ФНЛ. 4-й тур. Занимательные факты
У «Енисея» самый высокий процент точности передач, «Салют» — самая атакующая команда лиги, а «Химки» — единственный участник ФНЛ, чьи игроки уже дважды удалялись с поля. Об этих и других занимательных фактах в преддверии 4-го тура Футбольной национальной лиги — в материале Sportbox.ru.
«ЕНИСЕЙ» — «МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС»
«Енисей» — команда, отдавшая больше всех передач в сезоне — 1710, самый высокий процент точности — 86%.
У хозяев самое большое количество попыток дриблинга в лиге — 70, а «Металлург-Кузбасс» — последнее место по успешности обводок (только 42%).
Футболисты «Металлурга» чаще всех попадают в офсайды — 12 раз, и реже всех подают угловые — лишь 5 раз.
Металлурги дважды поражали ворота соперника в первые 15 минут второго тайма.
Тимофей Маргасов («Енисей») за 73 минуты игрового времени отдал 52 передачи с точностью 94% — лучший показатель в лиге.
Азим Фатуллаев («Енисей») уже дважды попадал в каркас ворот — единственный в лиге.
«ТОМЬ» — «ХИМКИ»
Первая передача в штрафную в этом матче выведет томичей на первое место в лиге по этому показателю (125). «Химки», напротив, реже всех в лиге доставляют мяч в штрафную (53).
«Химки» занимают второе место в лиге по количеству попыток дриблинга (69), и первое — по количеству успешных обводок (50).
Футболистам «Химок» лишь 7 раз удалось попасть в створ ворот в трех играх — хуже показатель только у «Сибири» и «Шинника». 76% ударов мимо ворот, и это худший показатель в лиге.
«Химки» — единственная команда, чьи игроки уже дважды удалялись с поля.
Валерий Сорокин («Томь») — лучший ассистент турнира, отдал 3 голевые передачи.
Валерий Сорокин и Евгений Кузнецов («Химки») — главные дриблеры чемпионата, по 22 обводки в сезоне, а Алексей Аравин применял дриблинг 7 раз — и ни разу сопернику не удалось отобрать мяч.
Владимир Кулешов («Химки») получил 3 желтые карточки в сезоне — больше всех.
Александр Будаков («Химки») отбил больше всех ударов в сезоне — 16.
«УФА» — «САЛЮТ»
«Салют» — самая атакующая команда лиги, проводит в среднем 96 атак за матч и наносит 16 ударов.
Белгородцы чаще всех подают угловые, в среднем 8 за матч.
Амир Бажаев («Салют») нанес больше всех ударов по воротам — 12.
Михаил Маркосов («Уфа») чаще всех вступал в борьбу за мяч вверху — 53 раза.
Михаил Попов («Уфа») выигрывает 73% единоборств, Павел Аликин («Уфа») — 71%. В «Салюте» ни один игрок не выигрывает больше 61% борьбы.
Иван Жирный («Салют») со 100% успешностью вступает в отбор мяча (5 из 5).
7 из 9 мячей соперники забили в концовках таймов.
«БАЛТИКА» — «РОТОР»
Калининградцы дважды поражали ворота соперников в первые 15 минут встречи, и трижды (чаще всех) — в быстрых атаках.
Меньше, чем хозяева (41,7% игрового времени), мячом владеют лишь игроки «Металлурга-Кузбасса». При этом «Балтика» наносит в среднем за матч больше ударов (13), чем «Ротор» (12). С вероятностью 70% в этом матче волгоградцы вновь попадут в каркас ворот.
Калининградцы отдают меньше всех точных передач за матч — 246, при среднем показателе в лиге 356.
«Ротор» в среднем теряет мяч 128 раз за матч — чаще всех в лиге, но и чаще всех возвращает владение мячом на чужой половине поля (20 раз за матч). Кроме того, волгоградцы перехватывают передачи соперника в среднем раз в две минуты — чаще всех в лиге.
«Ротор» — лидер лиги по количеству желтых карточек (12).
Григорий Чиркин («Балтика») чаще всех в лиге вступает в единоборства — 69 раз.
Александр Малыгин («Ротор») лидер по количеству перехватов (23).
«НЕФТЕХИМИК» — «ТОРПЕДО»
«Нефтехимик» 3 из 5 мячей забил в начале первого или второго таймов, а все пропущенные мячи — в конце первого и начале второго таймов. «Торпедовцы» же 3 из 4 мячей пропустили в последние 15 минут матча.
Игорь Портнягин («Нефтехимик») — лучший по количеству забитых голов (3) и по системе «гол+пас» (5). Все удары Игоря Портнягина в створ стали голами.
Денис Бояринцев («Торпедо») чаще всех в лиге отдает передачи в штрафную площадь соперника — 36.
Игроки «Торпедо», даже сыграв на одну игру меньше, обогнали «Нефтехимик» по количеству невынужденных потерь мяча (потерь из-за неудачной обработки мяча) — 16 против 15, но при этом подали и почти в два раза больше угловых (16 против 9).
«УРАЛ» — «СКА-ЭНЕРГИЯ»
Уральцы 4 из 5 мячей забили в последние 15 минут первого тайма.
«СКА-Энергия» больше всех владеет мячом в процентном отношении игрового времени — более 60%.
Хабаровчане лишь 1 раз попадали в оффсайд — реже всех.
Николай Сафрониди («Урал») — единственный левый защитник чемпионата, отметившийся голом, при этом он чаще всех среди игроков его ампула бьет по воротам (5 раз).
Адесойе Айеволе и Александр Новиков («Урал») проигрывают в среднем лишь одно единоборство за матч в обороне, а Денис Тумасян выигрывает 95% единоборств «на втором этаже».
«ШИННИК» — «СПАРТАК» Нч
Нальчане делят с «Ротором» первое место по количеству потерь мяча за матч (128), «Шинник» стабильно идет на втором месте по этому показателю (125).
При этом «Шинник» и «Спартак» чаще всех в лиге отбирают, подбирают и перехватывают мяч на чужой половине поля.
Абдель Леманж — самый неудачливый игрок лиги. Он нарушил правила 4 раза, но при этом два его фола привели к пенальти.
Гуджа Рухаиа чаще всех в составах обеих команд вступал в обводки — 10 раз, но лишь 1 была успешной.
«ПЕТРОТРЕСТ» — «СИБИРЬ»
«Петротрест» не пропускает лишь в период с 60 по 75 минуту встречи.
Игроки «Сибири» в среднем за матч совершают 6 успешных обводок, и это худший результат в лиге.
Марио Бркляча — самый недисциплинированный игрок лиги (13 фолов), а Алексей Медведев чаще всех теряет мяч (64 раза).
Евгений Шевелев,
директор по продукции компании InStatFootball
Дата Хозяева Счет Гости 31.07.12 1700 Урал Анонс СКА-Энергия 30.07.12 1400 Енисей Анонс Металлург-Кузбасс 30.07.12 1700 Химки Анонс Томь 30.07.12 2000 Балтика Анонс Ротор 30.07.12 1800 Уфа Анонс Салют 30.07.12 2000 Нефтехимик Анонс Торпедо М 31.07.12 1900 Шинник Анонс Спартак Н 31.07.12 1900 Петротрест Анонс Сибирь
- Де Оливейра заявил, что «Зенит» будет соперничать в борьбе за чемпионство не только со «Спартаком» и «Краснодаром»
- Радимов заявил, что возможный уход Карпина не станет критичным для «Ростова»
- «До двух травм Глушенков был лучшим футболистом страны с отрывом» — Радимов
- Тренер «Зенита» де Оливейра: «Соболев прибавляет, лучше понимает наши требования, но мы все прекрасно понимаем, что нужны голы»
- Экс‑футболист «Рубина» Рязанцев: «Даку делает 35% успеха команды»
- Тренер «Зенита» де Оливейра — об ожиданиях от Энрике: «Помним, каким был первый сезон у Малкома и Вендела. В РПЛ не просто адаптироваться»
- Тренер «Зенита» де Оливейра: «Педро сейчас в Бразилии после игры за сборную, но в ближайшее время приступит к тренировкам»
- Тренер де Оливейра признался, что в «Зените» пока не смогли найти замену Клаудиньо
- Радимов считает, что «Краснодар» займет итоговое третье место в текущем сезоне РПЛ
- Тренер «Зенита» де Оливейра: «Есть ли у нас всё для чемпионства? Есть еще куда прибавлять, у нас еще много работы»
- Нгамале: «Карпин — это не только хороший тренер, но и в прошлом сильный футболист»
- Футболист «Динамо» Нгамале назвал клуб, за который болеет
- Футболист «Спартака» Лайкин объяснил, почему Угальде нравится ему больше Соболева
- Радимов: «Спартак» усиливает атакующую мощь для разнообразия»
- «Внутри системы «Спартака» есть злость и желание побороться за золото. Любое упоминание «Зенита» задевает некоторых игроков» — Лайкин
- Максименко занервничал из‑за обострившейся конкуренции в «Спартаке», заявил Радимов
- Московское «Динамо» объявило переходе защитника сборной Парагвая Касереса
- «Факел» объявил о переходе албанского нападающего Пуси
- «У ЦСКА пока совершенно не получается тот ромб, который хотел бы видеть Николич» — Радимов
- Тренер ЦСКА Николич — о матче с «Зенитом»: «Вряд ли успеем друг друга удивить»
- Тренер «Хоффенхайма» мотивировал футболистов перед игрой секс‑игрушкой
- Владимир Кузьмичев: «Сулейманов знает, над чем ему надо работать»
- Юношеская сборная России по футболу вышла в финал международного турнира
- Радимов: «Полузащитник «Зенита» Мантуан прибавил в последнее время»
- Трансферная кампания «Зенита» соответствует амбициям клуба, заявил Радимов
- Радимов сравнил Луиса Энрике с Малкомом: «Такого шефа в атаке не хватало»
- Дьяков: «Зиньковский поможет «Крыльям Советов» сохранить прописку в РПЛ»
- Рязанцев объяснил отсутствие зимних трансферов у «Краснодара»
- Агент Чернова заявил, что «Спартак» не рассматривает вариант аренды футболиста
- Новичок махачкалинского «Динамо» Мохамед Аззи: «Хотел бы поиграть в Англии. Идеальный клуб — «Манчестер Сити»
- Дьякова удивил переход Селихова в «Урал»: «Ожидал увидеть его в одной из лучших команд РПЛ»
- Каррера заявил, что Селихов — игрок высокого уровня и точно поможет «Уралу»
- Газзаев считает, что ЦСКА для борьбы за чемпионство в РПЛ требуется усилить каждую позицию в команде
- Агент Жемалетдинова заявил, что футболист продлит контракт с ЦСКА
- Контракт «Урала» с Селиховым рассчитан до конца сезона, заявил президент клуба
МЕЛБЕТ-Первая Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Балтика | 21 | 13/6/2 | 29-13 | 45 |
2 | Торпедо М | 21 | 11/10/0 | 39-16 | 43 |
3 | Урал | 21 | 10/7/4 | 31-21 | 37 |
4 | Сочи | 21 | 10/7/4 | 36-21 | 37 |
5 | Черноморец | 21 | 11/3/7 | 31-27 | 36 |
6 | Арсенал Тл | 21 | 6/12/3 | 18-16 | 30 |
7 | Ротор | 21 | 7/9/5 | 18-16 | 30 |
8 | СКА-Хабаровск | 21 | 7/8/6 | 28-30 | 29 |
9 | Чайка | 21 | 6/10/5 | 24-23 | 28 |
10 | Енисей | 21 | 8/3/10 | 23-26 | 27 |
11 | Нефтехимик | 21 | 6/8/7 | 20-21 | 26 |
12 | Родина | 21 | 5/9/7 | 19-22 | 24 |
13 | КАМАЗ | 21 | 6/4/11 | 18-19 | 22 |
14 | Шинник | 21 | 4/9/8 | 13-21 | 21 |
15 | Уфа | 21 | 5/5/11 | 22-31 | 20 |
16 | Сокол | 21 | 4/7/10 | 11-26 | 19 |
17 | Алания | 21 | 4/6/11 | 12-24 | 18 |
18 | Тюмень | 21 | 3/3/15 | 16-35 | 12 |
Скорострельность
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
9 624 | 202 106 | 15 400 | 3 269 |
|
7 831 | 164 467 | 12 032 | 4 013 |
|
6 272 | 131 720 | 9 044 | 3 752 |
|
4 666 | 97 997 | 5 053 | 4 314 |
|
3 980 | 83 588 | 4 146 | 3 829 |
|
4 193 | 88 055 | 3 966 | 4 442 |
|
2 957 | 62 097 | 3 601 | 2 371 |
|
2 770 | 58 173 | 3 039 | 2 474 |
|
3 173 | 66 634 | 2 613 | 3 788 |
|
2 871 | 60 294 | 2 387 | 3 310 |
|
3 072 | 64 516 | 1 890 | 3 958 |
|
2 473 | 51 938 | 1 605 | 3 427 |
|
2 999 | 62 980 | 1 497 | 4 651 |
|
2 167 | 45 520 | 1 170 | 3 264 |
|
2 801 | 58 836 | 1 093 | 4 680 |
|
2 701 | 56 726 | 1 011 | 4 559 |
|
2 829 | 59 423 | 510 | 4 937 |
|
2 685 | 56 396 | 505 | 5 083 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru