«Зенит» рано короновать. Команда Семака сенсационно проиграла «Рубину»

Денис Петров 24 апреля 2024 22:49

«Зенит» на своем поле неожиданно уступил казанцам в матче 21-го тура МИР РПЛ.

После победы петербуржцев в Краснодаре казалось, что гонка за золотом в этом сезоне закончена. Действующий чемпион увеличил отрыв от основного конкурента до четырех очков, а главное - получил солидное психологическое преимущество.

По итогам матчей среды ситуация в таблице вновь изменилась. «Краснодар» на своем поле разобрался с «Балтикой» (3:2), а вот «Зенит» сенсационно проиграл «Рубину». За пять туров до конца отрыв «сине-бело-голубых» от ближайшего преследователя вновь составляет лишь одно очко.

Дюпин — герой первого тайма

Сергей Семак по сравнению с предыдущей игрой против «Оренбурга» (1:0) произвел три изменения в стартовом составе. Пару Нико в центре обороны в этот раз составил не Эракович, еще один бразилец Родригао. В тройке нападения Мостовой и Мантуан появились вместо Педро и Артура. А вот средняя линия осталась неизменной: все ключевые персонажи команды в лице Барриоса, Клаудиньо и Вендела вновь вышли с первых минут.

Главные звезды «Зенита» получили заслуженную порцию критики, несмотря на победу над «Оренбургом». Команда Семака успокоилась раньше времени, получив минимальное преимущество в счете. В итоге это едва не привело к потере очков. Выводы из субботней игры были сделаны. С первых минут хозяева действовали максимально собранно и не позволяли «Рубину» даже помыслить об атаках.

Ударной для «сине-бело-голубых» получился отрезок с 12-й по 16-ю минуту, когда у ворот Дюпина удалось создать сразу три момента. Сначала один на один с голкипером выскочил Кассьерра, но лучший бомбардир чемпионата пробил слишком бесхитростно. В следующей атаке забивать мог уже Клаудиньо, и вновь Дюпин не позволил себя переиграть. Третье спасение вратаря состоялось после опасного удара подключившегося к атаке Алипа.

«Рубин», выдержав натиск фаворита, сумел успокоить игру и в дальнейшем уверенно справлялся с позиционными атаками «Зенита». Гости оборонялись вдесятером, почти не оставляя пространства сопернику. В предыдущей игре при похожем сценарии первого тайма на помощь зенитовцам пришло мастерство Клаудиньо, пробившего издали. На этот раз «сине-бело-голубым» просто не позволяли наносить удары без сопротивления.

Изначальный план Семака явно не работал. Максимум, что удалось создать после бодрого начала, так это момент Мостового, пытавшегося замкнуть навес Мантуана. В этом эпизоде Дюпин уже был отыгран, но зенитовский вингер просто не попал в створ.

«Рубин» осмелел и забил дважды

Семак, несмотря на ступор в нападении, в перерыве не стал менять атакующую группу, зато выпустил Эраковича вместо Алипа. В начале тайма «Зенит» заработал опасный штрафной, но Клаудиньо пробил в стенку. «Рубин» же свой первый момент в матче реализовал: хозяев в тупик поставила простая комбинация в исполнении Зотова и Даку.

Пока «Зенит» приходил в себя, казанцы едва не удвоили преимущество. Вновь соавтором гола мог стать Зотов, после удара которого Кержаков отбил прямо на ногу Вуячичу. Черногорский защитник находился всего в пяти метрах от ворот, но переиграть голкипера не сумел.

Критическая ситуация вынуждала Семака реагировать заменами. Главный тренер убрал с поля Родригао, Барриоса и Мостового, сделав ставку на Артура, Сергеева и Педро. «Зениту» нужно было время, чтобы понять, как играть в новом сочетании. «Рубин» же не собирался охранять минимальное преимущество, а пошел вперед за вторым голом. Смелость гостей в итоге была вознаграждена: притаившийся в чужой штрафной опытный защитник Мартынович классным ударом пробил Кержакова.

«Рубин», просидевший весь первый тайм в засаде, неожиданно получил преимущество в два мяча. В заключительные 20 минут встречи гости вновь вернулись в режим глухой обороны. Дюпин в концовке опять стал главным действующим лицом на поле, отразив в итоге около десяти ударов в створ.

Казанцы без стеснения играли на отбой, а порой и откровенно затягивали время. Главный арбитр встречи Артем Чистяков вынужден был добавить восемь минут к основному времени, но их «сине-бело-голубым» не хватило даже для одного ответного гола. Впервые в истории «Зенит» при Семаке потерпел домашнее поражение с разницей в два мяча. В текущем чемпионате петербуржцы уже в третий раз уступили на своем поле: ранее победы с «Газпром Арены» удалось увезти «Динамо» и «Локомотиву».

Команда Рахимова порадовала не только казанских, но и краснодарских болельщиков. Затухавшая чемпионская интрига теперь разгорается с новой силой, а финиш сезона обещает быть максимально интересным. В ближайшем туре двум главным претендентам на золото предстоит сыграть на выезде: «Зенит» будет гостить в Москве у «Динамо», а «Краснодар» в Самаре у «Крыльев Советов».