Оставаясь максимально объективным и беспристрастным в оценке взаимных шансов Санкт-Петербурга и Казани, обозреватель Sportbox.ru вынужден согласиться с тенденциями: в центральном матче 6-го тура хозяев устроит только победа, а гости сыграют на ничью.
ЗА «ЗЕНИТ»
1. Чемпион есть чемпион – он просто выше классом, и спорить с этим сегодня, в сущности, бессмысленно. Все пять официальных матчей сезона «Зенит» провел именно как чемпион, включая поединок в Махачкале, где им были потеряны очки, – доминируя на каждом участке поля, диктуя свою волю как ментально, так и материально, регулярно (и не без оснований) указывая сопернику на его истинное место в иерархии. При этом тактические коррективы Лучано Спаллетти почти не учитывают фактора родных стен: у «Зенита» всегда, в каждом матче сильная рука. Нет ни одной причины подозревать, что машина может дать сбой в домашнем матче с принципиальным соперником.
2. «Покажи мне свою среднюю линию, и я скажу, какая у тебя команда» - банальная, но точная футбольная поговорка. Вероятность суммарного преимущества «Зенита» над «Рубином» в середине стремится к 100 процентам.
3. Александр Кержаков отработал недельный цикл в индивидуальном режиме. Если выйдет в стартовом составе – нажмет, задушит и решит вопрос. И вот еще немножко в тему: если кто вдруг не в курсе, на Евро-2012 Кержаков, обвиняемый в хроническом косоглазии и удостоенный специально изобретенного термина (kerzhakoved), оказывается, был в номинации «мимо ворот» не худшим. Криштиану Роналду промазал 20 раз, Марио Балотелли – 12, Александр Кержаков – 11 (официальная статистика УЕФА). Неплохая компания, правда?
4. Ровно один месяц и одиннадцать дней назад «Рубин» увел у «Зенита» первый трофей сезона – Суперкубок. Но дело даже не в самом факте поражения, а в его обстоятельствах. «Рубин» настолько грамотно создал, а затем и реализовал преимущество, что «Зениту» в целом и Лучано Спаллетти в частности, наверное, до сих пор очень горько осознавать, что кто-то кое-где у нас порой играет в более умный и цельный футбол.
5. Фанаты «Зенита» - абсолютно реальная сила. Их можно обожать или ненавидеть, но влияние знаменитого «виража» и примыкающих к нему окрестностей на результат есть математически доказанная закономерность. В этом смысле «Зенит» - самый европейский (читай – цивилизованный) клуб России.
ЗА «РУБИН»
1. У Курбана Бердыева есть бонус: простор для тактического маневра. Наглухо закрыться в Питере, имея целью уехать домой не пустыми, – кто скажет, что это малопочетная миссия? А закрываться наглухо «Рубин» умеет, пожалуй, лучше всех в премьер-лиге.
2. «Рубин» не распыляет силы на два фронта – ему не нужно думать о Лиге чемпионов и связанных с участием в этом глобальном турнире затратах (силы, нервы, травмы и т. д.). С точки зрения турнирной стратегии – важнейший фактор, который проецируется на мотивацию и общекомандный настрой в данной конкретной игре.
3. Поражение в 5-м туре от «Спартака», оценивая конкретные игровые обстоятельства, вполне можно признать случайным. Или, по меньшей мере, нелогичным: по игре «Рубин» красно-белым точно не уступил. То есть после 1:2 от «Краснодара» в стартовом туре Казань, по сути дела, планомерно прибавляет – как в содержании игры, так и в динамике набора очков.
4. Контратака – ядовитое жало «Рубина», на котором обжигались не только российские гранды, но даже и «Барселона» Пепа Гвардиолы. В хороший день – страшное оружие. Буквально смертельное.
5. «Рубин», в конце концов, не привык проигрывать дважды подряд, даже на выезде. Отдел статистики Sportbox.ru настаивает на том простом факте, что последняя двойная неудача казанцев датирована 2007 годом, когда Казань уступила сначала ЦСКА – 1:3, а следом «Локомотиву» - 1:2. Таким образом, поражение от «Спартака» в 5-м туре дарит «Рубину» абсолютно конкретную надежду на результативный выезд в Санкт-Петербург.
Константин Столбовский, Sportbox.ru
- «Ботафого» победил «ПСЖ» в матче клубного чемпионата мира, Сафонов остался в запасе
- Жесус и Кунья перейдут в «Ноттингем Форест» из «Ботафого» — СМИ
- «Месси сыграл против «Порту» с травмой, это было безумие» — Маскерано
- «Парма» назначила 29‑летнего Карлоса Куэсту главным тренером
- Григорян заявил, что «Зенит» будет мотивирован в новом сезоне РПЛ
- Мбаппе выписали из больницы после госпитализации из‑за гастроэнтерита
- «Торпедо» удалило с официального сайта информацию о руководстве клуба
- Заварзин: «Локомотиву» лучше заплатить «Мариуполю». Главное только четко знать, что деньги ушли по назначению, а то купят дроны»
- «Реал» потерял главную звезду. Мбаппе срочно госпитализировали в США
- Против совладельца и директора футбольного «Торпедо» возбудили уголовное дело — СМИ
- Сборная ПМЭФ обыграла команду РФС, несмотря на дубль Аршавина
- Матч клубного ЧМ между «Палмейрасом» и «Аль‑Ахли» возобновили спустя час
- Тина Канделаки предложила Валерию Карпину после окончания тренерской карьеры пойти работать на «Матч ТВ»
- Тукманов — о трансферном бане «Локомотива»: «Здесь больше политических моментов»
- CAS не проводил устные слушания по делу «Локомотива»
- Глава РПЛ Алаев: «Уверен, в следующем сезоне еще больше клубов будет претендовать на чемпионство»
- Алаев — о футболе на «Матч ТВ»: «Смотрю все, чем больше контента, тем лучше»
- Алаев — о совмещении Карпиным постов в сборной и «Динамо»: «Много минусов, но в текущих реалиях мне оценивать некорректно»
- Алаев уверен, что руководство «Крыльев Советов» решит все проблемы
- Алаев не исключил, что «Пари НН» будет играть на стадионе в Казани, арена в Саранске не готова к матчам РПЛ
- Алаев: «Общее собрание РПЛ проголосовало за поправку: не прошедшая лицензирование команда перестает быть участником лиги»
- Глава РПЛ: «Верю, что в следующем сезоне мы вернемся в международные соревнования»
- Алаев заявил, что календарь нового сезона будет опубликован в ближайшее время
- Алаев — о «Химках»: «Обидно за футболистов. Надеюсь, они получат свои деньги»
- Президент РПЛ Алаев: «Осенью будет форум в Самаре. И играющим там клубам тоже придется искать резервный стадион»
- Дуглас Сантос — об отпуске: «Драгоценное время, которое я всегда трачу на восстановление энергии и возвращение мотивации»
- Президент РПЛ — о трансферном бане «Локомотива»: «Ситуация крайне странная, сильно политически ангажированная»
- Юрист Прокопец: «Бан от ФИФА будет снят, как только «Локомотив» заплатит деньги по «делу «Мариуполя»
- Капитан «Зенита» Дуглас Сантос: «Мы год не выигрывали трофеи, это очень непривычно. Сейчас у нас есть жажда титулов»
- «Локомотив»: «Запрет на регистрацию футболистов связан с «делом «Мариуполя». Уверены, в ближайшее время бан будет снят»
- Нападающий «Зенита» Лусиано: «Я много работал во время отпуска, чтобы не потерять форму и приехать подготовленным»
- Звезда сборной Украины мощно опозорился на весь мир. И его выкинули из футбола
- ФИФА запретила «Локомотиву» регистрировать новых игроков в течение трех трансферных окон
- Полузащитник ЦСКА Файзуллаев может перейти в «Башакшехир» — СМИ
- «Локомотив» объявил о переходе футболиста Александра Руденко
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru