«Аякс» — соперник «Ростова». Наш выбор
По результатам жеребьевки в швейцарском Ньоне соперником «Ростова» в раунде плей-офф Лиги чемпионов стал «Аякс». Подробнее о самом титулованном клубе Голландии — в нашем материале.
«Аякс» (Голландия)
Титулы: 33-кратный чемпион Голландии, 18-кратный обладатель Кубка Голландии, 4-кратный победитель Кубка чемпионов / Лиги чемпионов, обладатель Кубка УЕФА
Как отобрался: 2-е место в чемпионате
Главный тренер: Петер Бос (Голландия)
Капитан: Дави Классен (Голландия)
Стадион: «Амстердам-Арена» (вмест. — 51600 человек)
Ориентировочный состав (4-3-3): Силлесен — Дейкс, Виргевер, Велтман, Тете — Ридевалд, Классен, ван де Бик — Кассьерра, Дольберг, Эль Гази
3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов 2016/17
Матчи против российских команд:
Кубок УЕФА 1997/98. ¼ финала
Лига Европы 2011/11. 1/8 финала
Жеребьевка раунда После того, как стали известны все участники раунда плей-офф Лиги чемпионов, Sportbox.ru предложил читателям выбрать для «Ростова» наиболее предпочтительного соперника. Несложно догадаться, что с большим отрывом на первом месте финишировал именно «Аякс», за которого проголосовала почти половина респондентов (6580 человек). Следом расположилась «Боруссия» из Менхенгладбаха (2350), а вот третье место совершенно неожиданно занял «Манчестер Сити»(1990) — уж очень, видимо, болельщикам хотелось увидеть Серхио Агуэро на российских полях. «Вильярреал», по их мнению, не так интересен (1920), а меньше всего они желали в соперники ростовчанам «Порту» (1180).
Такое единодушие в отношении «Аякса» вполне объяснимо, хотя сразу стоит оговориться, что это вовсе не значит, что пройти его не составит труда. Просто объективно голландский клуб на данный момент слабее остальных команд, и прагматичному «Ростову» вполне по силам этим воспользоваться. Сейчас «Аякс» чем-то напоминает «Андерлехт», с которым подопечные Курбана Бердыева справились с предыдущем раунде. Оба соперника ростовчан в это межсезонье сменили главных тренеров, а также потеряли нескольких лидеров. В период перестройки команды, как правило, не показывают свой максимум, что, конечно, добавляет вице-чемпиону России шансов.
Андерлехт — Ростов. 0:2. Сердар Азмун
Пожалуй, главной потерей «Аякса» стоит признать Франка-Де Бура, который в мае покинул свой пост после шести лет работы в клубе. Решение 46-летнего специалиста было связано с обиднейшей концовкой чемпионата — его команда в последнем туре не сумела переиграть скромный «Де Графсхап» (1:1), что позволило ПСВ вырвать золотые медали. Кроме того, «Аякс» уже давно не демонстрирует выдающихся результатов на европейской арене — при-Де Буре он ни разу не вышел из группы Лиги чемпионов.
Ему на смену клуб пригласил Петера Боса, специалиста не столь известного широкой общественности. Как игрок наиболее ярко он проявил себя в «Фейенорде», из которого одно время его даже призывали под знамена сборной Голландии. В качестве тренера 52-летний специалист работал только на родине, пока в январе ему не предложили возглавить «Маккаби» из Тель-Авива. Под руководством Боса «желтые дьяволы» выдали серию из 19 матчей без поражений, но им все равно удалось занять только второе место. Уже в мае голландец подписал с «Аяксом» контракт на три года, что, к слову, вызвало недовольство у некоторой части болельщиков столичного клуба. Не все готовы терпеть бывшего игрока «Фейенорда» на тренерском мостике их любимой команды.
Думается, не меньшее разочарование у фанатов «Аякса» вызвало и расставание с Аркадиушом Миликом, который c 24 голами стал лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне. 1 августа 22-летний нападающий официально подписал контракт с «Наполи», где он призван заменить ушедшего в «Ювентус» Гонсало Игуаина. Хотя голландцам не стоит особо расстраиваться — за талантливого поляка они получили рекордные 35 миллионов евро! 10 из них уже были потрачены на покупку двух талантливых колумбийцев — 19-летнего форварда «Депортиво Кали» Маттео Кассьеру и 20-летнего центрального защитника «Атлетико Насьонал» Давинсона Санчеса. Кроме того, в качестве свободного агента был подписан опытнейший Хайко Вестерман, которому через неделю стукнет 33.
Польша — Северная Ирландия. 1:0. Аркадиуш Милик
В любом случае пока «Аякс» выглядит слабее самого себя образца прошлого сезона, и если это действительно так, то «Ростов» имеет хорошие шансы на выход в групповой этап. Тем более что по стилю игры с акцентом в атаку голландцы очень подходят команде Курбана Бердыева, о чем, кстати, сразу после жеребьевки сказал Тимофей Калачев. Если уж греческий ПАОК доставил им в прошлом раунде немало проблем (1:1, 2:1), то ростовчане и подавно смогут. Поэтому в целом итоги церемонии в Ньоне для нас стоит признать положительными.
- Австрия (U-17) - Англия (U-17). Гомес Родригес получил прямую красную карточку (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Чили - Перу. BetBoom Товарищеский матч
- Бразилия (U-17) - Франция (U-17). Голы (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Бразилия (U-17) - Франция (U-17). Пабло не забил пенальти (видео). Чемпионат мира среди юношей. Футбол
- Украинца выгнали из «Юнайтед» за нецензурную брань. Очень плохо матерился
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Австрия - Англия
- Молодежная сборная России забила 8 мячей в ворота команды Киргизии и стала победителем международного турнира
- Чемпионат мира среди юношей (U-17). 1/8 финала. Бразилия - Франция
- Степашин: «Карпину предлагали работать и дальше, но он принял решение уйти. Никаких конфликтов не было»
- Трамп примет Криштиану Роналду в Белом доме
- Карпин — не тренер для больших клубов. Какие еще нужны доказательства?
- Аргентинскому футболисту воткнули ключ в голову во время драки
- Украинского тренера уволили из киргизского клуба за ненормативную лексику
- Мбаппе и «ПСЖ» подали встречные иски в суд по трудовым спорам
- Определились 34 из 48 участников чемпионата мира по футболу‑2026
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
- Сборные Германии и Нидерландов отобрались на ЧМ‑2026
- Леонеса - Малага. Мурильо получил красную карточку (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спартак Кострома - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Прудников: «При Гусеве «Динамо» играло неплохо. Возможно, его оставят как минимум до конца сезона»
- Семшов: «Жалко, что Карпин уходит. Мне хотелось бы посмотреть, как сейчас «Динамо» будет выходить из кризиса»
- Писарев: «У Карпина были мысли об уходе из «Динамо», когда улетали из Сочи. Я знал, что это будет его решение, а не клуба»
- Леонеса - Малага. 1:0. Гол Лукаса Рибейро (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Экс‑тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить «Спартак» — СМИ
- Карпин не справился и бросил «Динамо». Поступок тренера вызывает уважение
- Леонеса - Малага. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- «Родина» обыграла костромской «Спартак» в матче Первой лиги
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Ролан Гусев назначен исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Мостовой — об уходе Карпина из «Динамо»: «Это очень смешно. Зачем надо было идти на вторую работу, когда у тебя есть сборная?»
- Лещенко: «Карпин и «Динамо» просто не сработались. Они как люди, которые поженились, а после поняли, что не подходят друг другу»
- В РФС назвали правильным решение Карпина сосредоточиться на работе со сборной России
- Карпин — об уходе из «Динамо»: «Жизнь показала, что все‑таки нужно выбирать»
- Ду Кейрос заявил, что «Зенит» является его родной командой в России
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир . 04 тур
-
Славия
0:3
Арсенал -
Наполи
0:0
Айнтрахт -
ПСЖ
1:2
Бавария -
Ливерпуль
1:0
Реал -
Ювентус
1:1
Спортинг -
Атлетико
3:1
Юнион -
Тоттенхэм
4:0
Копенгаген -
Буде-Глимт
0:1
Монако -
Олимпиакос
1:1
ПСВ -
Карабах
2:2
Челси -
Пафос
1:0
Вильярреал -
Интер
2:1
Кайрат -
Ман Сити
4:1
Боруссия Д -
Брюгге
3:3
Барселона -
Бенфика
0:1
Байер -
Марсель
0:1
Аталанта -
Аякс
0:3
Галатасарай -
Ньюкасл
2:0
Атлетик
Лига чемпионов 2025-26. Основной турнир
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Бавария | 4 | 4/0/0 | 14-3 | 12 |
| 2 | Арсенал | 4 | 4/0/0 | 11-0 | 12 |
| 3 | Интер | 4 | 4/0/0 | 11-1 | 12 |
| 4 | Манчестер Сити | 4 | 3/1/0 | 10-3 | 10 |
| 5 | Галатасарай | 4 | 3/0/1 | 8-6 | 9 |
| 6 | Ливерпуль | 4 | 3/0/1 | 9-4 | 9 |
| 7 | ПСЖ | 4 | 3/0/1 | 14-5 | 9 |
| 8 | Ньюкасл Юнайтед | 4 | 3/0/1 | 10-2 | 9 |
| 9 | Реал | 4 | 3/0/1 | 8-2 | 9 |
| 10 | Тоттенхэм Хотспур | 4 | 2/2/0 | 7-2 | 8 |
| 11 | Челси | 4 | 2/1/1 | 9-6 | 7 |
| 12 | Карабах | 4 | 2/1/1 | 8-7 | 7 |
| 13 | Барселона | 4 | 2/1/1 | 12-7 | 7 |
| 14 | Спортинг | 4 | 2/1/1 | 8-5 | 7 |
| 15 | Боруссия | 4 | 2/1/1 | 13-11 | 7 |
| 16 | Аталанта | 4 | 2/1/1 | 3-5 | 7 |
| 17 | Атлетико | 4 | 2/0/2 | 10-9 | 6 |
| 18 | ПСВ | 4 | 1/2/1 | 9-7 | 5 |
| 19 | Байер | 4 | 1/2/1 | 6-10 | 5 |
| 20 | Монако | 4 | 1/2/1 | 4-6 | 5 |
| 21 | Пафос | 4 | 1/2/1 | 2-5 | 5 |
| 22 | Айнтрахт | 4 | 1/1/2 | 7-11 | 4 |
| 23 | Наполи | 4 | 1/1/2 | 4-9 | 4 |
| 24 | Брюгге | 4 | 1/1/2 | 8-10 | 4 |
| 25 | Марсель | 4 | 1/0/3 | 6-5 | 3 |
| 26 | Ювентус | 4 | 0/3/1 | 7-8 | 3 |
| 27 | Атлетик | 4 | 1/0/3 | 4-9 | 3 |
| 28 | Юнион | 4 | 1/0/3 | 4-12 | 3 |
| 29 | Буде-Глимт | 4 | 0/2/2 | 5-8 | 2 |
| 30 | Славия | 4 | 0/2/2 | 2-8 | 2 |
| 31 | Олимпиакос | 4 | 0/2/2 | 2-9 | 2 |
| 32 | Вильярреал | 4 | 0/1/3 | 2-6 | 1 |
| 33 | Копенгаген | 4 | 0/1/3 | 4-12 | 1 |
| 34 | Кайрат | 4 | 0/1/3 | 2-11 | 1 |
| 35 | Бенфика | 4 | 0/0/4 | 2-8 | 0 |
| 36 | Аякс | 4 | 0/0/4 | 1-14 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте