ФНЛ: Е2-Е4

11 июля 2012 17:17

Второй эшелон российского футбола принял старт почти на две недели раньше первого, и не все результаты оказались такими, как ожидали болельщики и специалисты. О предсказуемом лидерстве «Урала», внезапной осечке «Томи» и неудачном старте «Шинника» читайте в обзоре Sportbox.ru!

РАНГОМ НИЖЕ

С особым интересом в 1-м туре ожидались встречи с участием команд, еще пару месяцев назад выступавших в элитном дивизионе. Оба матча получились довольно нервными и завершились с минимальным счетом, но лишь один принес успех записному фавориту. «Спартак» из Нальчика, проводивший первый матч после официального утверждения в должности главного тренера Тимура Шипшева, принимал «Уфу», попавшую в ФНЛ в авральном порядке, и закономерно победил. Впрочем, хозяева хоть и владели на протяжении всей встречи ощутимым территориальным и игровым перевесом, но успеха добились лишь благодаря решениям арбитра встречи Вячеслава Попова из Екатеринбурга — ни один из двух назначенных им 11-метровых не выглядел «железобетонным». Гуджа Рухаиа первый удар «с точки» реализовал, а на второй раз решил спижонить и промахнулся. Справедливости ради стоит отметить и то, что уфимцы на гол не наиграли вовсе.

А вот томская «Томь» первый для себя матч в новой лиге проиграла на выезде другому выходцу из второго дивизиона, команде с большими традициями и богатой историей — волгоградскому «Ротору». Сибиряки ни в чем не сумели превзойти соперника, а когда в середине первого тайма хозяева открыли счет после быстрой контратаки, оказалось, что крыть «Томи» нечем. Кстати, эта игра установила в стартовом туре рекорд посещаемости — 12 тысяч зрителей наблюдали за возвращением «Ротора» во второй эшелон национального первенства.

НОВЫЕ НАДЕЖДЫ

Чем же оказались готовы ответить посланцам премьер-лиги те, кто в прошлом сезоне боролся за повышение в классе, но остался с носом? Особенно впечатляющим получился старт у екатеринбургского «Урала», уже в первом тайме четырежды поразившего чужие ворота и ставшего автором первого разгрома нового розыгрыша турнира. Но стоит отметить, что в оппоненты команде Сергея Булатова достался более чем скромный петербургский «Петротрест». Роковым для гостей из северной столицы оказались семь минут — с 36-й по 43-ю, когда в их ворота влетело три мяча при не самой уверенной игре голкипера Александра Самохвалова. Крупная победа вывела «Урал» в лидеры.

Увлекательно протекал матч в Красноярске, где главное открытие прошлого сезона «Енисей» обыграл ярославский «Шинник», недавно претендовавший на место в премьер-лиге. Защитник гостей Абдель Леманж в конце первой половины игры с интервалом в четыре минуты «привез» в свои ворота два пенальти, реализованных капитаном красноярцев Сергеем Пятикоповым. Команда же Юрия Газзаева забила всего один гол, зато какой! Опытный Максим Белецкий на замахе убрал соперника и с линии штрафной красивым крученым ударом поразил дальний угол.

Новосибирская «Сибирь» победой отметила дебют на посту главного тренера команды Сергея Юрана, на выезде взяв верх над белгородским «Салютом». Встреча выдалась равной, но гости чуть уверенней сыграли в обороне и удачнее распорядились моментами в атаке. Решающий гол за семь минут до финального свистка после «стандарта» забил молодой защитник Игорь Климов.

Стоит отметить, что в группе лидеров из шести команд, сумевших взять по три очка на старте турнира, оказалось сразу четыре представителя азиатской части страны: помимо «Урала», «Енисея» и «Сибири», это новокузнецкий «Металлург-Кузбасс», в матче двух выходцев из второго дивизиона одержавший красивую победу над «Нефтехимиком» из Нижнекамска.

Антон Бабошин, Sportbox.ru

SUPRA-Первенство ФНЛ1-й тур

Дата Хозяева Счет Гости   09.07.12 Урал 4:0 Петротрест   09.07.12 Енисей 2:1 Шинник   10.07.12 Металлург-Кузбасс 3:1 Нефтехимик   09.07.12 Спартак Н 1:0 Уфа   10.07.12 Торпедо М 1:1 Балтика   09.07.12 Волгарь 1:1 Химки   10.07.12 Салют 1:2 Сибирь   09.07.12 Ротор 1:0 Томь