Товар лицом для сэра Алекса
В среду в «Лужниках» состоялось две битвы. В первой ЦСКА сражался с «Манчестер Юнайтед» и по делу уступил, хотя большую часть времени на поле сохранялась видимость равной борьбы. Во второй Игорь Акинфеев бился за свое будущее — и победил, несмотря на формально проигранную дуэль Эдвину ван дер Сару. Корреспондент Sportbox.ru, ставший свидетелем обоих противостояний, делится впечатлениями.
О поражении ЦСКА рассуждать особо нечего. Хуанде Рамос порой принимает нелогичные вроде бы решения, зато потом очень даже внятно их объясняет. Давайте его послушаем.
— Мы прекрасно понимали, что поединок с «МЮ» будет тяжелейшим, долго готовились к нему и большую часть времени играли достойно, но в последние десять минут команда физически подсела, и все наши усилия пошли насмарку, — сказал испанец на послематчевой
Согласился с коллегой и Алекс Фергюсон, отметивший, что в плане опыта армейский клуб уступает не только «МЮ» (ещё бы), но и «Вольфсбургу» с «Бешикташем». А опыт в Лиге чемпионов и вообще в футболе неоценим.
Что тут ещё можно добавить?.. Нынешний ЦСКА — это паззл, который невозможно собрать, поскольку несколько частей попросту отсутствуют, и в картине образуются черные дыры, куда после ударов соперников — будь то «МЮ» или Нальчик — закатываются мячи. Все летние новички — из разряда стеклянных футболистов, больше лечатся, чем играют. В команде один действительно дееспособный форвард, который мажет по воротам из любых положений и впервые сыграл полезно для команды спустя почти год после появления — как раз против «МЮ». Алан Дзагоев насколько талантлив, настолько и нестабилен — играет через матч. В обороне действуют лучшие защитники страны, которые потеряли мотивацию, а потому грешат ошибками на ровном месте. Поэтому даже расслабленному и ленивому «МЮ» (Фергюсон называет это «здоровый прагматизм») ЦСКА не мог не уступить.
После окончания сезона дыр в
Вратаря ЦСКА в этом сезоне критикуют нещадно и как никогда часто. Иногда даже по делу. Но главный для себя матч — свой матч года — Акинфеев провел блестяще. Английские СМИ вот уже несколько месяцев сватают армейца в «МЮ», и в поединке с потенциальными работодателями страж ворот красно-синих показал товар лицом, заслужив персональную похвалу от сэра Алекса. Причем несмотря на то, что перед игрой у голкипера подскочила температура до 38.
Вратарь ЦСКА был безупречен при выполнении прямых обязанностей — совершил в каждом из таймов по шикарному сейву, а в последние тридцать минут благодаря своевременным выходам из ворот ликвидировал как минимум три опаснейших прорыва манчестерских звезд. Подвиги вратаря настолько вдохновили публику, что он стал срывать овации, даже когда мячик просто катился к нему в руки. Мало того, Акинфеев стал ещё и самым опасным игроком армейцев в нападении. Практически все мало—мальски серьезные атаки ЦСКА начинались с того, что вратарь мощными ударами отправлял мяч к чужой штрафной, причем нацелено, на партнеров. Плеймекер в воротах — да, и такое бывает.
После матча Акинфеев вышел к представителям СМИ по их просьбе, что тоже образец высочайшего профессионализма не только на поле, но и вне него. Он был зол и расстроен, каким и должен быть человек, которого команда превратила из обычного героя в героя поверженного. Глава
— Нет, — отрезал Акинфеев. — Но что толку? Понимаете, только создавая и реализовывая моменты у чужих ворот, можно рассчитывать на победу или, в крайнем случае, на ничью. Нельзя же обороняться всю игру.
Сэра Алекса после игры никто так и не спросил, достоин ли Акинфеев занять в его команде пост номер один после того, как уйдет на пенсию ван дер Сар. Ведь это ещё один дурацкий вопрос, ответ на который очевиден.
Дмитрий Симонов, Sportbox.ru
- AFC перенесла сроки проведения Кубка Азии в Саудовской Аравии из‑за ситуации в регионе
- Альфа-Банк Российская Премьер-Лига. Обзор 13 тура сезона 2026/27
- RFEF отложила все запланированные на 3 ноября матчи Кубка Испании из‑за смерти футболиста «Тенерифе»
- «Нельзя сказать, что в игре с «Крыльями» у наших ворот вообще не было моментов» — вратарь «Зенита» Москвичев
- «Саша никогда не сдается». Карпукас — о том, почему Соболев решил пробить второй пенальти после промаха
- Сын Криштиану Роналду впервые вызван в сборную Португалии U17
- Бывший футболист «Динамо» покинул пост главного тренера клуба Чемпионшипа
- Генич: «Когда положено 60 млн за расторжение, поставьте себя на место Галактионова и ответьте: кто сам откажется от таких денег?»
- Обляков считает, что Кисляк сможет заиграть в основном составе «Монако»
- Чемпионат Испании. Обзор 11 тура сезона 2026/27
- Умер футболист «Тенерифе», перенесший остановку сердца во время матча
- Состояние футболиста «Тенерифе», перенесшего остановку сердца во время матча, ухудшилось
- Черданцев: «Лимит будет только ужесточаться. Дальше расслоение между клубами будет только сильнее»
- Испанский футболист умер после удара коленом в грудь. Сердце остановилось прямо на поле
- Корнаухов: «Мы видим, насколько Соболев сейчас заведён. Плохой мальчик очень здорово выглядит»
- Григорян: «Зенит» обрел какую‑то легкость, команда хороша в комбинационном стиле»
- Брагантино - Сантос. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- Александр Соболев: «Меня никто не любит. И все ждут, что я не буду забивать. Но такого не бывает»
- Александр Соболев: «Есть рекорд — 39 голов на двоих у Дзюбы с Азмуном. Подошел к Глушенкову: «Максим, нам нужно 40»
- «Парма» разгромила «Аталанту» в матче чемпионата Италии
- Брагантино - Сантос. Чемпионат Бразилии. Тур 34
- Мальорка - Кадис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Депортиво - Осасуна. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Аталанта - Парма. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Гол Била Нсонго. Депортиво - Осасуна. 2:1 (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Гол Вангелиса Павлидиса с пенальти. Бенфика - Алверка. 1:0 (видео). Чемпионат Португалии. Футбол
- Гол Марио Сориано. Депортиво - Осасуна. 1:1 (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Удар Пашалича в перекладину (видео). Аталанта - Парма. Чемпионат Италии. Футбол
- Гол Симоне Лонтани. Аталанта - Парма. 0:3 (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Гол Давиде Дзаппакосты в свои ворота. Аталанта - Парма. 0:2 (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Гол Анте Будимира. Депортиво - Осасуна. 0:1 (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Гол Джованни Фаббиана. Аталанта - Парма. 0:1 (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Бенфика - Алверка. Чемпионат Португалии. Тур 10
- Отмененный гол Крстовича (видео). Аталанта - Парма. Чемпионат Италии. Футбол
- Мор — о нереализованном Соболевым 11‑метровом в матче с «Крыльями Советов»: «После забитого гола с пенальти все вопросы отпали»
Лига чемпионов 2026-27. Основной турнир . 04 тур
-
Галатасарай
2045
Штутгарт -
Шахтер
2045
Спортинг -
Атлетико
2300
Бавария -
Барселона
2300
Астон Вилла -
Буде-Глимт
2300
Лилль -
Фейеноорд
2300
Интер -
ЛАСК
2300
Слован -
МЮ
2300
Рома -
Вильярреал
2300
ПСЖ -
АЕК
04 ноя
Реал -
Фенербахче
04 ноя
Ливерпуль -
Боруссия Д
04 ноя
Бетис -
Лейпциг
04 ноя
Ман Сити -
Ланс
04 ноя
Комо -
ПСВ
04 ноя
Брюгге -
Порту
04 ноя
Наполи -
Славия
04 ноя
Арсенал -
Викинг
04 ноя
Сабах
Лига чемпионов 2026-27. Основной турнир
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | ПСЖ | 3 | 3/0/0 | 14-5 | 9 |
| 2 | Астон Вилла | 3 | 3/0/0 | 12-3 | 9 |
| 3 | Ливерпуль | 3 | 3/0/0 | 12-7 | 9 |
| 4 | Реал | 3 | 3/0/0 | 10-5 | 9 |
| 5 | Бетис | 3 | 3/0/0 | 7-4 | 9 |
| 6 | Штутгарт | 3 | 2/1/0 | 7-2 | 7 |
| 7 | Арсенал | 3 | 2/1/0 | 6-2 | 7 |
| 8 | Барселона | 3 | 2/0/1 | 11-6 | 6 |
| 9 | Комо | 3 | 2/0/1 | 10-5 | 6 |
| 10 | Ман Сити | 3 | 2/0/1 | 9-5 | 6 |
| 11 | Брюгге | 3 | 2/0/1 | 9-6 | 6 |
| 12 | Спортинг | 3 | 2/0/1 | 7-4 | 6 |
| 13 | Боруссия Д | 3 | 2/0/1 | 5-4 | 6 |
| 14 | Бавария | 3 | 1/2/0 | 10-5 | 5 |
| 15 | Рома | 3 | 1/1/1 | 8-5 | 4 |
| 16 | Атлетико | 3 | 1/1/1 | 4-3 | 4 |
| 17 | Шахтер | 3 | 1/1/1 | 4-3 | 4 |
| 18 | ПСВ | 3 | 1/1/1 | 2-2 | 4 |
| 19 | Вильярреал | 3 | 1/0/2 | 8-8 | 3 |
| 20 | Интер | 3 | 1/0/2 | 5-6 | 3 |
| 21 | МЮ | 3 | 1/0/2 | 5-6 | 3 |
| 22 | Наполи | 3 | 1/0/2 | 5-7 | 3 |
| 23 | Галатасарай | 3 | 1/0/2 | 6-9 | 3 |
| 24 | ЛАСК | 3 | 1/0/2 | 6-9 | 3 |
| 25 | Сабах | 3 | 1/0/2 | 3-6 | 3 |
| 26 | Фейеноорд | 3 | 1/0/2 | 4-8 | 3 |
| 27 | Ланс | 3 | 1/0/2 | 3-7 | 3 |
| 28 | Буде-Глимт | 3 | 1/0/2 | 4-9 | 3 |
| 29 | Лейпциг | 3 | 1/0/2 | 3-8 | 3 |
| 30 | АЕК | 3 | 1/0/2 | 3-8 | 3 |
| 31 | Фенербахче | 3 | 0/2/1 | 3-9 | 2 |
| 32 | Славия | 3 | 0/1/2 | 4-7 | 1 |
| 33 | Викинг | 3 | 0/1/2 | 5-9 | 1 |
| 34 | Порту | 3 | 0/0/3 | 2-6 | 0 |
| 35 | Лилль | 3 | 0/0/3 | 4-10 | 0 |
| 36 | Слован | 3 | 0/0/3 | 1-13 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте