ФНЛ. Толкучка в «зоне стыков»

Сергей Ильёв 01 октября 2017 08:18

Петраков подтверждает репутацию «грозы фаворитов», Побегалов ради победы рискует здоровьем, «Спартак-2» пробивает 5-й подряд победный выезд, а также бисиклета Корниленко и «сухой лист» Поповича. Sportbox.ru – о главных событиях 16 тура в ФНЛ.

Матч тура

«Динамо-СПб» – «Оренбург» – 0:1. В Северной столице рассвет динамовского движения. У поклонников бело-голубых в субботу была насыщенная спортивная программа: хоккейное «Динамо» в ранге лидера чемпионата ВХЛ принимало пермский «Молот» (подтвердив, сразу скажем, свое реноме), а позже также с представителем Урала, «Оренбургом», важную игру проводили футболисты. Встречи специально развели по времени на три часа, чтобы усладить болельщиков – благо, «Юбилейный» и «Петровский» находятся в шаговой доступности. Но не все коту масленица.

Динамо Санкт-Петербург – Оренбург. 0:1. Денис Попович

«Целинники», уже знавшие о «массовом море» среди конкурентов (проиграли «Тамбов», «Балтика» и «Волгарь»), могли впервые в сезоне залезть в зону «стыков». Что и сделали, агрессивно разыграв дебют. На 8-й минуте «сухой лист» исполнил Попович – после подачи словенца с углового мяч залетел в сетку, никого не коснувшись после причудливого рикошета от синтетики. После чего – «Оренбург» не был бы «Оренбургом» – гости начали «сушить» игру. Символична статистика к экватору второго тайма по ударам в створ: 1-1. Динамовцы бились о броню Федотова, как мотыльки о стекло. Петербуржцам очень не хватало Власов, да и появившийся после травмы Соловьев остроты не внес.

«Динамо» еще третье, а «Оренбург» уже четвертый.

Герой тура

Александр Руденко. Действовавший на позиции вингера Руденко принес «Спартаку-2» пятую (!) кряду выездную победу. Сначала после стеночки с партнером он презентовал мяч либерийцу Нимели, которому оставалось лишь подставить ногу, а потом сам зажег свою фамилию на табло после быстрой атаки. Притом, что красно-белые прилетели в Астрахань к «Волгарю» в составе версии лайт, в том числе без изъятого Массимо Каррерой замбийца Сакалы, и пропустили первыми, ход встречи они перевернули на удивление легко. 1:3.

Волгарь – Спартак-2 – 1:3. Голы

«Подвиг по расписанию» тура

«Томь». Плетью обуха, говорите, не перешибешь? У «Томи» это получается: она – единственная, кто устоял перед обоими властелинами турнира. Одолев в Самаре «Крылья», теперь томичи притормозили «Енисей», сыграв 1:1. Зелено-белых, безусловно, стоит похвалить за характер: в последние полчаса они включили форсаж, чему способствовали замены Валерия Петракова. «Джокером» выступил Соболев, использовавший по-настоящему первый и последний шанс хозяев в матче. «Подвиг по расписанию» от Петракова.

– С «Крыльями» было тяжелее: они загнали нас в штрафную. А «Енисей» и сам играл, и нам давал, – сравнил лидеров Александр Соболев. – В последние 20-25 минут мы давили. Для того, чтобы выиграть, не хватило времени.
Томь – Енисей – 1:1. Голы

Если же объективно, с «Енисеем» произошел несчастный случай. «Львы» могли открывать счет еще до того, как после навеса Сердерова сочно ударил с лета Исаев. То, как арендованный у «Зенита» хавбек рванул радоваться к тренерской скамейке, к слову, подчеркивало: в команде Дмитрия Аленичева полное единение. Сплоченно вел себя и фан-сектор «Енисея» – красноярский клуб выкупил для всех своих болельщиков билеты по цене 150 рублей. Гости бежали, создавали один момент жирнее другого. Персональная заслуга Шафинского в том, что не сумел пополнить свой баланс лучший бомбардир турнира Козлов. Забей «Енисей» второй, «Томь» вряд ли бы вернулась в игру.

Аленичев на пресс-конференции все разложил четко:

– Боевая ничья, настоящее сибирское дерби. В первом тайме, считаю, владели преимуществом, забили гол красивый. Во второй половине инициативу перехватила «Томь». Вполне закономерно, что она отыгралась. Если вспоминать по горячим следам, то могли закрывать игру еще в первом тайме, но не хватило эффективности в завершающей стадии атак. Мы изначально рассчитывали на тяжелейший матч, понимая трудное положение «Томи». Хочу поздравить Томск с хорошей игрой, высокой самоотдачей.

Гол тура

Сергей Корниленко. «Крыльям Советов» победа над «Зенитом-2» далась непросто. Более того, ее вообще могло не быть, используй петербуржцы при 0:0 хотя бы один из трех своих сумасшедших моментов. Преградой для Сиротова, которому Панюков выложил мяч на блюдечке с розовой каемочкой, а потом и для самого Панюкова, бившего пенальти, стал Конюхов. Каккоев же после корнера жахнул в крестовину. Шамана что ли «Крылья» посадили на трибунах «Металлурга»? Дома они почти не пропускают.

Крылья Советов – Зенит-2 – 1:0. Гол и незабитый пенальти

Учитесь, молодые зенитовца у Корниленко! Белорусский легионер самарцев изловчился смастерить гол «ножницами», причем по-другому в данной ситуации он приложиться к мячу просто не мог. Мастер. «Крылья» отделались легким испугом. 1:0.

– В начале матча в наших действиях присутствовала вальяжность. Хотя мы настраивались. Потом поменяли схему, и с 15-й минуты наша игра смотрелась иначе. Что касается пенальти, то мы все благодарны Евгению Конюхову. Далее матч проходил под нашим контролем, – резюмировал Андрей Тихонов.

Мундир тура

Александр Побегалов. Гуру «Шинника» удивил, появившись на скамейке перед игрой с «Тамбовом» в прохладную погоду в легком пиджачке. Ярославские комментаторы, впрочем, сразу смекнули, что к чему: также Побегалов был облачен, когда черно-синие разгромили в Кубке России «Урал». Поверишь в приметы, когда у тебя серия из четырех поражений. Еще одно – был бы антирекорд. Как для «Шинника» в российских чемпионатах, так и для Побегалова лично. Черная страница перевернута не была. В малособытийном поединке волжане выудили викторию на 90-й минуте – «вечный» Низамутдинов наказал тамбовчан за провал в обороне. А ведь холодает… Что же, Александру Михайловичу теперь всю осень мерзнуть?

Чародей тура

Александр Ирхин. Как же «Химки» преобразились за три недели при Ирхине! Игроки те же, а команды другая. Хотя, нет, не совсем те же – закрыл больничный некогда подававший большие надежды в «Тосно» Радченко. Именно он огорошил «Балтику» (1:0), буквально пробурив ее оборону. Конечно, попади на 3-й минуте в раму с линии вратарской ивуариец Себаи, матч мог сложиться по-иному. На ничью калининградцы наиграли – в эндшпиле «Химки» простил еще и Тимошин. И все же в действиях подмосковной дружины появилось то, что благодаря чему она на своем поле не уступала почти весь прошлый сезон: хватка, ловкость и одержимость результатом. Ну, а то, что Ирхин обласкан Фортуной, всем известно. «Балтика» же продолжает спотыкаться.

– Тяжелейшая игра. «Балтика» – опытная команда, с поставленной игрой и высокими спортивными задачами. Только за счет самоотдачи, движения сумели вырвать – не побоюсь этого слова – эту победу, – отметил Ирхин
Химки – Балтика. 1:0. Александр Радченко

Соло тура

Александр Носов. Полотерский номер Носова позволил «Лучу-Энергии» отбить ничью, а его словацкому тренеру Жолту Хорняку – сохранить лицо в матче с «Ротором» (1:1). Полузащитник, словно катерок, пронесся мимо защитников гостей и с угла штрафной щечкой закрутил мяч в дальнюю «девятку». Креативно! Если бы не Носов и вратарь Котляров, в концовке вышедший победителем в рандеву с Бирюковым, трехматчевую домашнюю сессию «Луча» против прямых конкурентов можно было бы считать провальной. Хотя и три очка – явно не то, на что рассчитывали приморцы, у волгоградцев поводов для расстройства было больше.

Луч-Энергия – Ротор-Волгоград – 1:1. Голы
– То количество моментов, которые мы создали у чужих ворот… У меня нет слов. Мои ребята – молодцы, выполнили план на игру, но победу мы упустили, – разочарованно констатировал Валерий Есипов.

Любопытно, что рулевой «Ротора» выпустил в основе сразу четверых игроков, ранее игравших во Владивостоке, и именно они делали погоду на поле. Пискунов и Колычев получили по «горчичнику», а Вотинов и Романенко уже в дебюте передали привет бывшему клубу, продавив соперников после углового – фирменный гол «Ротора». Волгоградцы прибавляют.

Цифра тура

11-матчевую (=2-9) безвыигрышную серию, повторив «рекорд» сезона «Химок», прервал «Олимпиец». Нижегородцам крепко помог защитник воронежцев Шумейко, который на 49-й минуте оставил гостей в меньшинстве, после чего хозяева не только отыграли пропущенный перед перерывом гол, но и добились волевых 2:1.

Очнулась и «Кубань», разрубившая в Курске (1:0) узел из 8 матчей без побед. Роковым для «Авангарда» стал выстрел опытнейшего Гая, сдобренный рикошетом.

Евгений Калешин пояснил, почему с первых минут не поставил маститого Спартака Гогниева:

– Невозможно эксплуатировать человека постоянно. Спартак не прошел с нами предсезонную подготовку и сразу же после прихода провел несколько матчей от звонка до звонка. Потому сегодня было принято решение выпустить более «свежих» футболистов.

Курян же при Хасанби Биджиева как отрезало: 3 игры – 0 голов. Вязкий острожный футбол – не для «Авангарда» при его навороченной группе атаки.

Фраза тура

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова» после поражения в Костроме от «Шинника»:

– Футбол мне не понравился. Я бы на месте зрителей ушел после первого тайма.