
- Приступаю к работе с большим удовольствием, поскольку для меня это любимое дело, — передает слова Исхакова корреспондент Sportbox.ru Ренат Ширманов. — «Рубин» я люблю, как своего ребенка. В свое время возрождал клуб из руин. Постараюсь применить весь свой опыт, чтобы команда соответствовала высокому уровню. После окончания текущего сезона «Рубин» поменяется и структурно, и организационно. Это важная работа, без которой мы не сможем попадать в еврокубки, поскольку пока «Рубин» не соответствует европейской модели организации клуба. В этом плане мы абсолютные единомышленники с президентом клуба Валерием Сорокиным. Я прекрасно понимаю, в какое время пришел в «Рубин». Уважаю и ценю все, что было сделано до меня, и ничего не буду разрушать. В последнее время в команде были потрясения, проверки, с результатами которых я ознакомился и берусь за то, чтобы подобные недочеты больше не допускались. Высокие задачи с клуба не снимаются. Мы должны оправдывать доверие, которое нам оказывают. «Рубин» станет более открытым клубом. Между нами и населением не должно быть вакуума, поэтому закрытых для прессы зон будет все меньше.
— Тем не менее, вы не сразу согласились вернуться в клуб в должности
- Для меня это предложение было неожиданным. Я мечтал вернуться работать в Татарстан. Когда было принято решение, я вообще летел в самолете и узнал о нем после приземления. Изначально мне нужно было понять, чем я буду заниматься и за что отвечать. На протяжении нескольких дней мы вели эту дискуссию. Потом я съездил на сборы команды. Пришлось сразу же окунуться в трансферные дела, поскольку в Европе окно закрывается, а нам предстоит играть с серьезным клубом в Лиге Европы. Поэтому занимался переходом Янна МВила.
— Сальваторе Боккетти оценивается в 13 миллионов евро, но ушел за четыре с половиной. Расскажите об арифметике этого трансфера.
- Чистая арифметика здесь не совсем подходит. По ней можно было и за Мвила платить 28 миллионов. Ситуация с Бокетти состояла в том, что у него заканчивался контракт. Летом мы могли получить от его ухода только бублик. А нам надо покупать новичков. Мы были им очень довольны. Он приносил нам много пользы. Но он захотел расти и двигаться дальше. «Спартак» предложил зарплату, которую мы не могли себе позволить. Боккетти — хороший парень. Он приехал на сбор команды и попрощался абсолютно со всеми — это тоже его характеризует.
— В «Рубине» наметилась тенденция продажи игроков прямым конкурентам.
- Мы люди старой закалки и в нашем сознании сидит запретная форма. Но это рынок — есть предложение, есть покупатель, есть интересы самого человека. Если бы Боккетти сказал не уйду, как он это говорил «Зениту», его переход бы не состоялся.
— Насколько верно, что «Рубин» мог предложить Боккетти такие же деньги, но не стал этого делать, дабы не завышать зарплатную планку в команде?
- Есть такая ситуация. Внутриклубная жизнь очень дорога и ее нельзя нарушать. Вот мы взяли Мвила на хорошую зарплату. Эта планка была установлена еще за рубежом, и игрок такого уровня не пойдет на уменьшение. Но каждый футболист считает себя достойным большего. Я сразу сказал нашим ребятам: как только вы сыграете за сборную 22 матча, как он, мы дадим вам такую же зарплату.
— Какова направленность вашей работы в клубе помимо трансферной политики?
- За всю спортивную часть отвечаю я. За представление нашего клуба во всех инстанциях, за Центр подготовки футболистов и так далее.
— В последнее время у Курбана Бердыева возникали трудности и с президентом клуба, и с генеральным директором. Вы сработаетесь?
- Не может быть такого, что у него не сложились отношения с президентом. С генеральным директором — да. Я и должен стать примирителем. Не надо тратить время на выяснение отношений.
— Приобретение Мвила и продажа Боккетти были согласованы с Бердыевым?
- Трансферная политика всегда начинается с главного тренера. Он определяет - нужен ему игрок или нет. Главный тренер не называет цену, этим уже занимается генеральный директор. Хотя в случае с Мвила Бердыев первым полетел и поговорил с игроком. Это стало одним из факторов его согласия. Мвила сказал, что никогда еще не встречался с таким вниманием главного тренера.
— Говорят, что предполагался уход Боккетти в «Зенит» в обмен на Александра Бухарова.
- «Рубин» не предлагал этой схемы, но такая вероятность существовала. Многие в этой ситуации ждали реакции самого игрока. После этого процесс прошел в определенном русле. Мы знаем, что Бухаров хочет вернуться в Казань.
— Ожидаются ли еще
- На данный момент нет, но нам нужен нападающий иного плана, нежели Рондон. Более юркий. Ищем мы и защитника. После ухода Боккетти эта проблема обострилась. У нас не густо с финансами, поэтому трансферную работу мы пока закругляем.
— Вы не назвали фамилию форварда Давыдова…
- Значит, есть причина. На него есть спрос со стороны других команд.
— Какова судьба Максима Жестокова?
- Его судьба в его же руках. Ему надо набирать характер. Задатки у него хорошие и мы хотели бы, чтобы он вырос до хорошего уровня.
— Как приняли в команде Гекхана Тере?
- Нормально. В команде понимают, что он здесь ни причем. Тере досталось больше всего. Он оказался игрушкой в других руках. Тере — нормальный парень, готовый работать в «Рубине». Гекхан хотел пойти по пути Карлоса Эдуардо — уйти в аренду с продлением контракта. Но сейчас все нормально. Я вчера интересовался у Курбана Бердыева, и он ответил, что Тере нормально работает.
— Почему
- Тогда он должен быть передан в нашу собственность, и все финансовые затраты будут на нас. У нас слабая доходная часть.
— Каково ваше отношение к чемпионату СНГ?
- Пока никакого отношения. Если мы будем выступать в еврокубках по единой системе и не сохраним свое представительство, то зачем это надо? Хотя нам рисуют большие доходы. Пока однозначного мнения у меня нет.
- «Зенит» — «Динамо» Мх: когда начало, где смотреть онлайн матч 6‑го тура РПЛ 23 августа
- Неожиданное заявление Трампа. Глава США хочет видеть Путина на чемпионате мира по футболу
- «Рубин» — «Спартак»: где смотреть онлайн матч 6‑го тура РПЛ 23 августа
- Сперцяном заинтересовались в «Атлетико» после срыва трансфера в «Саутгемптон» — СМИ
- «Манчестер Сити» продолжает переговоры с Доннаруммой, вратарь попрощался с болельщиками «ПСЖ» — СМИ
- Суд запретил аргентинскому «Индепендьенте» играть на своем стадионе в присутствии болельщиков
- Бывшему футболисту «ПСЖ» запретили играть в Иране из‑за обнаруженного гепатита В
- Чемпион мира Ди Мария помог партнеру по команде, который попал в серьезное ДТП
- «Парма» вступила в борьбу за Бельтрана, которого хочет подписать ЦСКА — СМИ
- Бетис - Алавес. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Футболист молодежной команды французского «Ренна» был арестован за хранение и перевозку наркотиков
- «Бетис» одержал победу над «Алавесом» в матче чемпионата Испании
- Бетис - Алавес. Бакамбу попадает в перекладину (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Анчелотти планирует вызвать Луиса Энрике из «Зенита» в сборную Бразилии на ближайшие матчи — СМИ
- Леганес - Кадис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- «Челси» разгромил «Вест Хэм» во втором туре чемпионата Англии
- «ПСЖ» обыграл «Анже в матче чемпионата Франции, Сафонов остался в запасе
- Хет‑трик Кейна помог «Баварии» разгромить «Лейпциг» в первом туре Бундеслиги
- Президент ФИФА Инфантино подарил Трампу билет на финал чемпионата мира 2026 года
- Самый безумный матч сезона в РПЛ! Как команда Черчесова это сделала?
- Бетис - Алавес. 1:0. Гол Джовани Ло Чельсо (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Путин наградил генсека РФС Митрофанова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
- Леганес - Кадис. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 2
- Бетис - Алавес. Чемпионат Испании. Тур 2
- Левников должен был удалить вратаря «Динамо» Лещука и назначить пенальти в пользу ЦСКА в матче РПЛ — ЭСК РФС
- ЭСК поддержал решения судьи Чистякова в матче «Спартак» — «Зенит»
- Дркушич — о месте «Зенита» в РПЛ: «Ситуация непростая, но ее можно исправить. Просто надо начать побеждать»
- Юношеская команда «Зенита» обыграла сверстников из сборной Белоруссии на турнире Морозова
- «Футбол — это настоящее искусство». Трамп надеется, что сборная США выйдет в четвертьфинал ЧМ‑2026
- Дональд Трамп заявил, что может пригласить президента России Владимира Путина на ЧМ‑2026 по футболу в США
- «Это прекрасный кусок золота». Трамп захотел оставить Кубок мира по футболу в Белом доме
- Оренбург - Ахмат. Интервью Исмаэла Силвы после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Оренбург - Ахмат. Интервью Станислава Черчесова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Оренбург - Ахмат. Интервью Владимира Слишковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Трамп объявил, что жеребьевка ЧМ‑2026 пройдет 5 декабря в Центре имени Кеннеди в Вашингтоне
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 5 | 4/1/0 | 13-6 | 13 |
2 | Краснодар | 5 | 4/0/1 | 11-3 | 12 |
3 | ЦСКА | 5 | 3/2/0 | 11-4 | 11 |
4 | Рубин | 5 | 3/1/1 | 8-8 | 10 |
5 | Балтика | 5 | 2/3/0 | 9-5 | 9 |
6 | Крылья Советов | 5 | 2/2/1 | 9-6 | 8 |
7 | Ахмат | 6 | 2/1/3 | 7-8 | 7 |
8 | Акрон | 5 | 1/3/1 | 8-5 | 6 |
9 | Зенит | 5 | 1/3/1 | 7-7 | 6 |
10 | Оренбург | 6 | 1/3/2 | 7-8 | 6 |
11 | Динамо | 5 | 1/2/2 | 4-6 | 5 |
12 | Динамо Мх | 5 | 1/2/2 | 3-5 | 5 |
13 | Спартак | 5 | 1/2/2 | 6-10 | 5 |
14 | Ростов | 5 | 1/0/4 | 3-8 | 3 |
15 | Пари НН | 5 | 1/0/4 | 4-9 | 3 |
16 | Сочи | 5 | 0/1/4 | 3-15 | 1 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
28 354 | 141 771 | 39 545 | 20 893 |
|
17 910 | 89 550 | 26 960 | 4 334 |
|
20 543 | 102 719 | 23 857 | 15 573 |
|
16 962 | 84 812 | 18 943 | 15 641 |
|
17 330 | 86 651 | 17 806 | 16 616 |
|
13 145 | 65 727 | 16 495 | 8 120 |
|
15 911 | 79 555 | 14 955 | 16 548 |
|
19 148 | 95 742 | 11 283 | 24 392 |
|
9 045 | 45 227 | 10 449 | 8 109 |
|
16 554 | 82 771 | 9 198 | 21 458 |
|
7 035 | 35 176 | 7 623 | 6 153 |
|
12 335 | 61 678 | 6 905 | 15 955 |
|
7 958 | 39 793 | 6 532 | 8 909 |
|
7 329 | 43 979 | 5 931 | 10 126 |
|
6 073 | 36 441 | 4 645 | 7 501 |
|
4 934 | 24 672 | 2 205 | 9 027 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru