ФНЛ: Буря в Химках

05 июня 2011 14:42

Размеренное течение 13-го тура первенства ФНЛ — дежурные победы лидеров, несколько необходимых сенсаций — прервал голевой взрыв в Подмосковье, где «Мордовия» забила «Химкам» шесть безответных мячей. Об этом, а также об оформлении группы лидеров, бедах «Шинника» и отрицательном влиянии дождей на футбол читайте в традиционном обзоре Sportbox.ru.

ЭХО «РОЛАН ГАРРОС»

В Москве и окрестностях в субботу днем ждали грозу. Но сильный ветер и гулявшие по небу тучи так и не разродились хотя бы громом. Он грянул лишь на поле уютного стадиона «Новые Химки», где местная команда умудрилась проиграть по всем статьям «Мордовии», до того выездных побед в сезоне не одерживавшей. К финальному свистку на табло горел счет 0:6, что более подошло бы завершающемуся в эти же дни Открытому чемпионату Франции по теннису, нежели встрече двух футбольных команд. Хозяева пропустили два быстрых гола, и лишь мастерство опытного Сергея Козко, парировавшего 11-метровый, не позволило чилийскому хавбеку «Мордовии» Рохасу Асеведо оформить хет-трик. Этот момент мог стать переломным в игре, но, как говорится, не вышло: «Химки» остались в меньшинстве, усугубленном еще одним мячом гостей, и после перерыва откровенно бросили играть. Завершала игру команда Александра Григоряна и вовсе вдевятером, потерпев первое (зато какое) поражение в родных стенах в ныненем сезоне, а «Мордовия» закрепилась на втором месте в таблице.

А идущей в лидерах владикавказской «Алании», чтобы одержать победу в Калининграде над «Балтикой», потребовалось всего 11 минут. Стандарт в исполнении лучшего снайпера «барсов» Марата Бикмаева и быстрая контратака решили судьбу встречи. В оставшееся время команда Владимира Газзаева, проводившая девятый матч за месяц, предпочла запереться в обороне и отдать инициативу сопернику, который по-настоящему воспользоваться этим так и не смог. Созданные моменты атакующие игроки «Балтики» загубили собственноручно.

Третьим оказался «Нижний Новгрород», который пусть с трудом, но сумел отойти от шока, вызваннного домашним поражением недельной давности от «Урала» со счетом 1:5. Сделав ряд изменений в составе, главный тренер Владимир Казаков смог встряхнуть подопечных, которые в гостях одержали победу над «Черноморцем» из Новороссийска. Шансы для взятия ворот имели обе команды, а исход встречи решил отменный удар Дмитрия Кудряшова со штрафного в начале второго тайма.

ПЯТЬ — ОДИН

В матче, выбранном для показа каналом «Россия-2», сошлись команды городов, изображенных на купюрах достоинством в одну и пять тысяч рублей — ярославский «Шинник» и «СКА-Энергия» из Хабаровска. Для ярославцев дело кончилось четвертым поражением подряд, чего в истории выступления команды во втором эшелоне российского футбола не случалось давно. При этом сказать, что «Шинник» играл из рук вон плохо, нельзя, но две ошибки в обороне на подступах к штрафной стали для хозяев роковыми. Сначала Вячеслав Запояска, а затем Евгений Луценко, оставшиеся без внимания защитников, поразили цель дальними ударами. «Шинник» во втором тайме смог лишь размочить счет.

Другой матч, за ходом которого можно было наблюдать на портале Sportbox.ru, зрителей голами не порадовал. Московское «Торпедо» продлило беспроигрышную серию до шести встреч, но взять три очка у астраханского «Волгаря-Газпрома» ему не удалось. Гости с самого начала сделали ставку на надежность обороны и не прогадали, тогда как автозаводцы серьезно расстроили своего наставника Игоря Чугайнова, после игры заявившего: «Содержание игры не устроило ни меня, ни болельщиков. Нужно более ответственно подходить к тем моментам, которые создаются. Есть такие моменты, в которых игрок должен забивать десять голов из десяти возможных. Футболистам платят за это. Если есть момент, то нужно хотя бы в ворота попасть».

Но еще более сильное разочарование настило поклонников «КАМАЗа». Их любимцы, шедшие на третьей позиции, в гостях умудрились проиграть замыкавшему таблицу воронежскому «Факелу». Не выставив в стартовом составе ни одного номинального нападающего, челнинцы закономерно не смогли поразить ворота соперника, в то время как воронежцы реализовали едва ли не единственный голевой момент — Олег Герасименко удачно завершил молниеносную контратаку. «Факел» покинул последнее место, но до границы зоны вылета команде еще далеко.

МОКРОЕ ДЕЛО

Вновь не смог выиграть в родных стенах «Урал». Разгром «Нижнего Новгорода», похоже, оказался лишь всплеском, вызванным сменой тренера. Во второй игре под руководством Юрия Матвеева екатеринбургский клуб ничего не смог поделать с красноярским «Енисеем». На сыром и тяжелом от затяжных дождей поле ближе к победе, пожалуй, были гости. Но мастерство вратаря Игоря Кота и перекладина, сыгравшая за него в одном из эпизодов, так и не позволили «размочить» счет.

Еще один матч, который мог бы быть гораздо зрелищней, если бы не дождливая погода, прошел в Сочи. Там местная «Жемчужина» лишь на последней минуте сломила сопротивление владимирского «Торпедо». Гол Дениса Бояринцева, замкнувшего на дальней штанге прострел с фланга, позволил черноморцам вернуться в группу лидеров, которая, похоже, в ближайшие несколько туров сложится окончательно.