ФНЛ. Триумф «Енисея» и сенсация из Петербурга

Сергей Ильёв 10 августа 2017 00:06

Бенефис Корниленко, поднимающего «Крылья» на вершину, жесточайшее на фоне скандала фиаско «Балтики» без Черевченко от Аленичева, стратег Точилин, «пыльный мешок» Петракова и расхристанная «Кубань». Sportbox.ru – об итогах игровой среды в ФНЛ.

Матч тура

«Балтика» – «Енисей» – 0:5. Даже удивительно, что к очной ставке разрыв между соперниками составлял всего два очка: у красноярцев было два поражения, у калининградцев – ноль, а по внутренним ощущениям «Балтика» так вообще была эксклюзивна на стартовом отрезке. У нас, впрочем, страна контрастов. Это мы видим на примере «Зенита», который за трое суток прошел путь от «позора» с «Бней Иегудой» до «божественности» против «Спартака». В Калининграде тоже все перевернулось в одночасье, хотя – не смотрите на счет! – все было неоднозначно.

Балтика - Енисей - 0:5. Голы

Все перевернулось перед перерывом, когда получил второй «горчичник» MVP июля в ФНЛ Дмитрий Скопинцев. Что полузащитник «Балтики» сказал арбитру Васильеву, останется между ними. Минутой ранее ижевчанин предупредил Скопинцева за симуляцию. Эмоции клокотали что на поле, что на трибунах: когда судейская бригада уходила в раздевалку, звук в трансляции было лучше выключить. Рев восьми с половиной тысяч глоток выглядел внушительно. На второй тайм «Балтика» вышла еще и без Игоря Черевченко – тот обругал Васильева в подтрибунном помещении и тоже был удален.

«Балтика» до этого смотрелась лучше – чего только стоит сейв Чепчугова, который как Матросов закрыл амбразуру после выпада Касьяна! Дуэль между ними продолжилась и после того, как «Енисей» уже имел численный перевес: секьюрити красноярцев снова взял верх. Настаиваю, чтобы признать Чепчугова первой звездой матча. Все это, уточню, происходило при счете 0:0. А на 60-й минуте, увлекшись, хозяева проспали Гарбуза. Отдадим должное Дмитрию Аленичеву, который в разряженном пространстве по максимуму использовал своих латералей. Вслед за Гарбузом отличился другой крайний защитник – Мильдзихов. Добивали «Балтику» Козлов с тем же Гарбузом. Аленичев- стайл: 5:0 в Калининграде после 0:5 в Тамбове.

Черевченко на пресс-конференции, разумеется, не появился. Его заменил помощник Андрей Дмитриев:

– Мы сталкиваемся с непонятными ситуациями, но судейская тема для нас закрытая. Что сказал арбитру Скопинцев? Свыше того, что игроки говорят судье, в пределах норматива – ничего. Тогда бы ему дали красную. Просто арбитр посчитал, что он не должен играть в этом матче.

Аленичев же был политкорректен:

– Тоже самое, что сегодня с «Балтикой», с нами случилось в Тамбове, но мы сделали выводы и теперь результат уже в нашу пользу. Про удаление прошу не спрашивать, это не в моей компетенции. Приглашайте судей и спрашивайте у них.

Герой тура

Шинник - Крылья Советов. 2:3. Сергей Корниленко

Сергей Корниленко. Забыли о белорусе? В сумасшедшей игре с «Шинником» многолетний вожак «Крыльев Советов» протрубил в горн и позвал партнеров за победой (3:2). Андрей Тихонов, впервые в сезоне соединив в стартовом составе двух Сергеев – Самодина и Корниленко, не прогадал. Форварды сообразили на двоих второй гол самарцев, а на 87-й минуте Корниленко оформил дубль, вогнав головой мяч в сетку в британской манере. Хотя скорее в своей. Догнать «Крылья» в третий раз «Шинник» не смог. Ничья была бы логичней, но класс сказался. Тихонов отомстил Александру Побегалову за два чувствительных поражения с «Енисеем».

Из-за того, что ярославцы вынуждены принимать соперников в поселке Караваево Костромской области, волжское дерби потеряло изрядную часть антуража: в буднее время на трибунах собралось всего 500 человек. Жаль! Посмотреть было на что. Например, на братскую дуэль между Евгением и Дмитрием Ятченко. Не обошлось без ляпов: голкипер ярославцев Яшин зевнул удар Мияйловича, уже «отправленного» СМИ в «Црвену Звезду» готовиться к «Краснодару». И без переплетения судеб: Низамутдинов восстановил паритет, оставив, как на тренировке, с носом своего бывшего одноклубника Гоцука. Новичок «Крыльев» потом начудил еще – счастье, что мяч после его «скидки» Конюхову угодил в металлоконструкцию ворот. К тому моменту на табло было 1:1 и шла середина второго тайма…

Тамбов - Факел. 1:0. Андрей Часовских приносит победу хозяевам

Другое дерби, черноземское, между «Тамбовом» и «Факелом» при почти под завязку заполненных трибунах получилось куда прижимистее. Изнывающие от кадровых ран воронежцы сделали все, что могли, и даже больше: после перерыва они доминировали. Но плетью обуха не перешибешь. Три очка тамбовчанам нарисовали Рыжков и Часовских. 1:0.

– В Питере с «Зенитом-2» отдали много сил, поэтому во втором тайме выглядели уставшими, – резюмировал Андрей Талалаев.

Голова тура

Динамо Санкт-Петербург - Олимпиец - 3:1. Голы

Александр Точилин. Хотя штурман петербургского «Динамо», как и его команда, новичок ФНЛ, специфику турнира «от Калининграда до Владивостока» он просчитал быстро. В субботу Точилин одним выстрелом убил «двух зайцев»: одолел в гостях «Луч», да еще поберег Маркосова и капитана Песегова. В целях ротации состава обоих оставляли дома готовиться к «Олимпийцу». Точилин не только не допустил провала, случившегося в ходе предыдущего «тройника» с «Ротором» – его парни нашли в себе силы, чтобы после гола арендованного нижегородцами у «Краснодара» Фомина вырвать волевые 3:1.

Вновь отмечаем Соловьева и Кулишева. Экс-зенитовец подготовил решающий гол, отвоевав мяч у соперника и сделав проникающий пас, второй же был хладнокровен в завершении. У Кулишева по системе «гол+пас» теперь «4+2». Крайне полезно отыграл и Песегов. В начале второй половины, при паритете в счете, был отрезок, когда «Олимпиец» буквально вжал бело-голубых в штрафную, однако с помощью Генералова те выстояли, а потом ужалили. «Динамо» Точилина уже второе и это, безусловно, сенсация.

– Благодарен ребятам за проявленный героизм, – похвалил Точилин своих парней. – У нас был тяжелый выезд, я боялся, что не хватит сил. Хорошо, что победили при равной игре. Я уже говорил, что у нас две задачи. Первая – от руководства, вторая – внутрикомандная. Нам помогает дух победителей. Если будем выигрывать, то руководство подумает, как команде подниматься.

Почерк тура

Томь - Волгарь. 2:1. Голы и удаления

«Томь». В третьем поединке подряд «Томь» забивает быстрые мячи – голы на 17-й минуте и 23-й минутах, наверное, можно отнести к таковым. Связки Деобальд – Саная и Иванов – Пульич впору патентовать: они сработали уже не в первый раз в сезоне. А ведь «Волгарь» вроде бы все учел, начал агрессивно. К 6-й минуте астраханцы имели три момента! Еще и везет томичам. В этот раз подобно «гориллам из клетки» они не прыгали, скорее ударили «пыльным мешком» из-за угла. Дальше все тоже было по сценарию: «Томь» ослабила хватку и гости подняли голову. После того, как Сутормин сократил разрыв, страсти накалились до того, что дошло до рукоприкладства между Саная и Таказовым: туляк Амелин выгнал обоих. Фирменные 2:1 Валерия Петракова, который не согласился с удалением своего нападающего.

– Жалко отпускать такие игры, когда уже в начале могли выигрывать 4:0, – сокрушался Юрий Газзаев. – Потом в двух ситуациях пропускаем. Мы говорили на установке, что соперник играет достаточно упрощенно на высоких игроков, плюс стандарты. Два наших молодых центральных защитника не разобрались. Но они набираются опыта. Мы пока учимся, хотя потенциал есть. Понравился вратарь «Томи» Мелихов – у него хорошие перспективы.

Между тем казавшаяся безнадежной «Томь» уже в двух очках от зоны «стыков».

Адъютант тура

Сибирь - Кубань. 2:0. Голы и удаление

«Сибирь». Виталий Галыш, замещавший травмированного Максима Житнева, принес «Сибири» победу над «Кубанью». Желто-зеленые, у которых из-за карточек Гая и Якубы вылетела опорная зона, куда Евгений Калешин выпустил молодежь, впрочем, накликали беду сами. Боевая, но не самая темповая игра шла к нулевой ничьей, пока на 60-й минуте не получил вторую желтую Коновалов, проверивший на прочность кость Магаля. 4 удаление у «Кубани» за 7 туров, притом еще и тренер дисквалифицирован – куда это годится? «Сибирь» усилиями Галыша оперативно реализовала «лишнего», а потом «привет» Коновалову отправил Магаль. 2:0. Третья кряду виктория «орлов».

Эпизод тура

Оренбург - Ротор-Волгоград. 2:0. Сергей Серченков

Второй мяч «Оренбурга» «Ротору». Редко увидишь, чтобы команда с собственного стандарта в первом тайме получила выход «два в ноль» с центра поля – Дюриш с Серченковым, естественно, растерзали Кобзева. После 2:0 песенка волгоградцев, казалось, была спета, но они явили характер и спаслись под занавес благодаря голам Киреева и Вотинова. Молодцы, сплотились! В свою очередь, к Темури Кецбая уже копна вопросов: если транжирить такое преимущество, тем более, что игра давалась, о какой РФПЛ может идти речь? При этом Валерий Есипов, как и его коллеги, ранее игравшие с уральцами, остался недоволен судейством.

Тюмень - Луч-Энергия - 1:2. Голы

Одинешенька на дне только «Тюмень», которая непонятно как будет вылезать после домашних 1:2 от «Луча».

Цифры тура

4 тура подряд в ФНЛ не фиксируются нулевые ничьи.

4 ничьи в 7 турах у «Авангарда», который разошелся миром с «Химками».

Фраза тура

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

– Самодин и Корниленко – игроки премьер-лиги. Мы говорили ребятам, как их сдержать, но во втором тайме дали «пенку».

Добавим, что программу 7-го тура 10 августа закроет дерби «Спартак-2» – «Зенит-2».

Четверг 10 августа, 15:00. Спартак-2 - Зенит-2