ФНЛ: Может, Карпину все время рулить с трибуны?

Сергей Ильёв 02 ноября 2015 09:58

«Факел» летает, «Балтика» свергает с трона «Газовик», а «Торпедо» без Карпина на скамейке одерживает вторую победу в турнире. Sportbox.ru — о 19-м туре ФНЛ, втором подряд, в котором не зафиксировано ни одной ничьей.

Матч тура

«Факел» — «Арсенал» — 3:1. Утвердиться в зоне «стыков» и продолжить погоню за лидерами — такова была преамбула у матча между третьей и четвертой командами турнира. Ставка высока. Тем удивительнее то, что произошло на 38-й секунде. Бирюков не просто стал автором самого быстрого гола сезона — он его забил, вчистую удрав один на один! Центральные защитники «канониров» сели в лужу.

«Факел» — «Арсенал»

Дальнейший ход встречи только подтвердил, что тульская «тики-така» — ветеранский футбол на фоне скоростей, предложенных «Факелом». Следом прилетела граната от Касьяна, замкнувшего прострел Багаева. Когда же на 40-й минуте был удален уже имевший последнее «китайское предупреждение» Хагуш, интрига пропала окончательно.

Ждали схватки супертяжей, а получилcя блицкриг. Хотя «Арсенал», доигрывая вдевятером (нервы сдали еще и у Денисова), сохранил лицо, именно воронежцы, крушащие осенью всех подряд, видятся главной угрозой для «Томи» и «Газовика».

Герой тура

Георгий Мелкадзе. Тинейджер показал, что у «Спартака-2» есть кому солировать и без Давыдова. Все три гола «Тосно» красно-белые забили в результате хороших комбинаций, и дважды это сделал Мелкадзе. Одна печаль -из-за четвертого «горчичника» нападающий не сыграет против «Газовика».

«Тосно» пролетел мимо Кубка ФНЛ, состав участников которого по традиции определялся по итогам первого круга. К 13 клубам, которые уже могли бронировать билеты на берега Босфора, присоединились «Байкал», «Зенит»-2» и «Сокол», укротивший «Енисей». Красноярцы, впервые дрогнувшие при Омари Тетрадзе, по-прежнему не могут сбить замок с ворот в Саратове.

Гол тура

Александр Харитонов. Вожаки «Сибири» Харитонов и Житнев, как двое из ларца, умельцы на все руки. А если уж вспыхивают синхронно — беда тому, кто стоит на пути «орлов». Восемь туров не знавший горечи поражений «Шинник» понимал, что ему будет тяжело в Новосибирске, но 0:2 к 18-й минуте ярославцам не могло присниться даже в кошмарах.

Пока волжане адаптировались к манежу, их огорошил со штрафного Житнев, а вскоре расчехлил винтовку Харитонов, чей дальний выстрел пришелся под перекладину.

«Сибирь» — «Шинник»

Эффектно! Шинник не сдался, но ответ 18-летнего Айрапетяна запоздал.

Событие тура

«Торпедо» Валерия Карпина прервало 10-матчевую безвыигрышную серию. «Лучу» в игре с армавирцами было некем не только обороняться, но и атаковать, ибо на двоих из троих пропускавших матч защитников, Гузе и Гаджибекове, завязаны «стандарты» у чужих ворот. Добавьте сюда опорника Зюзина и нападающего Коряна — на счету вышеперечисленной четверки 10 из 16 голов приморцев.

Это не к тому, чтобы принизить успех черно-белых во Владивостоке — игру, начинавшуюся по московскому времени в 7 утра, они провели качественно. Однако и «Луч» при тактике «бей вперед, а там авось получится» ребусов им не загадал. Главное, армавирцы ничего не привезли себе сами. Решил же все, призвав в союзники рикошет, арендованный у «Уфы» Васильев.

Может, Валерию Георгиевичу теперь всегда сидеть на трибуне? Его дисквалификация действует еще два матча — проверим примету.

Сенсация тура

Фиаско «Газовика» в Калининграде — 1:2. Что ни говорите, а магия цифр существует. Оренбуржцы, ранее не сумевшие снять ничейное проклятие в противостояние с «Енисеем», теперь налетели на риф у берегов Балтики, где не выигрывали еще ни разу.

Сводить все к статистике было бы, впрочем, примитивно. «Газовик» не то чтобы поймал «звездочку», но стал много позволять оппонентам, пропуская в пятом матче кряду. Более того, от «Балтики» — дважды за тайм. После того, как ошибку Абакумова при угловом использовал Цуканов, уральцы еще и на контратаку напоролись. Полотерский номер Рябокобыленко даром не пропал. Калининградцы в первые 45 минут выполнили план на игру идеально — этого хватило для хэппи-энда. Великие труженики.

— Пусть «Балтика» и выжала из одного момента два гола, она больше хотела выиграть и сделала это заслуженно, — признал Роберт Евдокимов. — Куча желтых и две красные? Судья просто далекий от футбола человек…

Страдальцы тура

КАМАЗ. Вслед за «Волгой» сигнал SOS издал КАМАЗ, у которого долги еще за прошлый сезон. По словам Владимира Клонцака, игроки питаются «Дошираком». Челнинцам, конечно, стоит посочувствовать, но возникает вопрос: стоило ли им вообще заходить в ФНЛ? Ради чего весь этот сыр-бор — с бойкотом тренировок и проведением матчей в Нижнекамске?

К самой команде претензий нет. На заснеженном поле, которое напоминало кадры из хроники 90-х, они «искупали» томичей в борьбе. Любопытно, что матч начали белым мячом — на красный его поменяли только после гола Темникова, разглядеть который в деталях непросто даже на видеоповторе. Преимущество «Томь», снизив риск до минимума, сберегла.

Маневры тура

«СКА-Энергия». Александр Григорян не взял на кубковую игру в Уфу группу бойцов, объяснив это дорожными мытарствами: обратно хабаровчане и вовсе возвращались через Владивосток. Гамбит был разыгран в лучшем стиле. В Башкирии СКА не устоял, зато во многом благодаря свежести Базелюка, Никифорова, Ходжавы и Микуцкиса обставил «Тюмень». Первенство для армейцев сейчас важнее. Подарок к юбилею получил гендиректор Сергей Фельдман, отметивший 1 ноября 10 лет работы в клубе.

Даже более ярким, чем автогол Локтионова, эпизодом стало назначение свободного удара в сторону тюменцев с линии вратарской. Гости, всей командой выстроившись на ленточке в шеренгу, отвели угрозу, по-регбийному выскочив на бившего Базелюка.

Тришкин кафтан тура

«Зенит-2». Со «Спартаком-2» в запасе у петербуржцев был один полевой игрок, в Красноярске, где приютили не имеющий поля с подогревом «Байкал», — два. Немудрено, что, проведя первую половину с позиции силы, после перерыва зенитовцы просели. Тут еще и Зырянов, вышедший с температурой, выбился из сил, попросив замену. «Байкалу» же палец в рот не клади — духовитая команда. Иркутяне не просто добыли волевую победу, но и отстояли ее в меньшинстве.