Вспоминая Эвребе. Помогут ли судьи «Барселоне»?
В предстоящем ответном четвертьфинале между «Атлетико» и «Барселоной» судейская тема может выйти на первый план.



В европейском футболе в последнее десятилетие не было команды сильнее «Барселоны». Оспаривать это столь же глупо, как если бы кому-то взбрело в голову утверждать, что земля плоская. Дело здесь даже не в ощущениях и личных симпатиях, а голых фактах. За последние десять лет футболисты «Барсы» четырежды поднимали над головой кубок чемпионов. Никто за тот же период не смог одержать победу в турнире хотя бы два раза. Довольно странно было бы говорить, что сине-гранатовые не заслужили хотя бы один из завоеванных трофеев. В сезоны триумфа «Барселоне» действительно не было равных в Европе, но нередко победный путь омрачался серьезными судейскими скандалами.

Восемь лет назад «Барсы» не должно было быть в финале Лиги чемпионов. «Челси», как и сейчас ведомый временщиком Гусом Хиддинком, выдал в полуфинале великолепный футбол. Увы, на пути синих повстречался норвежский арбитр Том Хеннинг Эвребе, которым в Англии до сих пор пугают непослушных детей. Скандинав сделал все, чтобы в финал вышла более звездная и раскрученная «Барселона». «Челси» на протяжении 90 минут ответного матча волтузил каталонцев и должен был к концу встречи вести не со счетом 1:0, а с куда более комфортным преимуществом. Виной тому ошибки Эвребе, не ставившего на «точку» в совсем уж очевидных эпизодах. В итоге единственный удар в створ ворот в исполнении гостей в самой концовке вывел «Барселону» в финал.
В сезоне 2010/11 «Барсе» в полуфинале повстречался «Реал», и в тот раз со стороны судейства также было не все гладко. По крайней мере, с точки зрения главного тренера мадридцев Жозе Моуринью. Португальский тренер после домашнего поражения в первой встрече (0:2) был в бешенстве от работы немца Вольфганга Штарка.
«Если я скажу все, что думаю про судью и УЕФА, моя карьера тут же завершится. Если нам удастся забить в Барселоне, судьи снова «убьют» нас. Поэтому наша задача невыполнима. Мой единственный вопрос – почему? Надеюсь, когда-нибудь мы получим на него ответ».
Впрочем, «Барса» едва ли так уж сильно нуждается в помощи судей. Когда у ее лидеров идет игра, никаких бонусов от арбитров ей не требуется. Так было десять лет назад, ничего не поменялось и сейчас. Великолепное трио MSN при желании может разорваться любого соперника. Но что делать, если оппонент не уступчив, а в атакующей тройке далеко не все выглядят лучшим образом? Именно сейчас это и происходит с «Барселоной», которая три своих последних матча провела заметно ниже собственных возможностей. Главный фаворит примеры и Лиги чемпионов уступил в двух из них. И это еще каталонцы должны благодарить арбитра Феликса Бриха, решившегося на удаление Фернандо Торреса в первом четвертьфинале с «Атлетико». Если по эпизоду со второго желтой карточкой нападающему «матрасников» к немцу претензий не возникает, то вот в целом его манера судейства на «Камп Ноу» оставила множество вопросов.


Ответную игру в эту среду предстоит обслуживать итальянской бригаде во главе с многоопытным Николой Риццоли. В нынешнем сезоне на матчах «Барселоны» он еще не работал, зато в прошлые годы нередко назначался на игры с участием каталонского клуба. Именно под аккомпанемент его свистка «Барса» в мае прошлого года вперед ногами вынесла «Баварию» (3:0). Никаких претензий представители мюнхенцев тогда не предъявляли. В том же сезоне, но на групповом этапе при судействе Риццоли «Барселона» в гостях уступила «ПСЖ» (2:3). Пять лет назад в первом матче 1/8 финала итальянский арбитр зафиксировал поражение «Барселоны» от «Арсенала» (1:2).
Крупных скандалов на европейской арене с участием Риццоли не случалось. Вероятно, именно поэтому УЕФА в 2013-м доверил ему финал Лиги чемпионов с участием «Баварии» и «Боруссии», а год спустя именно он обслуживал финал чемпионата мира Германия – Аргентина. С точки зрения авторитета и бэкграунда никаких подозрений фигура Риццоли не вызывает. Хочется верить, что и по окончании матча в среду мы о фигуре итальянца вспоминать не будем, ведь лучшей характеристики качественной работы арбитра не существует.
- Футболист «Оренбурга» Савельев — о матче с «Зенитом»: «Шансы есть всегда, мы будем играть дисциплинированно»
- Врезался головой в бетон. Нелепая смерть футболиста потрясла Англию
- Президент США Трамп объяснил, при каких обстоятельствах возможны переносы матчей ЧМ‑2026
- «Крылья Советов» — «Динамо» Москва: когда начало, где смотреть онлайн матча 10‑го тура РПЛ 26 сентября
- Капитан «Зенита‑2» Столбов: «Для нас уже давно каждый матч как финал»
- «С «Зенитом» никогда не бывает легко» — футболист «Оренбурга» Игнатьев
- «Блэкберну» придется переигрывать матч, в котором он вел в счете и был в большинстве
- Чемпион мира и Европы Бускетс объявил о завершении карьеры
- «Фламенго» в серии пенальти обыграл «Эстудиантес» и вышел в полуфинал Кубка Либертадорес
- «У «Пари НН» присутствуют индивидуальные ошибки, которые перечеркивают всю работу» — Корнеев
- «Спартак» должен забивать по три гола командам, которые ниже классом» — Гришин
- «У «Зенита» одна цель — стать чемпионом» — Корнеев
- «В матче с «Оренбургом» победная серия «Зенита» продолжится» — Гришин
- «Сюрпризы вряд ли будут». Корнеев — о матче «Краснодар» — «Ростов»
- Гришин назвал фаворита матча «Ростов» — «Краснодар»
- «Папа вложил много времени, сил и эмоций в него». Корнеев — об игре сына Буффона за «Пизу»
- «Овьедо» удивил в первые 12 минут». Гришин — о матче «Барселоны» в Ла Лиге
- «Барселона» обыграла «Овьедо» в матче чемпионата Испании
- Эквадорский «ЛДУ» вышел в полуфинал Кубка Либертадорес
- Овьедо - Барселона. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Овьедо - Барселона. 1:3. Гол Рональда Араухо (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Овьедо - Барселона. 1:2. Гол Роберта Левандовского (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Торино» и «Дженоа» вышли в 1/8 финала Кубка Италии по футболу
- Торино - Пиза. 1:0. Победный гол Чезаре Казадеи (видео). Кубок Италии. Футбол
- Овьедо - Барселона. 1:1. Гол Эрика Гарсии (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Овьедо - Барселона. 1:0. Гол Альберто Рейны (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Овьедо - Барселона. Рафинья попал в штангу (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Введенный в искусственную кому экс‑футболист «Арсенала» Вигар умер в 21 год
- «Зенит» является явным фаворитом матча РПЛ с «Оренбургом», заявил Радимов
- Осасуна - Эльче. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Осасуна - Эльче. 1:1. Гол Адриа Педросы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- КАМАЗ - Спартак Кострома. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Стали известны все пары пятого раунда Пути регионов Кубка России
- Овьедо - Барселона. Чемпионат Испании. Тур 6
- «Арсенал» разгромил «Волну» и вышел в пятый раунд Пути регионов Кубка России
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир . 01 тур
-
Атлетик0:2Арсенал
-
ПСВ1:3Юнион
-
Реал2:1Марсель
-
Ювентус4:4Боруссия Д
-
Бенфика2:3Карабах
-
Тоттенхэм1:0Вильярреал
-
Славия2:2Буде-Глимт
-
Олимпиакос0:0Пафос
-
Бавария3:1Челси
-
Аякс0:2Интер
-
Ливерпуль3:2Атлетико
-
ПСЖ4:0Аталанта
-
Копенгаген2:2Байер
-
Брюгге4:1Монако
-
Ньюкасл1:2Барселона
-
Ман Сити2:0Наполи
-
Айнтрахт5:1Галатасарай
-
Спортинг4:1Кайрат
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Айнтрахт | 1 | 1/0/0 | 5-1 | 3 |
2 | ПСЖ | 1 | 1/0/0 | 4-0 | 3 |
3 | Брюгге | 1 | 1/0/0 | 4-1 | 3 |
4 | Спортинг | 1 | 1/0/0 | 4-1 | 3 |
5 | Юнион | 1 | 1/0/0 | 3-1 | 3 |
6 | Бавария | 1 | 1/0/0 | 3-1 | 3 |
7 | Арсенал | 1 | 1/0/0 | 2-0 | 3 |
8 | Интер | 1 | 1/0/0 | 2-0 | 3 |
9 | Манчестер Сити | 1 | 1/0/0 | 2-0 | 3 |
10 | Карабах | 1 | 1/0/0 | 3-2 | 3 |
11 | Ливерпуль | 1 | 1/0/0 | 3-2 | 3 |
12 | Барселона | 1 | 1/0/0 | 2-1 | 3 |
13 | Реал | 1 | 1/0/0 | 2-1 | 3 |
14 | Тоттенхэм Хотспур | 1 | 1/0/0 | 1-0 | 3 |
15 | Боруссия | 1 | 0/1/0 | 4-4 | 1 |
16 | Ювентус | 1 | 0/1/0 | 4-4 | 1 |
17 | Байер | 1 | 0/1/0 | 2-2 | 1 |
18 | Буде-Глимт | 1 | 0/1/0 | 2-2 | 1 |
19 | Копенгаген | 1 | 0/1/0 | 2-2 | 1 |
20 | Славия | 1 | 0/1/0 | 2-2 | 1 |
21 | Олимпиакос | 1 | 0/1/0 | 0-0 | 1 |
22 | Пафос | 1 | 0/1/0 | 0-0 | 1 |
23 | Атлетико | 1 | 0/0/1 | 2-3 | 0 |
24 | Бенфика | 1 | 0/0/1 | 2-3 | 0 |
25 | Марсель | 1 | 0/0/1 | 1-2 | 0 |
26 | Ньюкасл Юнайтед | 1 | 0/0/1 | 1-2 | 0 |
27 | Вильярреал | 1 | 0/0/1 | 0-1 | 0 |
28 | Челси | 1 | 0/0/1 | 1-3 | 0 |
29 | ПСВ | 1 | 0/0/1 | 1-3 | 0 |
30 | Атлетик | 1 | 0/0/1 | 0-2 | 0 |
31 | Аякс | 1 | 0/0/1 | 0-2 | 0 |
32 | Наполи | 1 | 0/0/1 | 0-2 | 0 |
33 | Кайрат | 1 | 0/0/1 | 1-4 | 0 |
34 | Монако | 1 | 0/0/1 | 1-4 | 0 |
35 | Галатасарай | 1 | 0/0/1 | 1-5 | 0 |
36 | Аталанта | 1 | 0/0/1 | 0-4 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru