Антон Шунин: «Спросите у ЦСКА, почему им так неудобно с нами играть»

Василий Богданов 27 октября 2019 19:37

Капитан «Динамо» Антон Шунин после победы над ЦСКА (1:0) в 14-м туре чемпионата России рассказал, за счет чего удалось обыграть одного из лидеров сезона.

— За счет чего удалось прибавить в концовке и вырвать три очка?

— В первую очередь, мы досконально изучили соперника, — приводит слова голкипера корреспондент matchtv.ru Василий Богданов. — Понимали, что ЦСКА, который проводит по три матча в неделю, может провести второй тайм хуже первого. Кроме того, до перерыва армейцы активно прессинговали, создали много моментов, хотя и не всегда попадали в створ. Мы этот шквал выдержали и после перерыва выдали свою игру. Мне лично казалось, что последние 15-20 минут у нас многое получалось, следствием чего стал забитый мяч.

— Может ли эта победа стать переломным моментом?

— Любая победа важна, тем более мы находимся в нижней части таблицы. Повторюсь: мы очень тщательно разбираем соперников, и это нам помогает. Правильно расставились, правильно исполнили установку. Мне кажется, уже вторую игру кряду видно, что в нашей игре появилась мысль. Будем работать дальше, и, надеюсь, что с каждым матчем качество футбола и результаты будут улучшаться. Понимаем, что нужно вылезать из этой ситуации.

— Потащили ли бы удар Влашича, если бы он попал в створ?

— Главное — нет гола, а смог бы он забить, не так уж и важно.

— Как удалось сохранить силы на второй тайм?

— Сложно сказать… Точно сказались замены, потому что вышедшие на поле свежие игроки добавили нам скорости и сил. За счет этого появились моменты.

— Второй матч кряду «Динамо» играет с новой схемой. Успели к ней адаптироваться?

— Мне как голкиперу легче, когда сзади сразу пять защитников. Но нужно понимать, что при атаке у ворот остаются только трое — остальные уходят в атаку. Эта схема хороша и при обороне, и при нападении. Можно хорошо играть при любой схеме, но важно, чтобы каждый знал, как именно действовать в этом механизме.

— Можно ли натренировать реализацию моментов? А то Хохлова часто винили в том, что «Динамо» редко забивает.

— У нас всегда было много моментов, но далеко не все удавалось реализовать. Очень надеюсь, что эмоциональный подъем в связи с победой в дерби позволит нам прибавить в этом компоненте. Сегодня нам нужно было забивать еще больше, хотя важнее всего результат.

— «Динамо» за последние лет десять проиграло ЦСКА всего пару раз. С чем связываете такую удачную игр против соседа?

— Это лучше у армейцев спросить — почему им неудобно играть с нами.

— Рассчитываете ли на вызов в сборную России?

— Конечно, и я делаю все, чтобы тренерский штаб меня заметил. У меня была непростая ситуация после травмы, но сейчас набираю форму и чувствую себя неплохо.

— Что именно изменил Новиков, что у «Динамо» появилась мысль в игре?

— Не хочу раскрывать все секреты — нам еще играть и играть. Скажу лишь, что тренер находит очень правильные слова и всячески заряжает нас эмоционально. Много времени уделяем тактике и разбору соперников, и это приносит плоды. Значит, движемся в правильном направлении.

Московский клуб поднялся на 12-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав 14 очков.