ФНЛ. 32-й тур. Не тушите свет!

Сергей Ильёв 16 мая 2015 08:14

Где лидеров встретят менее радушно — в Новосибирске или во Владивостоке? Побьет ли рекорд турнира Евгений Конюхов? Кто ступит на край бездны? Sportbox.ru анонсирует 32-й тур первенства ФНЛ.

Избирательность против «хромоногости»

ФНЛ. «Сибирь» — «Анжи»

«Сибирь» остается единственной командой турнира, одолевшей «Анжи» в Каспийске. Дело было в октябре, когда с приходом Андрея Гордеева новосибирцы совершили мощное ускорение, включившее в себя серию из четырех побед, и потерпели в 8 заключительных играх 2014 года всего одно поражение. Причем махачкалинцы были размазаны, словно масло по бутерброду: на гол Боли гости еще до перерыва ответили тремя.

Новосибирцы и сейчас вполне конкурентоспособны, да вот только как-то избирательны и не шибко мешают набирать очки тем, кому они нужнее. Если за 1:2 в Самаре в их огород никто камень не кинет, а в Тихвине «орлы» заслуживают порицания за то, что сложили крылья после первого гола на 55-й минуте, то фиаско против «Сахалина» вопросов вызвало больше.

Событийный получился матч. Островитяне впервые в ФНЛ забили три мяча, а «Сибирь» при Гордееве впервые три пропустила. И впервые же при нем проиграла дома. Все, конечно, бывает, но такого безобразия в обороне новосибирцев прежде видеть не доводилось.

В «Сибири» — долги. Вероятно, это сказывается: настроение у игроков уже «чемоданное». Но чем тогда объяснить, что, например, против «Томи» они бились, не щадя живота? Выходит, на дерби мотивация нашлась. И на «Сокол», и на «Тюмень», и на «Шинник», которому уступили в нервной борьбе.

Перепады давления, разумеется, не только у «Сибири» — болотце в середине таблицы периодически «хлюпает». Хотя и очень хочется, чтобы на финише команды горели как светодиодные лампы, а не включались и выключались по хлопку. Отставка Гордеева за двое суток (!) до матча с «Анжи», принципиальным для него соперником, только подлила масла в огонь. 40-летнего специалиста прочат в «Мордовию» вместо Юрия Семина, у которого летом истекает контракт. Однако столь скоропалительно покидать «Сибирь» в канун такой игры…

«Хромоногость» махачкалинцев известна: весной лидер набрал на выезде всего 4 очка — из 15 (!) возможных. Победа в Питере да ничья в Крымске со «СКА-Энергией» — вот и весь улов. А еще лететь на Сахалин: для «Анжи» лучше, чтобы этот вояж носил экскурсионный характер. Или в крайнем случае, чтобы на острове решалась судьба первого места, но никак не путевки в премьер-лигу.

Победы над «Сибирью» и «Шинником» практически гарантируют команде Сергея Ташуева хеппи-энд. Достать «Анжи» может «Тосно», но при равном количестве выигрышей и паритете в очных встречах (1:0, 0:1) определяющей станет разность мячей. У махачкалинцах она «+33», у «лесников» — «+15».

Переписать историю!

ФНЛ. «Луч-Энергия» — «Крылья Советов»

«Крылья Советов» уже неделю живут по дальневосточному времени: не возвращаясь домой, они прямиком из Южно-Сахалинска выдвинулись во Владивосток. Полностью акклиматизировавшись, самарцы могут вести диалог с «Лучом-Энергией» с позиции силы. Главный козырь из рук приморцев, представляющих ту же турнирную прослойку, что и «Сибирь», выбит. Вдобавок у хозяев дисквалифицирован капитан Славнов.

У Франка Веркотерена же козырей, как тузов в рукаве. Что говорить, если в основу не проходят Чочиев и засветившийся в сборной Бельгии Симайс, который, выйдя на замену, первым же касанием поразил ворота «Сахалина»?

Тем не менее осмелюсь предположить: никаких послаблений самарцам не будет. То, что воспарившие по весне «Крылья» априори сильнее, им предстоит доказать в жаркой схватке. И дело даже не в том, что «Луч» зол после фиаско в Красноярске, где оборвалась его серия из трех побед. У хозяев на кону, как судачат, солидный куш. А это порой поважнее места в таблице.

Матч во Владивостоке примечателен еще и тем, что самарец Конюхов может побить вратарский рекорд первого дивизиона, принадлежащий Армишеву из «Урала»: в сезоне-2006 тот не пропускал 947 минут. Голкиперу «Крыльев» надо продержаться полтора тайма с хвостиком. 69 «сухих» минут — и он перепишет историю. Затаили дыхание. Ждем.

Без права на ошибку

ФНЛ. «Тосно» — «Волга»

«Тосно» настроен взять реванш у «Волги»: в первом круге нижегородцы отметелили «лесников» — 3:1. Все предпосылки для этого есть. Мальчишки у Андрея Талалаева перспективные, но в обороне команда не отстроена, а клуб из Ленобласти уже не раз демонстрировал в Тихвине, как он умеет вгрызаться в горло оппонентам. На крайний случай Евгений Перевертайло применит «оружие массового поражения» — «стандарты» в исполнение Пазина и Берхамова.

В борьбе за 4-е место, которое мало чем отличается от 3-го, интригу возродил «Газовик» — пусть и вяленькую, еле видимую в бинокль, но все же. И у уральцев, и у «Томи» за неделю до очной ставки соперники весьма неприятные. Роберт Евдокимов едет к другу Игорю Чугайнову, чей «Сокол» еще не обезопасил себя от вылета и готов задрать любого. Это будет сшибка двух команд, держащих высокую плотность борьбы и хорошо готовых физически.

А Валерию Непомнящему предстоит тактическая партия с Юрием Газзаевым. Задачу томичей едва ли облегчит то, что они играют белым цветом: «Волгарь», их обидчик в финале Кубка ФНЛ, ядовит как раз в контратаках. А у «Томи» трудности с позиционным наступлением. Потеря Веркашанского из-за перебора карточек? Ну, это для «Волгаря», как для слона дробинка.

За исключением подвального междусобойчика между «Химиком» и «Динамо», ни одного проходного матча в 32-м туре нет. В каждой паре по крайней мере для одного из клубов что-то решается.

«Сахалину», вновь ухнувшему на зловещее 16-е место, надо ломать об колено «Шинник», который никогда не слыл «секцией мягких игрушек» (Александру Побегалову, правда, предстоит выкручиваться без ключевого опорника Войделя). «СКА-Энергию» перед двумя гостевыми встречами навестит «Енисей». А в Тюмени, куда пожалует «Балтика», права на осечку нет ни у тех, ни у других. Пять команд в диапазоне 5 очков