

Нападающий «Локомотива» Даме Н’Дойе в преддверии матча 28-го тура чемпионата России с ЦСКА рассказал Sportbox.ru о причинах весенних неудач команды, об их преодолении, а также поделился мнением о лидере чемпионата, которого железнодорожники могут лишить первой строчки.
О ПОСЛЕДНИХ УСПЕХАХ
- Что вы чувствовали, когда тур за туром «Локомотив» не мог выиграть?
- Состояние было очень плохим. Я был расстроен, потому что когда работаешь на тренировках, отдаешь всего себя на поле, а команда раз за разом не может выиграть, это просто убивает.
- В чем была причина этих неудачных матчей?
- Сложно сказать. Быть может, мы теряли концентрацию, быть может, где-то на несколько процентов не дорабатывали. Но я могу только предполагать и размышлять над этим вопросом – точного же и однозначного ответа тут дать нельзя. Иногда ответ таков: «это футбол, и случиться может всякое».
- Вы забили и «Ростову», и «Амкару». Быть может ваши голы – победная примета для команды?
- Я думаю, что они пришли как следствие упорной работы. Когда неудачи преследуют одна за другой, я стараюсь еще упорнее работать на тренировках. Но не для себя, а для всей команды, потому что главное – общий успех и заработанные три очка.
- Сейчас у «Локомотива» неплохие шансы на попадание в Лигу Европы. Могли поверить в это еще три недели назад?
- Конечно. Я всегда верю в лучшее, пока это возможно. В данном случае я не особенно следил за очками и положением дел в таблице – просто тренировался, работал и старался в каждом следующем матче сыграть лучше, чем в предыдущем. На расстановку команд посмотрим после окончания сезона, а сейчас нужно просто работать и стараться добиться победы в каждом матче.
- Нападающему вашего уровня больше подходит играть в Лиге чемпионов…
- Конечно, каждый футболист мечтает сыграть в Лиге чемпионов. Но я предпочитаю жить реалиями сегодняшнего дня. Сезон складывается так, что мы уже потеряли шансы на первое и второе место, а значит, нужно забыть об упущенных возможностях и постараться добиться максимального результата, на который команда еще может рассчитывать.
- В последних двух матчах «Локомотив» забил семь мячей. Какую линию атаки в команде вы считаете идеальной?
- Я не могу рассуждать на эту тему. Состав определяет главный тренер, а я просто должен на тренировках доказать ему, что достоин выйти на поле. Когда же выходишь на поле, нужно отдавать себя борьбе на все 100, а быть может даже на 110 или 120 процентов. Ты можешь не забить, но, уходя с поля, должен быть горд собой и проделанной работой. Если ты старался весь матч, играл на команду, то успех придет. При этом не важно, кто забьет гол – форвард, защитник или игрок средней линии. Атака и оборона – это продукт деятельности всех футболистов.
О МАТЧЕ С ЦСКА
- В воскресенье «Локомотиву» предстоит встретиться с лидером чемпионата – ЦСКА. Что думаете об этом сопернике?
- ЦСКА – отличная команда, но и мы сейчас не те, что в начале года. «Локомотив» не мог выиграть семь матчей подряд, но те времена в прошлом. Никто не может сказать, на каком месте мы располагались бы сейчас, если бы не та неудачная серия. Зато сейчас все знают: «Локо» на подъеме. Поэтому в воскресенье мы дадим бой армейцам, несмотря на их лидерство в чемпионате.
- Собственно, вы их можете этого лидерства лишить. Приятно определять судьбу титула?
- Конечно. Но гораздо приятнее решать собственные задачи. Мы выходим на поле не для того, чтобы быть соперниками той или иной команды. Мы выходим, чтобы защищать цвета «Локомотива» и его эмблему. Поэтому нужно, в первую очередь, концентрироваться на своей игре и своих задачах.
- Армейцы провели 120-минутный кубковый матч с «Ростовом». Не стоит ли «Локомотиву» постараться измотать их в воскресенье?
- Не думаю, что это будет важно. Времени с Кубка пройдет достаточно, и я по своему опыту знаю, что играть два матча в неделю совсем не сложно.
- У вас просто европейский менталитет. Российские футболисты и тренеры в большинстве своем жалуются, если им приходится играть в середине недели.
- На мой взгляд, все зависит от задач, которые перед собой ставит клуб. Если хочешь выигрывать что-то – титулы, Кубки и т.д. – то нужно забыть об усталости. Если же тебе ничего не нужно, можно выиграть один матч, а потом ходить и жаловаться: «Ой, я так устал, не могу больше играть».
- Учитывая победы, которые приносят ваши голы, не считаете, что для успеха «Локомотива» в матче с ЦСКА Даме Н’Дойе должен забить больше, чем Вагнер Лав?
- Возможно. Но я всегда выхожу на поле с задачей забить минимум два мяча. Конечно, получается не всегда, но, как я уже говорил, покидая газон, я понимаю, что отдал всего себя борьбе. Потом, конечно, очень переживаю. Я выхожу со стадиона, сажусь в машину и, откинувшись на заднем сиденье, прокручиваю в голове события матча, выискивая причины, не позволившие мне отличиться. Если мне не удается забить, я не сплю по ночам. Это правда – спросите у моей жены. Обычно не смотрю матчи в повторе, но иногда украдкой могу прокрутить ту или иную игру, чтобы понять, в чем же причина неудачи.
- Так вот почему вы раззабивались – хотите спать?
- Забитые голы – это моя жизнь. Если их нет, я умираю. После неудачной игры я прихожу домой и долго размышляю, что сделал неправильно – просто места себе не нахожу. К жизни вернуть меня могут лишь тренировки и новые игры, в которых я стараюсь исправить прошлые ошибки.
- В последнее время много критики в адрес судей. Не опасаетесь, что в матче с армейцами судьбоносным станет решение арбитра, а не игра футболистов?
- В нынешнем сезоне мы не пользуемся благосклонностью судей. Не хочу сказать, что в каких-то матчах арбитры умышленно помогали сопернику. Однако ошибок не в нашу пользу они совершили достаточно. Когда ты выходишь на поле и знаешь, что против тебя 11 человек соперника, а арбитр занимает нейтральную позицию, это одно. Но когда ты подсознательно считаешь его своим другом или врагом, реакция на его решения уже совсем иная. Надеюсь, матч с ЦСКА пройдет в духе fairplay, а судья отработает игру без ошибок.
О СЕБЕ
- Вы производите впечатление удивительно спокойного человека, но на поле просто неудержимы. Как удается так преображаться?
- Я не сказал бы, что на поле сильно меняюсь. Просто там идет борьба, а борьбу я считаю важнейшим фактором в футболе. Если выиграть единоборство, у тебя или твоего партнера появится свободное пространство. Поэтому победы в дуэлях один на один со своим соперником являются ключом к победе в матче. Возьмите, к примеру, Пепе из «Реала». Я играл против него в Португалии – этот парень вовсе не груб, но он дает сопернику понять: «Здесь моя территория». В одном матче мы даже подрались с ним в концовке, но судья тут же дал финальный свисток, мы пожали друг другу руки и пожелали удачи.
Я стараюсь играть так же. В нынешнем сезоне несколько защитников уже покинули поле после единоборств со мной. Тут все по принципу «глаз за глаз»: если соперник ударил меня, пусть будет готов к тому, что при первой же возможности получит удар в ответ. Я не грубый футболист, но тоже показываю им, что здесь – в чужой штрафной – моя территория.
Артем Калинин, Sportbox.ru
- «Авангард» — Broke Boys: когда начало, где смотреть онлайн матча Кубка России по футболу 21 августа
- Стал известен соперник «Интер Майами» в Кубке лиг. Судьбу матча решил гол вратаря
- «Интер Майами» обыграл «Тигрес» в четвертьфинале Кубка лиг
- «Спартак» будет бороться за чемпионство» — Рахимов
- «Уровень сопротивления против Даку будет расти» — Рахимов
- «Каждый матч — новая история». Рахимов — о беспроигрышной домашней серии «Рубина»
- «Мало шансов на плей‑офф». Антон Миранчук — об игре брата за «Атланту»
- «Вы все понимаете». Миранчук — о целях прилета в Москву
- Антон Миранчук прилетел в Москву, футболист близок к переходу в «Динамо»
- Российский футболист пошел в подкат. Через несколько минут его унесли на носилках. Видео
- «Главный козырь «Акрона» — Дзюба, но его «съест» Дивеев» — Аршавин
- Футболист «Леганеса» собирается уйти в декретный отпуск из‑за отказа клуба его продавать — СМИ
- Динамо Вологда - Динамо СПб. Гол и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Волгарь - Чертаново. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Кристалл-МЭЗТ - Муром. Голы (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Динамо Киров - Фанком. Голы и серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Волгарь - Чертаново. 2:1. Гол Ильи Зуева (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Химик - Амкар-Пермь. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Знамя Труда - Динамо-Барнаул. Голы (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Динамо-Брянск - Леон Сатурн. Серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Космос - 2Drots. Гол и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Волгарь - Чертаново. 1:1. Гол Дмитрия Лесникова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Велес - Красное Знамя. Голы (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Динамо Вологда - Динамо СПб. 1:0. Гол Данила Сподарца (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Волгарь - Чертаново. 0:1. Гол Антона Хомякова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Динамо Вологда - Динамо СПб. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Волгарь - Чертаново. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Машук-КМВ - Спартак-Нальчик. Серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Череповец - Звезда. Голы (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Химик - Амкар-Пермь. Серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Луки-Энергия - Ленинградец. Голы (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Медиакоманда 2Drots не смогла выйти в третий раунд Пути регионов Кубка России, уступив «Космосу»
- Космос - 2Drots. Удаление Гаврилова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Кристалл-МЭЗТ - Муром. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг
- Химик - Амкар-Пермь. 1:1. Гол Сергея Доронина (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 5 | 4/1/0 | 13-6 | 13 |
2 | Краснодар | 5 | 4/0/1 | 11-3 | 12 |
3 | ЦСКА | 5 | 3/2/0 | 11-4 | 11 |
4 | Рубин | 5 | 3/1/1 | 8-8 | 10 |
5 | Балтика | 5 | 2/3/0 | 9-5 | 9 |
6 | Крылья Советов | 5 | 2/2/1 | 9-6 | 8 |
7 | Ахмат | 5 | 2/0/3 | 5-6 | 6 |
8 | Акрон | 5 | 1/3/1 | 8-5 | 6 |
9 | Зенит | 5 | 1/3/1 | 7-7 | 6 |
10 | Оренбург | 5 | 1/2/2 | 5-6 | 5 |
11 | Динамо | 5 | 1/2/2 | 4-6 | 5 |
12 | Динамо Мх | 5 | 1/2/2 | 3-5 | 5 |
13 | Спартак | 5 | 1/2/2 | 6-10 | 5 |
14 | Ростов | 5 | 1/0/4 | 3-8 | 3 |
15 | Пари НН | 5 | 1/0/4 | 4-9 | 3 |
16 | Сочи | 5 | 0/1/4 | 3-15 | 1 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
28 354 | 141 771 | 39 545 | 20 893 |
|
17 910 | 89 550 | 26 960 | 4 334 |
|
20 543 | 102 719 | 23 857 | 15 573 |
|
16 962 | 84 812 | 18 943 | 15 641 |
|
17 330 | 86 651 | 17 806 | 16 616 |
|
13 145 | 65 727 | 16 495 | 8 120 |
|
15 911 | 79 555 | 14 955 | 16 548 |
|
19 148 | 95 742 | 11 283 | 24 392 |
|
9 045 | 45 227 | 10 449 | 8 109 |
|
16 554 | 82 771 | 9 198 | 21 458 |
|
7 035 | 35 176 | 7 623 | 6 153 |
|
12 335 | 61 678 | 6 905 | 15 955 |
|
7 958 | 39 793 | 6 532 | 8 909 |
|
7 802 | 39 013 | 6 253 | 10 126 |
|
6 295 | 31 475 | 4 645 | 8 769 |
|
4 934 | 24 672 | 2 205 | 9 027 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru