Снятие «Луча» грозит вакханалией!
Первой жертвой коронавируса среди футбольных клубов стал «Луч»: в Приморье принято решение о его переводе с будущего сезона на любительский уровень. Под угрозой и дальнейшее участие «тигров» в нынешнем первенстве Олимп-ФНЛ. Какие турнирные последствия это может иметь?

Что произошло
1 апреля (не до шуток!) министерство физической культуры и спорта Приморского края приняло решение перенаправить финансирование местных профессиональных спортивных клубов на предстоящий сезон на мероприятия по борьбе с распространением коронавируса.
«В КХЛ «Адмирал» от Приморья в новом сезоне играть не будет, в клубе останутся только молодежные команды в МХЛ и U-18, а также детско-юношеская спортивная школа. Футбольная команда «Луч» перейдет в 3-й дивизион и сохранится Центр подготовки юных футболистов. Молодежная баскетбольная команда «Спартак-Приморье» будет выступать в чемпионате России до 21 года Лиги ВТБ, а также останется детско-юношеская спортивная школа. Команда «Приморочка-2» представит регион в первой лиге чемпионата России по волейболу среди женских команд. Продолжит выступления в дальневосточных турнирах команда девушек до 14 лет «Приморочка-3», — говорится в сообщении пресс-службы правительства края.
Что это решение означает для «Луча»? За мягкой формулировкой «третий дивизион» скрывается жесткое: клуб лишится профессионального статуса. Это даже не ПФЛ. Между строк читается, что флагман приморского футбола, оттрубивший четыре сезона в высшем дивизионе, будет ликвидирован в своем нынешнем виде.
О том, снимется ли «Луч» с текущего розыгрыша ФНЛ, ничего не говорится. Хотя это важнейший момент. После 27 туров в первом дивизионе команда занимает 16-е место. В зону вылета она опустилась перед приостановкой сезона, уступив 15 марта «Факелу». Судя по тому, что власти региона не планируют больше спонсировать «Луч», какой смысл доигрывать оставшиеся 11 туров? Вопрос открыт. В неведении и руководители клуба.
«Луч» мог сняться еще зимой
Любые спекуляции на тему короновируса сейчас неуместны. Как и рассуждения в духе «что было бы, если бы». Однако надо смотреть правде в глаза: «Луч» и так был практически обречен. Здесь по формуле Ницше — «падающего подтолкни». Очень вероятно, что летом «Луч» обанкротили бы при любых раскладах.
Грозовые тучи сгущались давно — у клуба долги превышают 300 миллионов рублей. 16 апреля должно было состояться слушание по делу о его банкротстве. Вся эта ситуация, словно жвачка, тянется уже несколько лет. «Луч» был как чемодан без ручки, который бросить жалко, но и тащить невозможно.
В конце прошлого года появилась надежда, что «тигров» возьмет под крыло морской торговый порт, объединив их в одну систему с «Адмиралом». Однако портовики в итоге отказались — якобы из-за долгов. Действительно, кому хочется платить за чужое похмелье. Несостоявшиеся владельцы «Луча» летали в Москву — консультировались, можно ли создать новое юридическое лицо при сохранении турнирного статуса. В РФС им, естественно, отказали. Это не хоккей. Проект остался на бумаге. В прямом смысле — 9 января была зарегистрирована новая коммерческая организация — АНО «ФК «Луч ПК». Нельзя исключать, что к этому вопросу вернулись бы в межсезонье.
Две зимы команда провела под копирку — вой игроков по поводу невыплат, массовые расторжения контрактов через Палату по разрешению споров РФС, отсутствие подготовительного периода в январе. В этом году собрались только 14 февраля, когда вылетели в Крымск. Недосчитавшись при этом девятерых игроков из осеннего состава.
Несмотря на это, команда Валерия Петракова, добавив местную молодежь (ее можно заявлять даже при закрытом трансферном окне), не стала сладкой ватрушкой. 1:1 в Песчанокопском с крепкой «Чайкой», 0:1 в Воронеже с усилившимся «Факелом» — вполне достойно. «Физики» хватало максимум на час. Правда, сохранить прописку в ФНЛ «Лучу» все равно было бы крайне сложно: в отличие от прошлого сезона у него отсутствовал запас. Хотя в ноябре, уже при Петракове, принявшим ее перед 23-м туром, команда громыхнула в Москве победами над «Спартаком-2» и «Торпедо», выпорхнув перед зимней паузой из «красной» зоны. Но то был немного другой «Луч».
Да, деньги в последний момент всякий раз находились, в том числе на зарплаты. Но вечно в таком режиме существовать было невозможно. В условиях пандемии решение у властей созрело быстро.
Реакция директора клуба
— Для профессионального спорта решение принято достаточно непопулярное, но в нынешних экономических условиях оно разумное, — прокомментировал случившееся в интервью «Спорт-Экспрессу» исполнительный директор «Луча» Евгений Стрижиченко. — Играть в ФНЛ в условиях Дальнего Востока — это серьезные финансовые затраты. Помимо напряжения со стороны властей, для которых это проблема, необходимы внебюджетные средства. Без этого в ФНЛ делать нечего. Мы вынуждены принять это решение края и работать дальше. Будем ли играть в ПФЛ? Не уверен. У меня лично нет понимания, какой будет структура соревнований в восточной зоне. Поэтому сейчас основной вариант — игра на непрофессиональном уровне.
Реакция Петракова
Главный тренер «Луча», с которым пообщался корреспондент Sportbox.ru, был более категоричен:
— Как тут можно реагировать? Конечно, отрицательно! Мы говорим про развитие спорта в стране, а люди, ответственные за это, просто вытирают руки. Это касается не только футбола и хоккея. Если губернатор заявляет через СМИ, что ему спорт нужен, — что еще добавить? На мой взгляд, это не совсем правильное решение.
Сейчас удобный момент обанкротить «Луч»? Не знаю, я ничего не могу отрицать. Все мы понимаем, какая ситуация в мире, в России. Из нее надо выходить, а не думать сейчас— нужно ли доигрывать чемпионат или продлевать. Вопрос в здоровье людей. Все остальное вторично. Как можно пенять на это? Но это ведь первое в стране такое громкое заявление. Наверное, можно было бы подождать. Если бы не этот предлог, возможно, был бы другой.
Доиграет ли «Луч» сезон? У некоторых заканчиваются контракты в конце мая и даже в середине мая. Понятно, что если они не будут продлены, то ребята разъедутся. В ином случае доиграть мы обязаны. Необходимо выполнять трудовые договоры. До завершения сезон доведем, если будет такая возможность. Пока никто лопаты не бросает: будем ждать решения.
Что будет, если «Луч» не доиграет сезон
О контрактах Петраков сказал не случайно. Уже очевидно: раньше мая сезон не вернется, и это в лучшем случае. Если первенство уйдет в лето, то с футболистами надо подписывать дополнительные соглашения на месяц, а может, и на два-три. В ФНЛ контракты, как правило, заключаются на год. Но какой смысл содержать команду, тем более при туманных сроках окончания сезона, если уже озвучено генеральное решение о ее расформировании? Кто будет оплачивать эти допсоглашения? А суммы там у многих немаленькие. Даже если представить, что, допустим, удастся набрать 12-13 местных ребят, то им все равно что-то надо платить.
Думаю, сейчас об этом вообще никто не думает. Но шансов, что «Луч» доиграет турнир, объективно немного. А это означает одно: у организаторов прибавится головной боли. Этот частный случай может привести к тотальной турнирной неразберихе.
(Такое время, что постоянно приходится добавлять: «если, если…». Если сезон доиграют, если «обнулят», если признают состоявшимся по текущему положению… Но что делать.)
Главная закавыка в том, что в 2014 году ФНЛ приняла решение: если команда снимается с первенства, сыграв более 50 процентов матчей, то все ее результаты во втором круге аннулируются. То есть технические поражения «Лучу» засчитают не только в 11 оставшихся турах, а в 19. Будут отменены результаты матчей с «Краснодаром-2» (1:1), «Томью» (0:4), «Нефтехимиком» (0:2), «Шинником» (1:3), «Спартаком-2» (2:0), «Торпедо» (2:0), «Чайкой» (1:1) и «Факелом» (0:1).
Этот пункт был внесен в регламент после того, как по ходу легендарного сезона-2013/14, когда из ФНЛ в РПЛ одновременно шагнуло четыре клуба, сошли с пробега «Алания» с «Салютом». Кто-то во втором круге успел сыграть с ними обоими, кто-то вообще ни с кем из них. Вышла большая несправедливость: одним «на халяву» достались 6 очков, а например, «Нефтехимик» недополучил 5 — он в рамках второго круга уступил владикавказцам и скатал вничью с белгородцами. В итоге нижнекамцы вылетели. А регламент пересмотрели.
Если сезон возобновится (на что мы все надеемся), то из лидеров при таком раскладе в выигрыше останется «Торпедо». Оно с четвертого места подскочит на… первое! Сейчас у автозаводцев 53 очка — на три меньше, чем у «Ротора» (при равном количестве побед черно-белые обойдут волгоградцев за счет личной встречи) и на одно, чем у «Химок» с «Чертаново». Да, конкуренты потом тоже получат дармовые 3:0 с «Лучом». Но «Торпедо»-то приморцам во втором круге уступило! И этот результат будет вымаран из таблицы.
Регламент есть регламент. Кому-то в спорте, как и в жизни, везет больше. Но что будет, если «Луч» снимется, а первенство не доиграют?
В случае «обнуления» сезона все понятно. Следующее первенство ФНЛ, правда, придется провести с нечетным количеством участников и при рваном календаре — а по какому критерию добавлять 20-й клуб? Этот вопрос, впрочем, сто первый в очереди.
А вот если зафиксируют текущее положение? Здесь, разумеется, важна последовательность. Одно дело, если «Луч» снимется до того, как будет принято решение о прекращении сезона, и другое — если после. Думаю, по приморскому клубу все окончательно станет известно к 10 апреля. А может и раньше. Пока команда во Владивостоке на карантине. Если ее распустят, это все, конец.
И как тогда быть с турнирной таблицей? Если «Луч» официально снимается — значит, надо поднимать на первое место «Торпедо» и отправлять его в премьер-лигу в связке с «Ротором». Но справедливо ли это? Или при данном сценарии будет принято волевое решение в обход регламента? Некоторые предлагают провести плей-офф за выход с участием квартета лидеров ФНЛ, но я себе его представляю с трудом.
Понятно, сейчас никто не знает, как будет развиваться ситуация с пандемией. Но наши футбольные чиновники должны иметь в голове планы А, B и C. Ну что же — вот им очередная головоломка.
- Бывший главный тренер «Реала» и сборной Нидерландов скончался в возрасте 82 лет
- «Готовимся к «Локомотиву» и не считаем, что это будет легкая игра» — футболистка «Зенита» Пантюхина
- «Слава богу, что Соболев забил. Не должны терять такого футболиста» — Шикунов
- «Глушенков — игрочище! Ему неинтересны интриги, важнее всего футбол» — Шикунов
- Глава КОНМЕБОЛ предложил расширить ЧМ‑2030 по футболу до 64 команд
- Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов назвал «Спартак» самой быстрой и динамичной командой РПЛ
- Министр спорта РФ Дегтярев поддержал возвращение пива на стадионы
- Гасилин: «Считаю, что «Зенит» обыграет «Краснодар». Хочется, чтобы судьба чемпионства решалась в последнем туре»
- Роналду объявил о создании киностудии совместно с режиссером Мэттью Воном
- Вратарь «Пари НН» Медведев дисквалифицирован на два матча РПЛ за оскорбление судей
- «Локомотив» оштрафован на 30 тысяч рублей за массовое скандирование болельщиками оскорбительных выражений в матче с «Зенитом»
- Футболист «Ростова» Сутормин дисквалифицирован на 2 матча РПЛ
- Акинфеев признан лучшим футболистом ЦСКА в марте
- Крестинин и Богданов прокомментируют матч «Зенит» — «Краснодар» на «Матч ТВ»
- Перуанский 21‑летний футболист умер после столкновения с вратарем
- Губерниев: «Зениту» надо побеждать «Краснодар». Ничья будет неудачей для обеих команд»
- В «Реал Сосьедад» не исключили, что Захарян сыграет в нынешнем сезоне
- Семак о мотивации команды: «Когда человек на протяжении нескольких лет выигрывает титулы, одного желания мало»
- «Гора с плеч упала». Семак уверен, что гол Соболева в матче с «Локомотивом» придаст ему уверенности
- «В обороне у нас все стабильно, в атаке этого не хватает. Панических настроений нет» — тренер «Зенита» Семак
- Кукуян назначен главным арбитром матча «Зенит» — «Краснодар»
- Заварзин: «Зенит» покажет класс и мастерство в игре с «Краснодаром». «Быкам» важно не перегореть, но они выросли из шортиков»
- Кассьерра о матче с «Краснодаром»: «Жду полные трибуны, при которых мы должны добиться успеха»
- «Всегда надо стараться выиграть, в этой игре особенно» — Сергей Семак о матче «Зенита» с «Краснодаром»
- Император Тотти, царь Мостовой и триумф лучших в 34 номинациях!
- Николич признан тренером месяца в РПЛ в марте
- Валерий Газзаев встретился с тренерами в академии «Зенита»
- «Луис Энрике в полном порядке. Он будет главной звездой «Зенита» — Мор
- «На данный момент это самый топ». Тюкавин ответил, есть ли в мире спорта достижения выше рекорда Овечкина
- Радимов: «Луис Энрике может стать лучшим футболистом России»
- Дубль Левандовского помог «Барселоне» разгромить дортмундскую «Боруссию» в Лиге чемпионов, «ПСЖ» обыграл «Астон Виллу»
- «Арис» Кокорина объявил об уходе главного тренера Шпилевского по окончании сезона
- Изменено время начала матчей РПЛ «Динамо» — «Рубин» и ЦСКА — «Крылья Советов»
- Гендиректор «Пари НН» Мелик‑Гусейнов связался с Мухиным и предложил ему помощь после инцидента во Владивостоке
- «Пари НН» выясняет обстоятельства ситуации вокруг футболиста Антона Мухина, предположительно, избитого в бане
МЕЛБЕТ-Первая Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Балтика | 27 | 17/8/2 | 42-14 | 59 |
2 | Торпедо М | 27 | 13/12/2 | 41-19 | 51 |
3 | Сочи | 27 | 13/8/6 | 42-27 | 47 |
4 | Черноморец | 27 | 14/5/8 | 40-30 | 47 |
5 | Урал | 27 | 12/10/5 | 35-24 | 46 |
6 | СКА-Хабаровск | 27 | 11/8/8 | 33-33 | 41 |
7 | Енисей | 27 | 11/4/12 | 28-31 | 37 |
8 | Арсенал Тл | 27 | 7/15/5 | 20-19 | 36 |
9 | Ротор | 27 | 8/12/7 | 21-20 | 36 |
10 | Родина | 27 | 8/11/8 | 27-24 | 35 |
11 | Нефтехимик | 27 | 8/9/10 | 26-28 | 33 |
12 | Шинник | 27 | 7/11/9 | 19-25 | 32 |
13 | КАМАЗ | 27 | 9/4/14 | 27-27 | 31 |
14 | Чайка | 27 | 6/12/9 | 27-35 | 30 |
15 | Уфа | 27 | 5/8/14 | 24-41 | 23 |
16 | Алания | 27 | 5/8/14 | 16-33 | 23 |
17 | Сокол | 27 | 4/10/13 | 15-34 | 22 |
18 | Тюмень | 27 | 5/5/17 | 21-40 | 20 |
Бомбардиры
Скорострельность
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
8 784 | 237 192 | 13 686 | 3 506 |
|
7 726 | 208 610 | 11 968 | 3 786 |
|
6 266 | 169 187 | 8 686 | 4 018 |
|
4 704 | 127 013 | 5 294 | 4 155 |
|
3 679 | 99 341 | 3 928 | 3 410 |
|
4 005 | 108 157 | 3 554 | 4 491 |
|
2 859 | 77 193 | 3 311 | 2 371 |
|
2 475 | 66 836 | 2 913 | 2 069 |
|
3 357 | 90 639 | 2 613 | 4 157 |
|
2 634 | 71 138 | 2 472 | 2 785 |
|
2 968 | 80 161 | 1 671 | 4 173 |
|
2 221 | 59 990 | 1 569 | 2 827 |
|
2 871 | 77 532 | 1 460 | 4 391 |
|
2 403 | 64 882 | 1 137 | 3 765 |
|
2 812 | 75 925 | 1 012 | 4 483 |
|
2 725 | 73 589 | 979 | 4 346 |
|
2 451 | 66 201 | 958 | 4 059 |
|
2 529 | 68 286 | 459 | 4 757 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru