Юран взывает к Кашшаи, Денисов забрасывает в ворота из аута, «Торпедо» — в двойке

Сергей Ильёв 21 ноября 2020 21:48

«Крылья» в эмоциональном матче берут Хабаровск, Хадарцев выбивает «Оренбург» из зоны прямого выхода в РПЛ, «Торпедо» вырывает победу в меньшинстве. Sportbox.ru — о 23-м туре ФНЛ.

Матч тура

«Алания» — «Оренбург» — 2:1. Оренбуржцы до этого ни разу не проигрывали на чужбине, владикавказцы — дома. Это была дополнительная интрига к тому, что «Алания» могла сократить дистанцию до четверки лидеров. И сделала это! Даже несмотря на ошибку Солдатенко на заре второго тайма после подачи со штрафного. Ее подкараулил Скворцов, выкативший мяч на Сивакова. При том, что на 5-й минуте страж цитадели «Алании» совершил мегаспасение — Андрей Козлов лупил в упор. По сути это все, что за 96 минут смастерил «Оренбург».

Контроль мяча, разумеется, был полностью за «барсами», а Климович ответил коллеге, не позволив расстрелять себя Хосонову. Не сказать, что игра была фестивальной, но после пропущенного гола владикавказцы взвинтили темп и дважды за короткий промежуток требовали от Владимира Сельдякова указать на «точку». Когда Сиваков, проиграв позицию Гурциеву, движением корпуса отправил того в ворота вместо мяча, столичный рефери пенальти дал. А потом был вкусный десерт — великолепное соло Хадарцева, подкрутившего мяч мимо Климовича. У Марцела Лички большие проблемы. Страсть разрушила класс.

— Сыграли слабо, — признал Личка. — Теряли все мячи. Знали, что соперник будет играть в короткий пас, до перерыва защищались хорошо, но в атаке было плохо. Говорили на установке, что вратарь «Алании» вводит мяч за спины защитников, но пенальти получили как раз после этого. И второй гол — то же самое: от вратаря пошла быстрая контратака. За второй тайм я очень злой.

Герой тура

Смотреть на YouTube

Батраз Хадарцев. Дубль Батика, как называет свою приму Спартак Гогниев, сотряс стадион. Второй гол — для Эрмитажа. Экс-игрок дубля ЦСКА, «Тосно» и «Анжи» напомнил о себе.

Нерв тура

«СКА-Хабаровск» впервые капитулировал при Сергее Юране. «Крылья Советов» до перерыва показали мастер-класс, реализовав свой единственный момент. Злыми гениями армейцев стали их бывший хавбек Кабутов, отдавший уже 10-й голевой пас, и Голенков, которого Игорь Осинькин на сей раз выпустил в паре с Сергеевым.

— Я впервые на Дальнем Востоке, — сказал Голенков в интервью Sportbox.ru. — После прилета поспал два часа, а потом хоть глаз коли. Не понимал, где нахожусь, состояние было неважное. На 60-й почувствовал, что устал. И ребятам пришлось сложно. Но мы выдержали это испытание. Посмотрели, кстати, момент с незасчитанным мячом Чернова — там офсайда не было. У хабаровчан сложилось впечатление, что арбитр завалил игру, а на самом деле должно было быть 0:2. Хотел бы поблагодарить наших болельщиков — не ожидал, что с фан-сектора столько приедет на такой дальний выезд. Мы ощущали их поддержку.

Эмоции лились ручьем. Еще бы! Судейская бригада во главе с туляком Алексеем Амелиным (он заменил Яна Бобровского, который сдал сомнительные тесты) отменила три гола, два из которых в ворота гостей. Кульминация случилась в добавленное время, когда Овсянников неуклюже сыграл на выходе и Булия упал, перешагивая через голкипера волжан. Юран, требуя пенальти, выскочил на поле, швырнул бутылку с водой… Неоднократно пересмотрели эпизод с экспертами. «Фифти-фифти». Матч для арбитров был тяжелейший — фолы, симуляции, пограничные офсайды.

Во многих городах в ФНЛ погода уже не для футбола. Несмотря на смачную серию СКА (+5=1), в Хабаровске на «Крылья» не раскупили даже пандемийную квоту — всего 818 зрителей. Это еще хорошо, что температура поднялась с «минус 11» на 7 градусов. В Самаре сейчас даже холоднее. Однако это не отменяет того, что в другой ситуации травмы Фролова могло и не быть. На 21-й минуте, вскоре после укола Голенкова, первый номер «Крыльев» неудачно приземлился на газон — то ли когда реагировал на выстрел Батютина, то ли когда бил Барков. После второго удара мяч от перекладины срикошетил в ворота, но капитан хабаровчан залез в офсайд. А ранее дважды мог забивать Брагин.

Вступивший в игру вместо Фролова Овсянников работы почти не имел. Скорее «Крылья» могли увеличить счет после «стандартов» — сначала попали в штангу, а потом был тот самый налет Чернова, когда лайнсмен среагировал на Божина. Хозяева же не очень представляли, как им вскрывать самарцев. И тем не менее после выхода Базелюка, которого Юран неожиданно оставил в запасе (то, что с первых минут выйдет Барков, в анонсе тура я предполагал, но вместо Брагина), хабаровчане могли отличиться. Гаджимурадов и отличился, но после того, как толкнул Комбарова, расчищая себе путь к мячу. Какие тут вопросы?

— Сначала хочу обратиться к Кашшаи, — открыл пресс-конференцию Юран. — Я не хочу комментировать это безобразие, но судейство господина Амелина необходимо разобрать. К ребятам претензий нет, я их поблагодарил. Главное, что увидел самоотдачу, желание. В начале были моменты, которыми могли воспользоваться. Мы играли в футбол. Во втором тайме владение мячом было 70 на 30. Были предпосылки, чтобы сравнять счет. И мы сравняли. Мы посмотрели, чистейший мяч! На Комбарове не было фола, он технически неудачно сыграл, упал. Жалко игроков, чьи усилия перечеркиваются одним действием. Эпизод с 11-метровым еще посмотрю, но, насколько я видел, там была ошибка вратаря, нападающий оказался первым на мяче. Потом, естественно, было сыграно не в мяч, который продолжил движение.

Хеппи-энд тура

«Торпедо» на 89-й минуте в меньшинстве вырвало три очка у «Акрона». Сработали замены Сергея Игнашевича. Елисеев в контратаке сделал скидку Баланюку, и украинец из полукруга штрафной уложил мяч в уголок. Черно-белые поднялись на вторую строчку.

«Акрон», честно говоря, жаль. При Игоре Пикущаке тольяттинцы нравятся. Да, к 6-й минуте автозаводцы дважды ставили хозяев в тупик — штанга от Калмыкова, промах. В дальнейшем прицел подводил и Кертанова, и Берковского. Но тольяттинцы дерзили, да как! У Делькина и Квеквескири было три момента. Когда первый, подкараулив обрез Редьковича, умчался на рандеву с Ботнарем и пробил в боковую сетку, стало окончательно ясно, что игра идет на три результата. Но после прямой красной Адаеву, который грубо воткнулся в соперника, «Акрон» утратил чувство опасности. «Торпедо» наказало.

— Мы задали хороший темп с первых минут и поддерживали его, — резюмировал Игнашевич. — На мой взгляд, команда контролировала весь матч. И развязка получилась — интересная для болельщиков и удачная для нас. «Акрон» с приходом нового тренера поменялся в лучшую сторону, сейчас ищет счастье в атаке. Удаление Адаева? Владу нужно уметь играть в обороне. Такая же проблема была у Ильи Самошникова в прошлом сезоне. На сегодня мы не научили Влада играть правильно в отборе.

«На ура» тура

«Нижний Новгород» разгромил брянское «Динамо». Лидер в отличие от конкурентов не мучился. Для интриги в этом матче было бы полезно, сумей динамовцы забить на первых минутах. Момент они упустили грандиозный. Олег Смирнов показал, что у находящегося на карантине Анисимова достойный дублер, умеющий примагничивать мячи, но что за квалификация у Укомского и Каретника? После же круто разыгранного углового «НН» провел «тренировку с повышенной ответственностью», поздравив с 53-летием своего топ-менеджера Игоря Кудряшова. «1+1» у Сапеты, гол + заработанный пенальти у Горбунова. Перед заключительным выездным турне «НН» оторвался на 5 очков. Ловите теперь!

— Мне не понравилась наша игра, действовали процентов на 40 возможностей, но тем не менее спокойненько победили, — послематчевое выступление Роберта Евдокимова было интереснее событий на поле. — Без болельщиков тяжело играть, аура не та. Но это наш стадион, мы знаем здесь каждую кочку. Здесь не то что проигрывать — пропускать нельзя.

Недоумение тура

Сергей Галицкий. Его по ходу матча «Краснодар-2» — «Шинник» было слышно хорошо. Подсказ от босса из вип-ложи шел мощный — равно как и выраженное им недоумение после решающего гола гостей на 72-й минуте. Спору нет, ярославцы здорово разбили прессинг хозяев и вышли в атаку, а Низамутдинов (вскоре покинувший поле, держась за заднюю поверхность бедра) эффектно отпасовал «каблуком» Малярову, но Адамов должен был отбивать удар с 20 метров. «Бычки» продлили безвыигрышную серию до 8 матчей, хотя могли прикончить аутсайдера еще до перерыва — столько моментов! «Шинник» за 1:1 зацепился и во втором тайме поменял картину на поле. Первая победа ярославцев при Юрии Газзаеве и первая на выезде в первенстве-2020/21.

— Результат очень важен в плане эмоций, — отметил главный тренер «Шинника». — Когда команда долго не выигрывает, она теряет веру. Многое еще нужно сделать в команде. Мы знали, что соперник хорошо использует пространство, хорошо оснащен. Очень важно, что выиграли.

Амнистия тура

«Томь» с Денисом Давыдовым в основе победила «Спартак-2». Александр Кержаков амнистировал нападающего, проведя с ним, по моим сведениям, беседу с глазу на глаз. Где Давыдову было проявлять себя, как не в альма-матер? И он не оплошал, вырезав со своей половины поля передачу на Эннина, после которой канадец убежал один на один и сделал счет 0:2. Ликующий жест Давыдова, словно заимствованный из ритуала племени мумбо-юмбо, выдал то, что у творилось у него внутри.

А началось все с курьеза, аналогов которому найдется немного. На 38-й секунде Акмурзин завалился за линию ворот с мячом, который был выброшен Виталием Денисовым из аута и прискакал к нему, никого не коснувшись. Автогол года! Его соавтор, чемпион России в составе «Локомотива», вскоре отправился в раздевалку, получив мышечную травму, но томичи сыграли тактически грамотно. Пусть даже почти всю вторую половину им пришлось обороняться. Красно-белые сподобились только на «свечку» со штрафного Кожедуба и удаление Петрунина. Это уже 6-я красная «Спартака-2», они догнали «Томь» и «Чайку».

Три худшие до 23-го тура команды первенства выстругали три победы на выезде. Тренд поддержал «Иртыш», согнувший «Чертаново», игроки которого подарили галстук на день рождения гендиректору клуба Николаю Ларину.

Работяги тура

Очередная виктория «Велеса». Вновь отмечаем Артема Максименко. Упрекнуть Сагановича, конечно, уместно — угол обстрела был острый. Но как Максименко разобрался с двумя оппонентами на носовом платке! Полотер. В одном ряду с ним вратарь-«лимитчик» Косаревский, который блестяще подменил приболевшего Городового. Симпатичный «Волгарь» временами переигрывал «Велес», но хозяева не прогнулись. Отработали, как муравьишки. Чудеса! «Крылатые быки» наряду с «Аланией» продолжают прессинговать фаворитов.

Конфуз тура

«Чайка» с учетом Кубка России не смогла одолеть скромный «Текстильщик» ни в одной из трех встреч — два поражения и ничья. Это фиаско, Магомед Мусаевич! Матч в Песчанокопском на поле, не оснащенном подогревом, при том, что на бровке лежали сугробы, получился веселым. Ивановцы оказались бережнее в реализации. А на последнем рубеже у них был хорош Алексей Смирнов. Адиев никак не запустит «Чайку» в небо. Хотя пора бы уже. А Сергею Павлову — респект. Олдскул рулит.

— Дома недобрали очков: 6 поражений. В долгу перед болельщиками. Не можем под давлением давать результат, — главное из речи Адиева.

Цифры тура

4-е поражение подряд «Нефтехимика». «Енисей» под занавес третьего ноябрьского матча снял проклятие родного манежа. С одной стороны, Лескано на 80-й минуте повезло с рикошетом после штрафного, с другой — это был уже третий штрафной «львов» из убойной позиции. Уридия мог увести встречу в ничейное русло, но Опарин прыгнул на него, как лев. Присутствуй на игре зрители, финальный свисток вызвал бы овацию вратарю.

— Равные команды, игра шла до гола. Мне бы хотелось обратить внимание на судью, который очень хотел победы хозяев. Больше половины из того, что создал соперник, придумал этот человек, — Юрий Уткульбаев акцентировал внимание на сторонних факторах.
— Очень много борьбы было, но мы создали больше моментов и победили заслуженно. Арбитр судил квалифицированно. Предвзятости не было, — парировал Александр Алферов.

***

492 минуты не забивает «Балтика». 0:1, 0:5, 0:1, 0:0, 0:0. Калининградцы, когда вы вернетесь? Матч с «Факелом» получился мрачным. В первом тайме на два полумомента хозяев воронежцы огрызнулись более полноценным, но Максимов не сумел прошить Латышонка. Олицетворение игры — попадание Альшина в Аллефа, когда во владениях Саутина могло стать жарко. После перерыва за исключением эндшпиля подопечные Евгения Калешина, который не мог руководить ими со скамейки из-за положительных тестов, доминировали. Как промазал Альшин?! Воронежцам, выигравшим при Олеге Василенко всего 3 матча из 14, это очко пригодится больше.