Вопреки всему

09 декабря 2009 12:49

Российский ЦСКА, обескровленный дисквалификацией ведущих защитников, одержал победу над турецким «Бешикташем». Этот результат вместе с поражением «Вольфсбурга» от «Манчестер Юнайтед» позволил армейскому клубу выйти в плей-офф Лиги чемпионов и подарил российским болельщикам евровесну-2010.

Перед матчем ничто не предвещало беды. Ещё за сутки до стартового свистка в Стамбуле болельщиков и специалистов, помимо собственно результата, волновал лишь один вопрос — сумеет ли «Манчестер Юнайтед» в своем не самом боевом составе оказать сопротивление «Вольфсбургу». Утром перед игрой вопросов стало гораздо больше. Помимо глобальных и вечных «Кто виноват?» и «Что делать?» возникли и проблемы местного характера — кого ставить в защиту вместо отстраненных от участия в поединке Сергей Игнашевича и Алексея Березуцкого, придется ли сильно менять рисунок игры и как это все скажется на моральном состоянии команды. Настоящий вызов и проверка на прочность! Так что болельщикам ЦСКА было не позавидовать, а вот беспристрастным любителям футбола этот зимний вечер сулил настоящий спектакль.

Интерес к встрече подогревал и тот факт, что её обслуживал скандально известный арбитр Мартин Ханссон — убийца Ирландии, «тот самый судья». Потомок викингов, несмотря ни на что, был невозмутим и с таким же спокойным видом дал сигнал о начале матча — спектакль начался. С первых минут в оборону Леонид Слуцкий отрядил Георгия Щенникова, Василия Березуцкого, Дейвидаса Шембераса и Чиди Одиа. Поединок начался с атак «Бешикташа», да и могло ли быть иначе, если трибуны болеют так неистово?

Несмотря на то, что о турецких фанатах и их фантастической поддержке можно писать трактаты, отсиживаться в обороне ЦСКА не собирался и очень скоро ответил быстрой контратакой — сольный проход Милоша Красича завершился сильным, но не слишком точным ударом Евгения Алдонина. Сразу стало ясно, что ожидания экспертов оправдаются, и игра пойдет на встречных курсах. Действительно, буквально через пять минут Фабиан Эрнст ювелирной передачей разрезал спешно скроенный центр обороны ЦСКА и вывел на рандеву с Игорем Акинфеевым Родриго Тельо. На этот раз повезло — чилиец не попал по воротам. После этого команды некоторое время выжидали, а затем вновь обменялись острыми моментами. Сначала Томаш Нецид, оказавшись в убойной позиции, решил внезапно отдать пас на закрытого Алана Дзагоева, а минуту спустя Акинфеев спас свою команду после выхода Бобо. Подобные качели рано или поздно должны были привести к забитому мячу.

Армейцам удача улыбнулась первой. Это случилось незадолго до перерыва. Дейвидас Шемберас, подхватив мяч, оказался на позиции центрального полузащитника и в духе заправского диспетчера выложил мяч Красичу, для которого переиграть выскочившего на него Рюштю оказалось делом техники — 1:0. Сербский полузащитник бросился к трибунам, чтобы разделить радость с немногочисленными армейскими болельщиками, но удостоился за это желтой карточки. Учитывая то, что в параллельном матче «Манчестер Юнайтед» забил «Вольфсбургу», в раздевалку игроки ЦСКА уходили в хорошем настроении.

Известно, что открытый футбол с обилием моментов хорош для болельщиков, но является настоящей головной болью для тренеров. Но иного выбора у команд не было. Сразу после перерыва Рюштю задал тон второму тайму, совершив ошибку, которая могла стать роковой как для его команды, так и для него самого. Выскочивший Элвер Рахимич смутил турецкого вратаря, и он промахнулся, пытаясь выбить мяч, однако воспользоваться осечкой боснийский хавбек не сумел, но по лицу Рюштю он приложился — обильное кровотечение удалось остановить не сразу, но продолжить встречу самоотверженный голкипер все же сумел.

После этого турки устроили настоящую осаду ворот Акинфеева — сначала после мощного удара Бобо попал в руку Березуцкому, но Ханссон оставил этот эпизод без внимания, а затем шведский арбитр назначил опасный штрафной за снос Эрнста. Фортуна и на этот раз была на стороне армейцев, но с каждой минутой «Бешикташ» чувствовал себя все увереннее и увереннее. Игроки ЦСКА отдали инициативу сопернику — явно сказывалась усталость, однако идти на замены Слуцкий не решался вплоть до 83-й минуты, когда свежий Секу Олисе сменил «наевшегося» Красича. И все же турки добились своего — классическая фланговая атака привела к красивому мячу в исполнении Бобо — 1:1.

Последние минуты должны были пройти в штрафной Акинфеева, но всякий раз, когда турки собирались устроить финальный штурм, ЦСКА убегал в опасные контратаки. Первый раз в дело вступили турецкие мальчики, подающие мячи — лишний снаряд на поле явно внес сумбур в действия армейцев. Во второй точности не хватило удару Мамаева, а вот третья попытка успехом увенчалась — Алдонин исправился за свои предыдущие промахи и вколотил мяч в сетку ворот Рюштю — 2:1. Этот гол дал окончательные ответы на все вопросы, ведь в Вольфсбурге со счетом 3:1 победу одержал «МЮ». Таким образом, впервые с сезона 2003/04 российский клуб вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

Жеребьевка 1/8 финала ЛЧ состоится 18 декабря в 14:00 по московскому времени.