ФНЛ. Итоги тура. Ничья в Саранске в пользу Тулы

06 сентября 2013 10:53

Разойдясь миром, «Мордовия» и «Алания» в 12-м туре сыграли на руку «Арсеналу», который волей календаря получил на этой неделе паузу. Из команд первой шестерки в четверг выиграл только «Газовик». Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Матч тура

«Мордовия» — «Алания» — 0:0. Центральный матч даже не тура, а, пожалуй, всей осенней части турнира совпал с завершением в Саранске эры Руслана Мухаметшина, на излете трансферной кампании перешедшего в «Рубин». Помимо того, «Мордовия» лишилась из-за дисквалификации Гаглоева, а Хубутия, Божович, Суворов и Голубев убыли в сборные. В итоге «бордовые» включили в заявку сразу четверых местных ребят — и все равно не набрали полного комплекта запасных. Состав «Алании» по разным причинам тоже «похудел», но не столь ощутимо. Словом, впечатляющая домашняя серия «Мордовии», одержавшей в шести встречах шесть побед при разнице мячей 18:1, находилась под угрозой.

Что интересно, Юрий Максимов и Владимир Газзаев придержали в рукавах тузов — Кириченко и Марцваладзе соответственно, — рассчитывая, что те усилят игру после перерыва. Но без особого эффекта. Напротив, «Мордовия» куда лучше конструировала атаки в первой половине, вынудив Хомича трижды совершать сэйвы, да и владикавказцы создали свой самый опасный момент (Габулов пальнул в перекладину) еще до появления Марцваладзе. Выражаясь шахматным языком, «Алания» устояла в гроссмейстерской партии, играя черными.

Герой тура

Никита Саталкин. «Надеюсь, у Никиты теперь пойдет, тем более что он свой, оренбуржский», — заметил наставник «Газовика» Роберт Евдокимов после гола 25-летнего форварда в предыдущем календарном матче «Спартаку» из Нальчика. И ведь пошло! Следом Саталкин вогнал решающий мяч «Сибири» в Кубке России, а в битве с «Шинником» и вовсе оформил дубль в тот момент, когда ярославцам было рукой подать до желанной нулевой ничьей. Взаимозаменяемость в «Газовике» впечатляет. Травмировался Кобялко? Не беда, забивал Хазов. Выбыл Хазов? И это не смертельно — вошел в раж Саталкин. Ай да Оренбург!

Гол тура

Игорь Шевченко. Нападающий «Торпедо», не ездивший в Рязань на кубковую встречу, аккумулировал за неделю силы, вложив их в шикарный удар из-за пределов штрафной в противостоянии с «Балтикой»: мяч опустился в сетку по дуге.

Нерв тура

«Енисей» и «Уфа» — 3:1. Соперники подошли к очному рандеву израненными. Красноярск после блеклого старта отправил в отставку Александра Алферова, посчитав, что, невзирая на существенные потери в межсезонье, тот был должен сварить «кашу из топора». Секира зависла и над головой Игоря Колыванова, но тут все понятно: негоже одному из фаворитов проигрывать три матча подряд. «Горожане», впрочем, отдали и четвертый. «Уфа» в Красноярске начала за здравие, но Диего свой супермомент загубил, а на 22-й минуте второй «горчичник» схлопотал Данилов. Оставшись в меньшинстве, гости сели в глухую оборону: кабы не геройство Юрченко, все могло закончиться и раньше середины второго тайма. Палочкой-выручалочкой «Енисея» вновь стал технарь Лешонок. Последовавшая после его гола «перестрелка» осталась за хозяевами — 3:1.

Сенсация тура

«Сибирь» — «Ангушт» — 1:1. Антирекорд «Металлурга-Кузбасса», в прошлом сезоне разжившегося первым очком на выезде в 11-м матче, повторен не будет. Шедший по графику новокузнечан «Ангушт» взял да и взбрыкнул, причем где — в Новосибирске! Поймав «Сибирь» в первом тайме на контратаке стараниями Сорочкина, рекрутированного из дубля «Волги», гости сберегали преимущество до того момента, пока в их ворота не был назначен пенальти. Но большего «орлам» добиться не удалось. Дружина пана Кубицкого лишилась не только двух запланированных очков, но и (на неопределенный срок) ветерана Скороходова, у которого после единоборства диагностировали кратковременную потерю сознания.

Характер тура

«СКА-Энергия» — «Химик» — 1:1. Ох уж этот Дзержинск! Казалось, все, сдулся, ан нет: поехал в затопленный Хабаровск и обокрал «СКА-Энергию», отхватив ничью на последних минутах благодаря удару со штрафного Ивана Столбового. Успех «Химика» ценен вдвойне: армейцы находятся на подъеме, не проигрывая с 28 июля и взлетев за это время с 14-го места на 4-е. Однако «Химик» не уступил хозяевам ни по игре, ни по характеру. Матч в Хабаровске, к слову, вновь проходил на крошечной арене «Юность» в спальном районе города: поле Центрального стадиона имени Ленина ушло под воду на метр.

Конфуз тура

Всего 1200 зрителей, согласно официальным данным, собрал в Нальчике поединок «Спартака» с «Салютом». Красноречивые цифры, свидетельствующие о серьезной хвори хозяев, застрявших в арьергарде таблицы. Руководство клуба, говорят, пригрозило игрокам штрафами, попутно отведя штабу Тимура Шипшева три матча для исправления ситуации. Если красно-белые возьмут в них меньше шести очков — могут последовать оргвыводы. Первый шаг спартаковцами, пусть и со скрипом, сделан. При не самой, мягко говоря, зрелищной игре нальчане забили белгородцам с пенальти, к которому привел фол Криворучко на Гошокове, обернувшийся для вратаря «Салюта» удалением. Впрочем, валидольной концовки хозяева все равно не избежали, едва не обронив победу в компенсированное время (1:0).

Рокировка тура

«Торпедо» на домашнюю встречу с «Балтикой» в качестве главного тренера вывел Александр Бородюк. И пусть формально главный тренер у автозаводцев прежний (у Николая Савичева, не имеющего необходимой лицензии, истек срок, в ходе которого он мог возглавлять команду), факт остается фактом: теперь «Торпедо» руководит один из ассистентов Гуса Хиддинка на «бронзовом» для России Евро-2008. Что же до матча с угодившей в кризис «Балтикой», то минимальная победа черно-белых (1:0) объективно отразила суть происходившего на поле.

Стабильность тура

«Ротор» — «Луч-Энергия» — 0:2. Александр Григорян привил своей команде настоящее каттеначчо: владивостокцы еще ни разу в сезоне не пропускали больше мяча за игру. То, что из Волгограда «тигры» улетят как минимумом с ничьей в кармане, стало ясно на 45-й минуте, когда пломбу с ворот «Ротора» снял Кренделев. Ахиллесова пята волжан — неумение взламывать эшелонированные редуты — оставляла им мало шансов на хеппи-энд. И хотя возможности у подопечных Игоря Ледяхова были, чуда не случилось: вслед за «СКА-Энергией» волгоградцы капитулировали в родных стенах и перед другой дальневосточной командой.

Цифра тура

409 минут (с учетом кубкового матча) не могла поразить чужие ворота «Уфа» до гола Андрея Мязина в Красноярске.