ФНЛ. Какая боль, какая боль...

Сергей Ильёв 07 августа 2016 09:00

Разгромы соперников «Динамо», «Факелом», «Шинником» и «Мордовией» с общим счетом 17:0, а также бесконечные ужасы «Кубани» и «Енисея» - в обзоре 6-го тура первенства ФНЛ от Sportbox.ru.

Матч тура

«Кубань» — СКА — 0:2. То, что два фаворита — записной и «теневой» — обосновались в зоне вылета, только добавляло интриги противостоянию. Хотя краснодарцы из-за запрета РФС не смогли дозаявить ни Гогниева, ни экс-хавбека сборной Украины Гая, начать встречу они наверняка планировали по-другому. Прямо-таки дежавю матча с «Тосно», только к голкиперу в этот раз вопросов не было — аргентинец Лескано после быстрой атаки спикировал со «второго этажа». А вот во втором случае Стажила, пожалуй, мог бы и вытянуть удар Карасева, который по ходу первого тайма заменил захромавшего Булия. От свиста на трибунах закладывало уши!

Кубань - СКА-Хабаровск

Александр Григорян изучил «Кубань» лучше, чем Дан Петреску — СКА. Хабаровчане прихватили хозяев в середине поля, и те чувствовали себя, словно рыба на берегу. Перед игрой краснодарцы в целях психологической разгрузки сходили в тир, однако лучше бы они добавили в меткости и вариативности на поле. Поведя 2:0, дальневосточники грамотно сработали в обороне. Перелом мог проклюнуться, реализуй пенальти Хубулов, но Криворучко выиграл у него дуэль.

— Я серьезно опасался только одного — что в заявке будет Гогниев, — признался на пресс-конференции Григорян.

Герой тура

Никита Саталкин. На черноземское дерби «Факел» вышел предельно мотивированным, с двумя, как в старые добрые времена, чистыми нападающими и уже в первые четверть часа буквально смел дебютанта ФНЛ с газона. Воронежцы еще раз показали: когда они в оптимальных физических кондициях, им сам черт не страшен. Тамбовчане попали под танк и выползти из-под него не смогли — итоговые 3:0 светились на табло еще до перерыва.

Факел - Тамбов

MVP матча стал Саталкин, набравший три балла по системе «гол+пас» (2+1). Бывший форвард «Газовика» заставил вспомнить слова Роберта Евдокимова: «Саталкин забивает везде, кроме родного Оренбурга». Интересно, в Воронеже кто-то еще сожалеет об уходе в «Томь» Касьяна?

Выбирайте на свой вкус, кто забил краше. На 10-й минуте «Факел» разорвал оборону «Тамбова» в пять передач и латвиец Лукьянов в касание, словно шар в лузу, с 14 метров уложил мяч под штангу. Почти «Бавария»! Эффектным получился и второй гол Саталкина — нападающий из правой зоны атаки элегантно пробил в дальнюю «девятку».

Тренер тура

Александр Побегалов. Браво, дуйаен! Несмотря на крайне нездоровую атмосферу вокруг «Шинника», оказавшегося пасынком в родном городе, Побегалов продолжает варить из топора наваристую кашу. Можно, конечно, сказать, что «Спартак-2» на выезде наступил на свою ахиллесову пяту. Но как же четко наставник ярославцев выстроил план на игру и как старательно выполняли его подопечные!

Шинник - Спартак-2

«Шинник» обыграл спартаковцев именно в футбол, что в ФНЛ мало кому удается. Все четыре мяча ярославцы сочинили вдохновенно. Персонально отметим Лаука, умницу Низамутдинова и вышедшего на замену Митасова — каждый из них к голу приплюсовал по результативной передаче. По счастью, власти Ярославля, выступавшие с инициативой провести игру без зрителей в ракурсе нашествия спартаковских фанатов, все же одумались и в столице Золотого кольца состоялся праздник.

Лидеры

«Динамо» и «Тосно». Обе команды одержали дежурные победы и, воспользовавшись сбоем фарм-клубов «Спартака» и «Зенита» (петербуржцы сыграли 0:0 с «Балтикой»), образовали двоевластие во главе таблицы. Первая половина матча «Динамо» — «Волгарь» напоминала одну бесконечную атаку бело-голубых, однако отличиться им удалось только в концовке, да и то немного курьезно — мяч попал к Бечираю рикошетом после неудачного выноса Зураева. Тот случай, когда качество перешло в количество. Когда же воспитанник динамовской школы Кузьмин пробил Бучнева во второй раз, астраханцы выбросили белый фланг. Хозяева остановились на 5:0. Не обошлось, разумеется, и без дежурного гола Панченко.

Динамо - Волгарь. 3:0. Кирилл Панченко
— Гости приехали обороняться и тянуть время. Это, впрочем, их выбор. Что касается «Динамо», то порадовал КПД в атаке, — не скрывал удовлетворения Юрий Калитивинцев.

«Тосно» же, получив в Саратове фору после гола со стандарта серба Дугалича, разобрался с «Соколом» в своей привычной сдержанной манере — 2:1. Хотя после перерыва игра вскрылась и волжане потрепали нервы «лесникам», едва не вернувшись с 0:2.

Парадокс тура

«Мордовия». Может, Дмитрию Черышеву все время сидеть на трибуне? Как только рулевого «Мордовии» дисквалифицировали, его команда тут же начала побеждать с Геннадием Гридиным на тренерской скамейке. Против «Химок», как и в Хабаровске, саранчанам удался блицкриг — уже на 1-й минуте Деобальд с лета замкнул кросс с фланга. А под занавес тайма экс-хавбек «Арсенала» забил еще и «в раздевалку», подкараулив отскок. Похоже, в «Мордовии» проявился лидер — Деобальд вел мозговой штурм и в матче со СКА. После перерыва химчане рассыпались окончательно — в Саранске тоже 5:0.

Цифры тура

806 минут не забивает на своем поле «Енисей», чья домашняя безвыигрышная серия достигла 10 матчей (удивительно, но единственный клуб, у которого красноярцы за это время отобрали очки — московское «Динамо»). Против нальчикского «Спартака» в отсутствие выбывшего до конца года из-за травмы Харитонова «львы» Андрея Тихонова выглядели уныло, а когда вроде бы начали подбираться к воротам южан, пропустили укол от Гугуева.

— Плохая, безобразная игра. Знаете, я не могу сказать футболистам, чтобы они умели отдавать передачу на десять метров. Если игроки в простых ситуациях ошибаются пять раз подряд, я не могу выйти вместо них. Учить отдавать передачи своему должны были в детской школе, — сокрушался Тихонов

Цитаты тура

Лев Корнилов, защитник «Нефтехимика» после поражения от «Сибири» (0:1):

— Соперник вообще непонятно во что играл. Честно. Объективно. Просто били вперед и отдавали нам мяч. У гостей был один полумомент, когда они забили. Будем разбирать матч, посмотрим, кто виноват — накажем, думаю.