«Спартак» опозорился в матче с ЦСКА. Но тренер наотрез отказался извиняться!

Анна Аверина 08 октября 2023 08:30

Фанаты отвернулись от поля в знак протеста.

В центральном матче 11-го тура МИР РПЛ «Спартак» примет ЦСКА. В матчах самых непримиримых не раз случались различные резонансные эпизоды. Одной из самых горячих встреч между этими командами стала игра 2008 года. Разгромное поражение «красно-белых» в «Лужниках» тогда завершилось настоящим скандалом.

Досталось даже легендарному капитану клуба!

Дерби неудачников

В сезоне 2008 года и «Спартак», и ЦСКА переживали не лучшие времена. «Красно-белые», возглавляемые Станиславом Черчесовым, шли на четвёртом месте, что по тем временам казалось полным провалом. ЦСКА и вовсе болтался на девятой строчке, да еще и с осознанием того, что скоро лишится тренера: Евгений Гинер официально заявил, что Валерий Газзаев покинет свой пост по окончании сезона.

Так что к очной встрече в 12-м туре чемпионата России команды подходили не в лучшем настроении. Впрочем, на атмосферу дерби это не должно было повлиять. Фанаты устроили на трибунах красочный перфоманс, а игроки выходили на поле с максимальной концентрацией: в конце концов, раненый зверь опасен вдвойне. Василий Березуцкий перед матчем признавался: ничья не устроит ни одну из сторон.

Владимир Быстров (в центре), Алексей и Василий Березуцкие / Фото: © Dima Korotayev / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Бенефис Вагнера

Увы, интрига в матче умерла довольно быстро. Исход встречи был решен еще в первом тайме благодаря хет-трику бразильского нападающего ЦСКА Вагнера. Интересно, что на ту игру форвард мог и не выйти. Ранее он был сослан в дубль из-за того, что не пожал руку Газзаеву после замены. Похоже, воспитательные меры пошли бразильцу на пользу.

Во втором тайме оборона «Спартака» продолжала действовать так же безалаберно, как и до перерыва. На 51-й минуте Милан Красич довел счет до совсем уж неприличного. Один мяч спартаковцам удалось отквитать благодаря шикарному голу Никиты Баженова из-за пределов штрафной. Однако на ход матча это уже никак повлиять не могло, разве что на престиж. Тем более, практически сразу армейцы ответили пятым голом в ворота Стипе Плетикосы. Джанер Эркин пробил со штрафного, а хорватский кипер попросту выпустил мяч из рук.

Радослав Ковач и Вагнер Лав / Фото: © Dima Korotayev / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

К слову, тот матч открыл для широкой аудитории болельщиков Алана Дзагоева. Тогда еще совсем молодой полузащитник появился на поле с первых минут и отметился двумя результативными передачами.

Доигрывал матч «Спартак» в совершенно депрессивной атмосфере. Болельщики клуба начали покидать стадион еще задолго до финального свистка. А фанатская трибуна весь второй тайм простояла спиной к полю, протестуя против ужасной игры «красно-белых». Полузащитник Максим Калиниченко впоследствии рассказывал, что ему хотелось лишь одного: чтобы это всё поскорее закончилось.

Санкции Черчесова

Разумеется, всё внимание прессы и фанатов после матча было приковано к Станиславу Черчесову. На пресс-конференции будущий главный тренер сборной России жестко прошелся по своим игрокам и отказался извиняться за результат.

— Не понимаю, как можно выходить на такую игру с поднятыми лапками. У меня нет желания извиняться перед болельщиками, потому что это слишком дешево и несерьезно. Надо не извиняться, а выходить и доказывать свою правоту на деле. «Спартак», за который вы все привыкли болеть, я хорошо помню, а то, что люди стали забывать, что мы «Спартак», меня очень сильно расстраивает, — заявил тренер.

На выходе со стадиона Черчесова поджидала толпа болельщиков. Кто-то призывал тренера уйти в отставку, кто-то просто кричал слово «позорище». В остальном диалог получился более-менее конструктивным. По крайней мере, искать отмазки Станислав Саламович не собирался.

В следующие дни, однако, из стана команды стали приходить шокирующие новости. Оказалось, что сразу после унизительного поражения от ЦСКА Черчесов сослал в дубль капитана команды Егора Титова, а также вице-капитанов Калиниченко и Моцарта. Специалист объяснил свое решение тем, что команде не хватало именно морального духа, а за это прямую ответственность несут лидеры раздевалки.

Станислав Черчесов / Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

У Титова, тем не менее, была другая версия событий. Полузащитник «Спартака» рассказал, что конфликт с тренером у него начался несколько раньше. Капитан имел неосторожность в праздном разговоре с одним из сотрудников клуба поднять вопрос о возможном возвращении Романцева (такие слухи действительно ходили в то время). Об этом тут же донесли Черчесову, причем под таким соусом, что тренер обиделся и начал постепенно «зачехлять» Титова, предоставляя ему всё меньше игрового времени. Было похоже на то, что после матча с ЦСКА специалист просто психанул.

Титов летом того же года перешел в «Химки». А чуть позже руководство «Спартака» приняло решение уволить Черчесова. Критической точкой стало поражение от киевского «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов (1:4). Чемпионат «Спартак» завершил на 8-м месте. ЦСКА же в итоге сумел подняться на вторую строчку, уступив первенство в чемпионате «Рубину».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ можно смотреть на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.