ФНЛ: Калифы на час

02 сентября 2011 09:13

В 25-м туре ФНЛ в течение игрового дня лидер первенства менялся три раза — на первой строчке успели побывать и «Нижний Новгород», и «Мордовия», но ближе к вечеру «Алания» сумела вернуть лидерство.

ГЕРОЙ КОНЮХОВ

Тур начался двумя встречами на Дальнем Востоке. «Луч-Энергия» имел заметное преимущество в матче с владимирским «Торпедо», но что толку? Даже оправившийся от травмы кумир Владивостока Александр Тихоновецкий не смог забить. В ворота. Владения Дмитрия Епифанова так и оказались неприступными для приморцев, а гости свой гол все-таки соорудили. На 62-й минуте вышедший на замену Андрей Гацко со штрафного отправил мяч в обвод стенки в перекладину. Мяч миновал руки Александра Котлярова и заметался по линии ворот. Пересек ли он эту заветную черту после рикошета или ему помог это сделать набежавший Валерий Малышев, не столь уж важно. «Торпедо» вернулось домой с тремя очками, а подопечным Сергея Павлова придется задержаться в зоне вылета.

«Нижний Новгород» сумел добиться ничьей (1:1) в Хабаровске благодаря своему вратарю Евгению Конюхову, который на последней минуте встречи не позволил забить пенальти армейцу Александру Нечаеву. Встреча получилась очень напряженной. Волжане — одни из лидеров, а «СКА-Энергия» ведет борьбу за попадание в восьмерку. Дальневосточники уже на 15-й минуте потеряли ведущего полузащитника Игоря Бырлова. Но именно вышедший в срочном порядке на поле Кирилл Кочубей и открыл счет. Воспитанник ЦСКА отличился на 36-й минуте после розыгрыша углового.

Нижегородцы отыгрались поле того, как намудрили центральные защитники хабаровчан. Сергей Ваганов на линии штрафной подобрал мяч, оказавшийся бесхозным, и разобрался с Антоном Козорезом. Армейцы очень мощно провели концовку и должны были выигрывать. Евгений Луценко уже обыграл Конюхова и бил наверняка — но на пути мяча невесть откуда возник защитник нижегородцев Егор Тараканов.

НЕ РУСЛАН, ТАК РУСТЕМ

«Мордовия» в домашнем матче переиграла набравшую хороший ход «Сибирь» (1:0). Сибирякам пришлось играть без своего капитана Величе Шумуликовски, который готовится к матчу со сборной России в «Лужниках». Гости отбивались как могли. Особе внимание было уделено лучшему снайперу саранцев Руслану Мухаметшину. А вот за его братом — Рустемом — подопечные Дмитрия Радюкина однажды не углядели. За что и были наказаны. А еще один раз «Сибирь» пожалел арбитр, не назначивший 11-метровый за снос в штрафной площади гостей Павла Степанца. Но и счета 1:0 оказалось достаточно, чтобы «Мордовия» покрасовалась на самой первой строчке.

«Химки» в последний день дозаявок выписали расчет четырем футболистам, в числе которых оказался и весьма известный Александр Данишевский. Зато возобновил карьеру тренер вратарей Анатолий Рожков, и теперь вратарская бригада химчан состоит из футболистов, к которым остальным игрокам впору обращаться по имени-отчеству. Роману Березовскому, Сергею Козко и Анатолию Рожкову больше сотни лет на троих, так что еще один вратарь 26-летний Владимир Сулейманов выглядит юношей на фоне своих коллег.

ПИЩА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ СИНЬОРУ РОЗЕТТИ

Матч «Торпедо» — «Урал» в компании немногочисленных зрителей посетил куратор российских судей Роберто Розетти, который увидел не только прекрасную игру вратаря уральцев Игоря Кота (кстати, кума Андрея Диканя), но и неоднозначную работу своего подшефного Лаши Верулидзе. Нападающий уральцев Антон Заболотный находился как минимум в пассивной офсайде, когда забивал победный гол, а усмотреть «вне игры» у торпедовца Михаила Мищенко, когда тот забивал Коту, можно было только при сильном воображении. Но после драк кулаками не машут, «Торпедо» проиграло и все дальше отдалилось от восьмерки. Возвращения трехкратных чемпионов СССР в премьер-лигу следующим летом точно ждать не стоит.

ЛЯПЫ ГЕРУСА

А во Владикавказе местная «Алания» принимало брянское «Динамо» во главе с Валерием Петраковым, который два года назад тренировал осетинскую команду. Динамовцы катком проехались по «Волгарю» в предыдущем туре (5:1) и рассчитывали удачно сыграть во Владикавказе. Поначалу получалось у них неплохо. На 23-й минуте форвард гостей Дмитрий Голубов вывел «Динамо» вперед. Но преимущество брянцев растаяло менее, чем за минуту. Сначала голкипер гостей Роман Герус проспал удар Михаила Бакаева с 20 метров, а потом защита расступилась перед Крстасом Барбороусесом, и новозеландец с греческой фамилией не преминул использовать свой шанс.

Все попытки «Динамо» отыграться успеха не возымели. «Алания» победила со счетом 2:1 и потеснила «Мордовию» с первого места.

«Может, мы неправильно играли после забитого гола. Наверное, нужно было играть более активно. Старались больше играть на удержание, а 45 минут так действовать — очень сложно. И такие ошибки вратарю допускать нельзя», — заявил по окончанию встречи Петраков.

Что-то подсказывает — в следующем туре, который пройдет 6 сентября, Герус в основе «Динамо» не выйдет...