому клубу осталось набрать всего одно очко в двух встречах. Отметим, что уже шестой гол за «Галатасарай» провел немецкий нападающий Лукас Подольски, переехавший на Босфор этим летом.

«Бенфика» — «Галатасарай». 1:1. Лукас Подольски

«Манчестер Сити», неожиданно легко обыграв на выезде «Севилью», уже имеет на руках билеты в плей-офф. Если в первом матче на «Этихаде» судьба трех очков определилась лишь на 90-й минуте, когда забил Кевин Де Брюйне, то в Испании все было решено уже к 11-й, когда гости повели 2:0.

«Севилья» — «Манчестер Сити». 0:2. Фернандинью и караул в обороне!

Гол Бенуа Тремулинаса немного воскресил интригу, но лишь на 10 минут. Ее палачом выступил Вилфрид Бони. Во втором тайме ничего судьбоносного на поле «Рамон Санчес Писхуан» не произошло, и англичане шагнули в плей-офф. Наконец-то!

«Севилья» — «Манчестер Сити». 1:2. От Бенуа Тремулинаса требовалось лишь подставить голову

«Севилье» же, как бы симпатична ни была эта команда, придется бороться с Гладбахом за третье место. Все же в Лиге Европы у подопечных Унаи Эмери получается куда лучше.

«Севилья» — «Манчестер Сити». 1:3. Вилфрид Бони набежал и ударил!

***

«Боруссия» вновь, как и две недели назад, сыграла с «Ювентусом» вничью, после чего практически лишилась шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Хозяева мощно начали встречу, и уже на 13-й минуте Махмад Дауд сотряс каркас туринских ворот.

«Боруссия» М — «Ювентус». Дауд зарядил в перекладину

Гол не заставил себя долго ждать. Спустя всего пять минут Фабиан Йонсон открыл счет после оплошности Джорджио Кьеллини.

«Боруссия» М — «Ювентус». 1:0. Реактивный Фабиан Йонсон!

«Юве» благодаря голу Штефана Лихштайнера еще до перерыва отыгрался, а в самом начале второго тайма остался вдесятером после удаления Эрнанеса. Однако немцы не смогли воспользоваться численным преимуществом: на табло так и остались единички.

«Боруссия» М — «Ювентус». 1:1. Штефан Лихтштайнер медлить не стал!