Все дебюты российских клубов в Лиге чемпионов

26 июля 2016 11:31

Во вторник «Ростов» матчем с бельгийским «Андерлехтом» дебютирует в Лиге чемпионов. Sportbox.ru вспомнил, какими выдались первые матчи других российских клубов в главном европейском клубном турнире.

«Викингур» (Исландия) — ЦСКА — 0:1

Армейцы приняли участие в самом первом розыгрыше Лиги чемпионов. Право это они получили, став последним чемпионом СССР в 1991 году. Дебют состоялся 16 сентября 1992 года в исландском Рейкьявике. ЦСКА с минимальным счетом обыграл одноименный клуб, а единственный гол забил вышедший на замену во втором тайме Дмитрий Карсаков.

«Сконто» (Латвия) — «Спартак» — 0:5

Ровно через год в Лиге чемпионов впервые сыграл «Спартак». Рижскому «Сконто» не повезло угодить под красно-белый каток. Уже в первом тайме на табло горели унизительные для хозяев цифры — 0:4, хет-триком отметился нынешний генеральный директор клуба Сергей Родионов. После перерыва Владимир Бесчастных забил пятый мяч, на чем «Спартак» и успокоился.

«Рейнджерс» (Шотландия) — «Спартак-Алания» — 3:1

Владикавказский чемпион’95 здорово смотрелся на «Айброкс» и ушел на перерыв, ведя в счете после гола Игоря Яновского, но более опытные шотландцы во втором тайме смогли сломить сопротивление дебютанта Лиги чемпионов. Не получи Артур Пагаев красную карточку и забей Яновский пенальти под занавес, судьба этого противостояния могла получиться другой и не было бы предпосылок для кошмарных 2:7 в ответной игре во Владикавказе.

«Бешикташ» (Турция) — «Локомотив» — 3:0

Железнодорожники тоже неудачно дебютировали в Лиге чемпионов. Заняв второе место в сезоне-1999, команда Юрия Семина отправилась играть квалификацию в Стамбул, где была разгромлена. Причем два из трех мячей «Локомотив» пропустил в последние десять минут встречи.

«Ювентус» (Италия) — «Зенит» — 1:0

«Зенит» стал первым среди российских клубов, кто дебютировал в Лиге чемпионов сразу с основного этапа. В сентябре 2008-го команда Дика Адвоката очень достойно смотрелась в Турине против «Ювентуса», имела отличные возможности, чтобы забить, но не смогла удержать даже ничью. На 76-й минуте Алессандро Дель Пьеро наказал за самоуверенность Вячеслава Малафеева, который решил не ставить стенку во время штрафного удара.

«Селтик» (Шотландия) — «Динамо» — 0:1

Кобелевское «Динамо» сенсационно выиграло на «Селтик Парк» благодаря голу в дебюте Александра Кокорина, однако в России этой победы никто так и не увидел. Матч третьего квалификационного раунда не транслировался ни одним телеканалом. Зато спустя неделю все могли наблюдать, как бело-голубые растеряли добытое преимущество, проиграв шотландцам в Химках — 0:2.

«Динамо» (Украина) — «Рубин» — 3:1

«Рубин» — седьмой российский клуб, игравший в Лиге чемпионов, и начинал он с поражения. В начале осени 2009-го в рамках первого тура группового этапа команда Курбана Бердыева уступила на поле киевского «Динамо» Валерия Газзаева. Причем казанцы долгое время вели в счете после гола Алехандро Домингеса, но в заключительные 20 минут умудрились пропустить трижды.

Таким образом, из семи команд лишь ЦСКА, «Спартак» и «Динамо» выиграли свои дебютные матчи в Лиге чемпионов — все остальные проиграли. Какой из списков пополнит «Ростов»? Ответ узнаете из прямой трансляции Sportbox.ru, которая начнется в 21:30 по московскому времени.