Видаль, что творит?! Как Роналду обыграл «Баварию»

Батраз Тигиев 13 апреля 2017 11:56

Sportbox.ru - о главных впечатлениях от матча в Мюнхене.

Два главных впечатления, которые не отпускали еще пару часов после завершения матча, это невероятная игра Мануэля Нойера и чувство, что увидел нечто эксклюзивное, элитарное. Сложно сказать, когда в следующий раз можно будет наблюдать за «Баварией» на своем поле, находящейся в таком загнанном состоянии. После перерыва, в особенности, после удаления Хави Мартинеса, мюнхенцы посыпались, и лишь вратарь уберег их от того, чтобы не превратить ответный матч в Мадриде в формальность. Однако обо всем по порядку.

То, как команды начали матч с этой шикарной вывеской, никак не предполагал итоговых впечатлений от него. «Бавария» в стартовые пять минут подала три угловых, а «Реал» в первые минут 15-20 только и делал, что отбивался от хозяйских атак. Угловые – грозное оружие Мадрида, имеющего в составе Серхио Рамоса – человека, способного преобразовать стандарт в гол на раз-два. Но в этот раз гол после корнера случился в другие ворота. У команды такого уровня как «Бавария» большое количество стандартов просто обязано переходить в качество. Это и случилось, когда мяч нашел голову Артуро Видаля, вогнавшего его в сетку Кейлора Наваса с такой силой, будто был забит ногой.

Бавария – Реал Мадрид. 1:0. Артуро Видаль вколачивает мяч в цель!

Чилиец вообще был одной из самых заметных и, главное, полезных фигур на поле и вполне мог уйти на перерыв, оформив хет-трик. Видаль здорово действовал в центре поля – зоне, вчистую проигранную «Реалом» в первые 45 минут игры. Видаль совершил шесть отборов и два перехвата и пять раз бил по воротам.

Бавария – Реал Мадрид. Видаль упускает возможность оформить дубль!

Видаль стал (анти-)героем эпизода на 45-й минуте, который можно считать ключевым в матче. Никола Риццоли ошибся, назначив пенальти в ворота гостей, но  Видаль с «точки» отправил мяч выше ворот. Как некоторые считают. чилиец сделал это намеренно.

Уйди «Бавария» на перерыв при счете 2:0, исход и матча и противостояния пошли по совсем другой дорожке.

Перед игрой команды понесли по одной существенной потере. Но если у Мадрида Начо шикарно заменил Пепе и был чуть ли не лучшим в обороне у гостей после перерыва, то Томас Мюллер так и не смог стать равнозначной заменой Роберту Левандовскому. Поляка «Баварии» отчаянно не хватало и этот факт, конечно же, стоит отнести в колонку «причины поражений» для Мюнхена.

Еще одной причиной служит скамейка. Конечно, это странно, когда у такого клуба, как «Бавария», по сути, один нападающий экстра-класса, которого просто некем заменить. Зинедин Зидан тоже не мог быть доволен всеми своими футболистами – Гарет Бэйл явно выпадал из общих командных действий и его замена напрашивалась. Вышедший вместо него Марко Асенсио просто разорвал фланг и существенно усилил игру «Реала» в атаке. Ни Дугласу Косте, ни Бернату, ни Коману этого сделать не удалось.

Подвела хозяев и дисциплина. Две желтые карточки за три минуты в ситуациях, которые этого не то, чтобы сильно предполагают, на совести Хави Мартинеса, за такое в серьезных клубах полагается штраф.

Бавария – Реал Мадрид. Хави Мартинес удален за фол на Роналду!

После удаления испанца игра у Мюнхена разладилась совсем, и гости могли решать все вопросы в этом противостоянии здесь и сейчас, если бы не одно большое но, недаром и фамилия у немецкого вратаря начинается с этих букв - Нойер. Если у вас есть вопросы о справедливости звания лучшего вратаря мира, пересмотрите второй тайм этого матча. Нойер эти вопросы снимет окончательно.

Бавария – Реал Мадрид. Невероятная реакция Мануэля Нойера! Бавария – Реал Мадрид. Нойер снова в полном порядке!

«Бавария» не проигрывала на своем поле почти три года. Последней командой, сумевшей это сделать, был… «Реал» в полуфинале Лиги чемпионов в 2014-м. После этого были 16 побед, и тут снова случился «Реал». Карло Анчелотти и Зинедин Зидан теперь сидели на разных скамейках, но один человек связывал два эти матча тогда и сейчас – Криштиану Роналду. Три года назад он оформил дубль. Тот же трюк он провернул и в среду, убив тем самым сразу двух зайцев. Во-первых, прервал рекордную «сухую» серию в 659 минут. Во-вторых, стал первым футболистом в истории, преодолевшим планку в 100 голов в еврокубках.

Бавария – Реал Мадрид. 1:1. Роналду не оставил шансов Нойеру

Более того, Роналду сделал так, что соперник остался в меньшинстве, полностью утратив все нити по управлению этим матчем, ведь Мартинес получил два предупреждения за фолы именно на португальце.

Через неделю многое будет зависеть от того, смогут ли принять участие в ответной игре Роберт Левандовский и Матс Хуммельс. Выездная победа «Реала» – существенный шаг по направлению к полуфиналу, но когда у тебя в соперниках «Бавария», говорить «гоп!» нельзя пока не почувствуешь твердую почву под ногами. Самое интересное тут еще впереди.