Про молодого полузащитника «Локомотива» Алексея Миранчука в последнее время говорят и пишут очень много. Яркий дебют 17-летнего игрока в первой команде красно-зеленых тому причиной. Sportbox.ru выяснил, как хавбек попал в основной состав «Локо», за какие качества Славен Билич обратил на него внимание и когда ждать в первой команде второго из братьев-близнецов Антона.
Миранчук попал в первую команду «Локомотива» еще зимой. Хорватский тренер заметил молодого игрока на втором сборе, который основа красно-зеленых проводила на Кипре вместе с молодежкой. Третий сбор Алексей отработал уже бок о бок с недавними кумирами. Впрочем, из-за учебы в школе ему вновь пришлось вернуться в молодежную команду (живет паренек в школе-интернате «Локо»), но травмы и дисквалификации игроков основного состава дали ему шанс, которым Миранчук не преминул воспользоваться.
«Вообще, Билич не смотрит календарные матчи нашей команды, зато кто-то из его помощников обязательно на них присутствует, – говорит тренер молодежного состава «Локомотива» Саркис Оганесян. – Видимо, так Алексей и попал на карандаш к главному тренеру. Ну а потом на сборах доказал, что готов работать наравне с игроками первой команды».
Миранчук начинал три встречи в стартовом составе «Локомотива». В них команда одержала две победы и однажды сыграла вничью. В предыдущих пяти матчах железнодорожники сумели набрать лишь два очка. После дебюта в игре с «Кубанью» Алексей мечтал о забитом мяче, после гола в ворота «Амкара» впору думать о голевой серии. Для этого нужно постоянно выступать в основном составе команды, и все качества, чтобы закрепиться там, у него есть.
«У Алексея хорошая левая нога, да и вообще техническая оснащенность на высоком уровне. Он быстро мыслит и принимает верные решения. Кроме того, не боится брать на себя ответственность – с удовольствием идет в обводку, а не «отпихивается» от мяча. Возможно, именно этим он и понравился Биличу. Вообще, мне Леша чем-то напоминает Динияра Билялетдинова, который на моих глазах перешел из молодежной команды в основу – такой же техничный, тоже левша…», - считает Оганесян.
В молодежном составе «Локомотива» сейчас играет брат-близнец Алексея Антон. Его тренер Оганесян считает, что и второй Миранчук вскоре окажется в первой команде «Локомотива», что позволит обоим братьям выступать лучше: «Сложно говорить, насколько им тяжело порознь, но со стороны чувствуется, что сейчас у Антона и на тренировках, и во время матчей настрой несколько иной. Хотя, успехам брата он, конечно, очень рад. Хочется верить, что через какое-то время и Антон подтянется к основе. Алексею будет приятно, если брат будет рядом. Антону для этого нужно приложить максимум усилий, но в том, что рано или поздно и он заиграет в первой команде, я не сомневаюсь. Главное – стремление».
Вызванный игрой Миранчука ажиотаж понятен: давно никто из российских футболистов не дебютировал столь ярко в первой команде своего клуба. Хотя, быть может, дело вовсе не в отсутствии игроков, а в нежелании тренеров доверять молодежи, которая, не получив шанса, разбредается по клубам второго и первого дивизионов.
«Проблема в том, что руководители клубов хотят всего и сразу. Хотят, чтобы игрок тут же засветился и показал себя. Но так выходит не всегда. У нас много хороших молодых ребят, и каждый раскрывается в разное время: в 17, в 19, в 20 лет. Процесс может затянуться, а результат нужен прямо сейчас, потому и привозят игроков из-за границы. Мне, конечно, хочется, чтобы молодежь в команде играла всегда», - резюмирует Оганесян.
Артем Калинин, Sportbox.ru
- Директор по коммуникациям ЦСКА: «Верде в ближайшее время должен вылететь в Москву для прохождения медосмотра»
- Вратарь «Барселоны» тер Штеген пропустит около трех месяцев из‑за операции
- Определилось расписание первого раунда Пути регионов Кубка России‑2025/26
- Депутат Свищев: «Руководители РФС и РПЛ заинтересованы, чтобы законопроект о пиве был принят, денег катастрофически не хватает»
- Три российских клуба проявляют интерес к нападающему сборной Туниса Мастури — СМИ
- Футболист «Торпедо» Иваньков — о Марио Фернандесе: «Мы делали беговую работу, он всегда не добегал. Из‑за этого и не оказался в клубе»
- Сумма трансфера нападающего ЦСКА Гайча в «Тальерес» составит 800 тыс долларов — СМИ
- Нобоа принял участие в открытии мемориала Пушкину в Эквадоре
- Шнякин прокомментирует матч второго тура МИР РПЛ «Краснодар» — «Локомотив» на «Матч ТВ»
- Новичок «Зенита» Вега: «Мне бы очень хотелось выучить русский язык»
- Футболист «Зенита» Вега: «Сильнее всего удивило, что и моя жена сказала, что у нас есть что‑то схожее с Биволом»
- Новичок «Зенита» Жерсон пообещал попытаться выучить русский язык
- Связка Вендела и Жерсона будет одна из сильнейших в чемпионате, считает Хомуха
- Новичок «Зенита» Жерсон объяснил выбор игрового номера
- «Зенит» официально представил Жерсона и Романа Вегу
- Защитник сборной Панамы Фаринья перешел в «Пари НН»
- Мосгорсуд прекратил производство по апелляции совладельца московского «Торпедо» Леонида Соболева
- Арбитр Казарцев не получил назначение на матчи 2‑го тура РПЛ, «Спартак» обращался в ЭСК РФС по поводу его судейства
- Слишкович сравнил матчи «Оренбурга» против ЦСКА Челестини и армейцев под руководством Николича
- «Есть определенные проблемы у некоторых игроков» — Сергей Семак перед матчем с «Рубином»
- Семак оценил дебют Жерсона за «Зенит» и ответил, готов ли бразилец выйти в старте на матч с «Рубином»
- Левников рассудит матч 2‑го тура РПЛ между «Краснодаром» и «Локомотивом»
- Талалаев: «Личка говорил, что доволен селекцией? И чем закончился сезон? Я не совершаю ошибок тех, кто их когда‑то уже делал»
- «Арис» Кокорина пожертвовал 100 тысяч евро на борьбу с последствиями лесных пожаров на Кипре
- «Зенит» включил Вендела в заявку РПЛ на сезон‑2025/26
- Сенсационный провал Слуцкого. Российский тренер остался без титула
- Футболист «Рубина» Юкич: «Знаем, что у «Зенита» сильный состав, но мы постараемся дать бой»
- Тренер «Рубина» рассказал о травме футболиста Даку перед матчем с «Зенитом»
- Фирмино стал одноклубником Клаудиньо в катарском «Аль‑Садд»
- Брагантино – Фламенго. Голы (видео). Чемпионат Бразилии
- Флуминенсе – Палмейрас. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 16
- «Фламенго» обыграл «Брагантино» в матче чемпионата Бразилии
- Колыванов дал прогноз на матч «Динамо» — «Ростов»
- «Фаворита не вижу»: Корнеев сделал прогноз на матч «Динамо» — «Ростов»
- «Его нужно за деньги такие продавать»: Корнеев — о возможном уходе Карраскаля из «Динамо»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 1 | 1/0/0 | 3-0 | 3 |
2 | Локомотив | 1 | 1/0/0 | 3-0 | 3 |
3 | Рубин | 1 | 1/0/0 | 2-0 | 3 |
4 | Зенит | 1 | 1/0/0 | 2-1 | 3 |
5 | Спартак | 1 | 1/0/0 | 1-0 | 3 |
6 | Крылья Советов | 1 | 0/1/0 | 1-1 | 1 |
7 | Балтика | 1 | 0/1/0 | 1-1 | 1 |
8 | Акрон | 1 | 0/1/0 | 1-1 | 1 |
9 | Динамо | 1 | 0/1/0 | 1-1 | 1 |
10 | Оренбург | 1 | 0/1/0 | 0-0 | 1 |
11 | ЦСКА | 1 | 0/1/0 | 0-0 | 1 |
12 | Ростов | 1 | 0/0/1 | 1-2 | 0 |
13 | Динамо | 1 | 0/0/1 | 0-1 | 0 |
14 | Ахмат | 1 | 0/0/1 | 0-2 | 0 |
15 | Сочи | 1 | 0/0/1 | 0-3 | 0 |
16 | Пари НН | 1 | 0/0/1 | 0-3 | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
35 333 | 35 333 | 35 333 | - |
|
17 045 | 17 045 | 17 045 | - |
|
15 189 | 15 189 | 15 189 | - |
|
10 010 | 10 010 | 10 010 | - |
|
8 102 | 8 102 | 8 102 | - |
|
6 793 | 6 793 | 6 793 | - |
|
4 426 | 4 426 | 4 426 | - |
|
2 142 | 2 142 | 2 142 | - |
|
6 793 | 6 793 | - | 6 793 |
|
10 010 | 10 010 | - | 10 010 |
|
35 333 | 35 333 | - | 35 333 |
|
4 426 | 4 426 | - | 4 426 |
|
17 045 | 17 045 | - | 17 045 |
|
15 189 | 15 189 | - | 15 189 |
|
8 102 | 8 102 | - | 8 102 |
|
2 142 | 2 142 | - | 2 142 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru