Статистика Валерия Ведерникова. 32-й тур. Итоги

28 ноября 2011 14:13

В Махачкале дебютировал самый юный голкипер элитного дивизиона, «Динамо» 416 минут не забивает  с игры в Казани, Сергей Семак провел 96-й гол в российских первенствах, а полузащитник «Амкара» Георги Пеев вошел в десятку «гвардейцев» команды. Об этом и другом — в обзоре Sportbox.ru.

«СПАРТАК» Нч — «ТЕРЕК» — 3:0

Первую крупную победу в сезоне одержал нальчикский «Спартак». Всего это — восьмой подобный успех красно-белых в элитном дивизионе. Первый гол в нынешнем чемпионате забил Йован Голич, а дубль Магомеда Митришева помог ему сравняться с лучшим бомбардиром команды Арсеном Гошоковым (по четыре гола). «Терек» в четвертый раз в сезоне проиграл с крупным счетом, но ранее грозненцы были разгромлены только московскими командами:

«Локоомотив» — «Терек» — 4:0, 4:0
«Динамо» — «Терек» — 6:2

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «ВОЛГА» — 1:0

В стартовой 15-минутке самарцы забили в нынешнем первенстве четыре гола, три из них на счету Сергея Корниленко. «Волга» осталась худшей командой второго тайма в сезоне. В 32 матчах нижегородцы пять раз выиграли вторую половину встречи, девять раз результат второго тайма не повлиял на исход игры, а в 18 случаях счет второго тайма был в пользу соперников, мячи — 12:30. Всего «Волга» пропустила 43 гола.

«КУБАНЬ» — «СПАРТАК» М — 1:1

100-й матч в чемпионатах России сыграл Андрей Дикань:

«Кубань» — 14
«Терек» — 47
«Спартак» — 39

Еще один юбилей у другого спартаковца — Ари, он в 50-й раз вышел на поле в премьер-лиге. «Кубань» уже пять игр подряд не знает поражений на своей арене. Столичная команда в третий раз сыграла вничью за пределами Подмосковья в текущем сезоне и всегда был зафиксирован счет — 1:1. Кстати, у «Спартака» это 99-я гостевая ничья в чемпионатах России, красно-белые лидируют по этому показателю:

«Спартак» М — 99
«Локомотив» — 96
«Крылья Советов» — 92

«РУБИН» — «ДИНАМО» — 2:0

416 минут динамовцы не могут забить гол с игры в Казани. Отметим дебют в составе москвичей голкипера Евгения Фролова, с 2007 года мы не видели новых вратарей в бело-голубой форме. Именно четыре года назад дебютировал Антон Шунин. Владимира Габулова, появившегося в «Динамо» в 2008-м, новичком назвать было нельзя, так как он выступал в составе команды в 2001 году. Первый гол в российской премьер-лиге забил полузащитник «Рубина» Роман Еременко, в последний раз он отличился в чемпионате Украины в составе киевского «Динамо» в апреле текущего года.

В 2011 году если «Динамо» уступает в счете после первого тайма, то проигрывает матч:

«ТОМЬ» — «КРАСНОДАР» — 0:0

С июня 2011 года томичи не могут поразить ворота соперников на своем поле. Рекорд безголевой серии привел сибиряков в компанию команд, результативность которых, в среднем менее одного мяча за игру. Кстати, «Томь» стала 14-й в этом списке, а всего, напомним, в чемпионатах России принимали участие 40 команд. Последние три места занимают:

«Лада» — 64 игры, 42 гола (0,65 гола за игру)

«РОСТОВ» — «АМКАР» — 1:1

Болгарский легионер «Амкара» Георги Пеев вошел в десятку «гвардейцев» клуба. С учетом матчей чемпионата, кубка и еврокубков он сыграл в форме пермяков 150-й матч и занимает твердое десятое место, опередив соотечественника Мартина Кушева. Кстати, болгарские легионеры занимают первые три строчки в списке игроков из дальнего зарубежья по количеству проведенных матчей за «Амкар»:

Захари Сираков (Болгария) — 230
Георги Пеев (Болгария) — 150
Мартин Кушев (Болгария) — 149
Митар Новакович (Черногория) — 112

«ЗЕНИТ» — «ЛОКОМОТИВ» — 2:1

В восьмой раз в чемпионатах России «Зенит» не реализовал пенальти при счете 0:0, и только в третий раз победил при таком развитии событий:

27.10.2011. «Зенит» — «Локомотив» — 2:1. Файзулин

Первый гол в текущем чемпионате забил Сергей Семак. Это его 96-й мяч в чемпионатах России. С учетом первенства СССР Семак в списке бомбардиров делит 30-ю строчку с известным полузащитником «Спартака» Юрием Гавриловым. Ближайшая цель — опередить Андрея Тихонова, у которого 98 голов. Кстати, у легендарных Всеволода Боброва и Эдуарда Стрельцова по 99 забитых мячей.

«АНЖИ» — ЦСКА — 2:1

Последние пять минут ворота ЦСКА защищал Сергей Ревякин. Он стал самым молодым стражем ворот чемпионатов России. Первенство в этой номинации держали Игорь Акинфеев, Вениамин Мандрыкин и Валерий Чижов. Первый дебютировал в составе ЦСКА в 2003 году в возрасте 17 лет 53 дней, Мандрыкин в «Алании» в 1998 году — в 17 лет 56 дней, а Чижов сыграл за «Спартак» в 1992 году в 17 лет 120 дней. Ревякин появился на свет 2 апреля 1995 года.

Арбитр Станислав Сухина в шестой раз в карьере назначил пенальти в ворота ЦСКА и первые три не были реализованы. Интересный факт: в дебютном матче Акинфеева восемь лет назад Сухина также «наградил» армейцев 11-метровым ударом, но тогда молодой вратарь выиграл дуэль у самарца Андрея Каряки.