ФНЛ: Соседские разборки

07 сентября 2011 09:38

В 26-м туре первенства ФНЛ состоялось сразу четыре дерби, в каждом из которых хватало интересных событий. Об удивительном прорыве «Луча-Энергии», очнувшихся лидерах, главном раздражителе КАМАЗа и забуксовавшем «Урале» — в обзоре Sportbox.ru.

ДЕНЬ ДЕРБИ

Одно из дерби — черноморское, оказалось формальным. Как известно, «Жемчужина-Сочи» снялась с розыгрыша, и поэтому новороссийский «Черноморец» мог не только спокойно вписывать в таблицу три очка, но и заниматься перестановками в тренерском штабе. Еще в субботу сложил с себя полномочия главного тренера Хазрет Дышеков. Говорят, его ждут в Астрахани. Пока что исполнять обязанности уже не в первый раз будет бывший вратарь Игорь Черний.

Но дальневосточного дерби никто не отменял. В Хабаровске «СКА-Энергия» и «Луч-Энергия» выясняли сильнейшего. Хабаровчане имеют виды на первую восьмерку, а приморцы думают, как бы продлить прописку в ФНЛ, к тому же в этом сезоне ни разу не забивали больше двух мячей. Казалось бы, фаворит налицо. Но не стоит забывать, что «Луч» уже с десяток лет не проигрывал соседям ни дома, ни в гостях. Не уступил клуб из Владивостока и на этот раз.

Не уступил — это слишком мягко сказано. Даже самые унылые пессимисты из числа болельщиков хабаровчан не могли предположить, что их клуб будет бит со счетом 0:5. Да и первый тайм не предвещал разгрома команды Игоря Протасова. Но за шесть минут до перерыва «Луч» организовал очень колючую контратаку, которую завершил Юрий Газинский. «Убил» же СКА гол Дмитрия Семочко на 50-й минуте. А потом в воротах всегда надежного Антона Козореза побывало еще три мяча. За девять минут. Сначала все записали на счет Виталия Алхазова, но потом один из голов присудили Хавьеру Альмирону. Но Козорезу и его команде от этого не легче. СКА на какое-то время можно забыть о восьмерке, а «Луч» благодаря этой роскошной победе выбрался из последней пятерки.

Страсти также кипели и в Красноярске, где состоялось сибирское дерби. И «Енисей», и «Сибирь» бились не щадя живота своего. Поэтому и заканчивали встречу в неполных составах. У хозяев досрочно отправились в раздевалку Валерий Коробкин с Константином Зимулькой, а у «Сибири» красную карточку лицезрел Владислав Хатаженков. Голов же было меньше, чем удалений. Гости добились успеха первыми — Евгений Зиновьев после розыгрыша углового ухитрился пробить через себя. Спас красноярцев от поражения Алексей Базанов, перебросивший мяч через вышедшего вперед Николая Цыгана. Ничья 1:1, которая вряд ли удовлетворила любую из сибирских команд, ведущих гонку за лидерами.

В Екатеринбурге бились два уральских клуба — искушенный, в том числе и высшей лигой, «Урал», и оренбургский «Газовик», проводящий дебютный сезон в первом дивизионе. И тут фаворит был очевиден, но особого преимущества хозяев не ощущалось. Голкипер екатеринбуржцев Игорь Кот, оказавшийся ненужным «Газовику», вступал в игру чуть реже, чем его коллега Леонид Мусин, списанный за ненадобностью из «Урала».

Команды играли в ослабленных составах. У хозяев не смогли выйти на поле Дмитрий Тумасян (уроженец Киева уехал помочь сборной Армении), и Олег Шатов с Антоном Заболотным — оба сражались в рядах российской «молодежки» в Польше. Оренбуржцы играли без травмированного Камалутдина Ахмедова, поигравшего в свое время в «Спартаке». Зато у гостей с Южного Урала появился в составе весьма резвый бразилец Кале, изрядно затерзавший оборону «шмелей». Но забил другой джокер. Пришедший из «Жемчужины» Александр Полуяхтов уличил момент и замкнул прострел. «Газовик» повел 1:0 и едва не выиграл. Лишил южноуральцев радости победы Максим Семакин на последней минуте. Помог сравнять счет весьма старательный замбийский легионер «Урала» Чисамба Лунгу, отдавший голевой пас. В результате «Газовик» остался в зоне вылета, а екатеринбуржцы второй раз подряд на обновленной домашней арене сыграли вничью с аутсайдером.

НА СВОИХ МЕСТАХ

Что касается лидеров, то «Нижний Новгород» наконец прервал неудачную серию из пяти игр без побед и обыграл владимирское «Торпедо» — 2:0. В начале второго тайма Александр Салугин вывел хозяев вперед. За 16 минут до конца встречи волжане остались в меньшинстве — это капитан Дмитрий Кудряшов перестарался. Но бывший вратарь «Торпедо», а ныне голкипер «НН» Евгений Конюхов не дрогнул, а в самом конце встречи Андрей Сальников закрепил победу нижегородцев. В составе хозяев поля дебютировал сам Максим Бузникин. Пока что экс-форвард сборной России отметился только желтой карточкой через полторы минуты после выхода на поле.

В очной встрече других команд из лидирующей группы «Мордовия» дожала КАМАЗ, уже в третий раз за сезон, став, пожалуй, главным раздражителем челнинцев. Первый тайм прошел с обилием острых моментов у обоих ворот. Гости могли рассчитывать на пенальти, который тренер автозаводцев назвал очевидным, но судья был иного мнения. Второй тайм прошел куда скучнее, однако именно после перерыва и был забит единственный гол. Отличился Руслан Мухаметшин, пополнив лицевой счет до 13 мячей.

Возглавляющая турнирную таблицу «Алания» без особых хлопот обыграла «Волгарь-Газпром», 2:0, и сохранила лидерство. Владикавказцы рассчитались с астраханцами и за поражение в первом круге, и за вылет из Кубка России. На 13-й минуте защитники гостей крайне неудачно расположились при розыгрыше углового. Дмитрий Грачев бил с линии вратарской без помех — не забить было сложнее, чем попасть в цель. Очень хотел забить капитан «Алании» Георгий Габулов — не повезло. А вот младший брат нашего известного вратаря все-таки своего добился — использовал пас-конфетку Даниэла Неко. Так как «Алания», «Мордовия» и «Нижний Новгород» выиграли свои матчи, то положение лидеров не изменилось. Более того, троица несколько отдалилась от «Урала», КАМАЗа и парочки сибирских клубов.

Удачно выступили «Химки», обыгравшие дома «Факел». Футболисты московского «Торпедо» разгромили в Калининграде «Балтику» со счетом 3:0. «Черно-белые» вышли на девятое место и отстают от «Шинника» на три очка. Правда, волжане в отчетном туре не играли, их встреча с брянским «Динамо» перенесена на более поздний срок.