Игорь Колыванов: Если позовет «Спартак», останусь в «Уфе»

14 декабря 2012 11:56

В эксклюзивном интервью Sportbox.ru главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов дал понять, что команда готова побороться за четверку, отметил рост популярности футбола в республике и вкус знаменитого башкирского меда, а также вспомнил свой эпический промах в матче с киевским «Динамо», датированный 1986 годом.

- Мы ведь еще за десять дней до старта не знали, в какой лиге будем выступать, - говорит Колыванов. – Готовились к играм во втором дивизионе, а получилось так, что чуть ли не за неделю пришлось перетряхивать состав. В общем, когда после 8-го тура «Уфа» единолично возглавила таблицу ФНЛ, подумалось: не сон ли это? Но понятно было, конечно, что самое сложное впереди. А тут еще травмировались два основных защитника – Вильям де Оливейра и Павел Аликин, посыпались карточки. Менять выбывших было некем. В итоге очков недобрали: где-то не хватило опыта, где-то сыгранности и аккуратности. Но в целом мы закончили год на позитиве. Если на старте ставилась задача попасть в десятку, сейчас ее скорректировали: ориентируемся на шестое место.

- «Уфа», значит, - серьезный проект?

- В Башкирии хотят поднять команду до премьер-лиги. Но за год горы не свернешь, Уфа – хоккейный город, тут все молятся на «Салават Юлаев», поэтому приходится буквально насаждать футбольную культуру. Идет период становления, и меня очень увлекает этот процесс.

- В следующем сезоне задачи, видимо, посерьезнее будут?

- Вопрос нужно обсуждать. Я не боюсь высоких целей, мы и сейчас готовы пободаться за четверку, если зимой прилично усилимся.

- Первым новичком «Уфы» стал Артур Валикаев из «Шинника». Кто следующий?

- Есть пять-шесть вариантов. Нужен еще один нападающий, крайние и центральные защитники, однако покупать игроков ради того, чтобы просто заполнить вакансии, - не наш путь. Нужна реальная конкуренция. Но цены на россиян запредельные, соотношение «цена-качество» выдержать непросто. Не исключаю, что появятся и новые легионеры.

- Голкипер «Уфы» Евгений Кобзев стал открытием сезона, Юрий Кириллов забил за российскую «молодежку» мяч, решивший, по сути, исход противостояния с чехами в «стыках» к Евро-2013. Делаете ставку на молодежь?

- В паспорт специально никому не заглядываем, но приятно, что молодые востребованы. Помимо Кириллова, в молодежку вызывался Александр Васильев, трое наших вышли в основе сборной ФНЛ против сборной Серии В.

Юрий Кириллов, Фото: fcufa.pro

 

- «Уфа» в четырех матчах подряд упускала победы на последних минутах. Стечение обстоятельств?

- Да, серия была та еще... Не хватало концентрации, опыта, а потом мандраж начался. Разбирали злополучные моменты, я объяснял парням: в футбол играют 90 минут, а иногда и 95, - короче, до финального свистка. Когда после четырех ничьих вели в матче с «Ротором» - 1:0 и остались вдесятером, сам задергался: не дай Бог еще раз все повторится! Но команда отработала четко. Надеюсь, мы преломили ситуацию.

- Есть мнение, что «Уфа» играет в закрытый футбол.

- В закрытый? Это против нас соперники часто встают сзади вдесятером. Возможно, нам не хватает изобретательности в атаке, но игра от обороны – не мой стиль.

- Говорят, у клуба вскоре появится база, стадион почти готов…

- «Нефтяник» реконструируется, в 2014-м должны переехать туда с «Динамо». А базу, возможно, сдадут к августу будущего года.

- Несколько блиц-вопросов от посетителей Sportbox.ru. Как вам башкирский мед?

- Очень вкусный.

- Если Валерий Карпин позовет в штаб «Спартак» - согласитесь?

- Во-первых, у Валеры квалифицированные помощники, которых он хорошо знает. Во-вторых, я хочу работать главным тренером. Если вдруг случится чудо и такое предложение поступит – откажусь. Останусь в «Уфе».

- Мечтаете когда-нибудь возглавить московское «Динамо»?

- Мечтаю выступить в Лиге чемпионов. А «Динамо» для тренеров – пороховая бочка. Но в перспективе – почему нет?

- Часто снится загубленный момент в первом из двух решающих матчей против киевлян в 1986 году? Вы могли тогда одним ударом принести «Динамо» золотые медали…

- Эмоции ушли, конечно, а осадок остался. У меня в том матче было два момента. В первом тайме, развернув Олега Кузнецова, ударил и попал в штангу. После перерыва запорол шанс после прохода Игоря Добровольского: бил метров с восьми, но Виктор Чанов вытащил мяч. А потом Василий Рац сравнял счет. Тогда еще, кстати, судья не назначил явный пенальти после фола на мне со стороны Кузнецова. А в Киеве нам, наоборот, поставили «точку». При 0:2 я отыграл один мяч, но на большее сил не хватило. Я недавно пересматривал те игры…

- Поддерживаете отношения с Роберто Баджо?

- Периодически. Баджо сейчас работает спортивным директором в каком-то клубе. А еще разводит лошадей.

- Нет желания стать депутатом?

- Каждый должен заниматься своим делом.

- И о наболевшем: почему все-таки не засверкали ваши «золотые» мальчишки?

- Причины разные. Кому-то не хватило характера, у кого-то снесло «крышу» после успеха в Люксембурге. В футболе нужно доказывать свою состоятельность ежедневно. Заработать имя сложно, потерять очень легко.

Сергей Ильев, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 25 705 642 647 34 845 15 805 
 Краснодар Краснодар 20 956 523 917 26 362 15 100 
 Спартак М Спартак М 18 648 466 211 18 766 18 520 
 Ростов Ростов 12 007 300 199 13 181 10 736 
 Динамо М Динамо М 11 467 286 695 11 877 11 089 
 ЦСКА ЦСКА 13 220 330 517 11 534 15 047 
 Локомотив Локомотив 12 218 305 452 10 337 14 255 
 Рубин Рубин 9 802 245 051 9 448 10 128 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 727 243 180 9 253 10 164 
 Пари НН Пари НН 8 396 209 917 9 186 7 667 
 Факел Факел 9 074 226 868 7 804 10 247 
 Динамо Мх Динамо Мх 8 462 211 550 6 502 10 270 
 Акрон Акрон 7 965 199 137 4 676 11 001 
 Оренбург Оренбург 7 459 186 476 4 449 10 719 
 Ахмат Ахмат 6 273 156 833 4 314 8 395 
 Химки Химки 6 299 157 496 2 648 9 670 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх