Очередной приход Гаджи Гаджиева в «Анжи» хоть и не подтверждён ещё официально, считается свершившимся фактом. Обозреватель Sportbox.ru вспоминает три предыдущие встречи тренера с клубом и пытается понять, что сулит четвёртая.
В первый раз они встретились в 1999-м. Гаджиев на тот момент имел солидный стаж аналитической и ассистентской работы в сборных страны и не имел практически никакого опыта работы самостоятельной. Точнее, подобный опыт был основательно подзабыт: махачкалинское «Динамо» он возглавлял ещё в первой половине семидесятых, то есть четверть века назад. А «Анжи» тогда, на излёте прошлого века, был переполнен амбициями и искал тренера, который способен воплотить их в результат.
Гаджиев взялся и начал практически с чистого листа: из команды, которая сезоном раньше едва уцелела в первом дивизионе, остались только свои, дагестанские, игроки, а солидный блок варягов был переформатирован до основания. Тогда, в частности, началась история всероссийской известности Элвира Рахимича и Андрея Гордеева, которые в числе ещё полутора десятка крепких, но совершенно безвестных и практически бесплатных футболистов были призваны тренером в «Анжи».
И с этой командой Гаджиев не только выиграл первый дивизион, но в следующем году едва не зацепил бронзу чемпионата России, а ещё несколько месяцев спустя едва не взял кубок страны (в обоих случаях роковые голы «Анжи» пропускал на 94-й минуте). То есть, практически те же вершины, что Гус Хиддинк недавно покорил в Махачкале с Самюэлем Это’О, Юрием Жирковым, Виллианом и Лассаной Диарра, Гаджиев двенадцатью годами раньше осваивал с Арсеном Акаевым, Русланом Агаларовым, Нарвиком Сирхаевым и Будуном Будуновым. Качественный рост махачкалинских воспитанников, которые путь из второго дивизиона до Кубка УЕФА преодолели в каком-то космическом темпе, возможно, полнее всего характеризует тогдашние впечатления от работы тренера: ни с каким другим специалистом, будь то даже Анатолий Бышовец или Юрий Сёмин, эти парни не показывали того футбола, что давался им под началом Гаджиева.
Внезапно обрушившийся успех команда и тренер переживали тогда болезненно – в любом смысле слова. У руководителей случилось головокружение от успехов, а у тренера прихватило сердце, и летом 2001-го они расстались. Ненадолго, всего на год.
Впрочем, когда в августе 2002-го они воссоединились, это был уже другой «Анжи». Команда совсем не напоминала лихого джигита, как было совсем недавно. Махачкала стояла на вылет, и Гаджиева позвали её спасать. Наверное, проще было отказаться: и турнирная ситуация была аховой, и разногласия с боссами ещё не забылись. Но его звали на родину, и, возможно, потому, тренер не посчитал нужным размениваться на частности. Спастись в итоге не удалось: дагестанский клуб опустился в первый дивизион. Тренер остался в Махачкале и на будущий год вновь подтвердил, что способен строить крепкие команды: в 2003-м «Анжи» на равных сыграл с «Амкаром» и «Кубанью», которые по итогам сезона ушли в премьер-лигу, а в кубке изрядно потрепал ещё элитный в ту пору «Ротор». Попутно снова были персональные открытия: заметной фигурой стал Шамиль Лахиялов, дебютировал во взрослом футболе Расим Тагирбеков. Вот только усилий клуба, адекватных желанию вернуться в высший свет, тренер так и не ощутил, а потому, не дожидаясь окончания сезона, предпочёл откланяться.
Их третья встреча чем-то напоминала вторую: команду снова надо было спасать, а ресурсов для этого снова имелось не очень много. Только на это раз – а дело было уже в 2010-м – тренер располагал не парой месяцев, как в прошлый раз, а практически всем сезоном. Потому, наверное, и результат вышел другим. «Анжи» сохранил место в премьер-лиге, а тренер по обыкновению открыл миру до того неведомые достоинства Давида Цораева, Михаила Бакаева, Яна Голенды.
А на следующий год футбольная Россия уже всерьёз обсуждала, когда пара Расим Тагирбеков – Али Гаджибеков будет готова подменить армейских аксакалов в центре обороны сборной страны. Теперь, когда парни задвинуты в «Анжи» на заштатные роли, в это почти не верится, но всего-то три года назад такая тема звучала вполне здраво – настолько стремительно прибавлял дуэт махачкалинских защитников под началом Гаджиева.
То был уже другой «Анжи» – Сулеймана Керимова. Его приход поменял многое, если не всё. До тех пор авторитет «Анжи» всегда отставал от авторитета Гаджиева, а теперь ситуация вдруг развернулась с ног на голову. Про футбольную Махачкалу узнал весь мир, и в новых горизонтах масштаб тренера мог уже показаться мелковатым. Не исключено, что подобные настроения кем-то искусно подогревались. Как бы то ни было, такого нервного Гаджиева видеть прежде не приходилось, и перемена образа заставляла думать, что тренер просто не чувствует того доверия руководства, к которому привык, тем более на родине. Пожалуй, в сложившемся контексте отставка была только вопросом времени, и «час икс» наступил в сентябре 2011-го.
Как всегда, оценки выверило время. Очевидно, что теперешнее возвращение тренера – это признание Керимовым своей ошибки. Гаджиева снова зовут спасать «Анжи», и в этом смысле сегодняшняя история ничем не отличается от предыдущих. Его авторитет на родине снова бесспорен, его знание предмета снова не вызывает вопросов. Вот только таких финансовых и кадровых условий, пусть даже и станут они чуть скромнее, тренер в Махачкале прежде не знал.
Может быть, новая история «Анжи» на самом деле начнётся только сейчас?
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Акинфеев рассказал о своей ежедневной традиции на домашнем стадионе ЦСКА
- «Раньше футболисты «Химок» играли за Артигу, сейчас будут за Адиева» — Бакаев
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 26-го тура
- Иванов рассудит «Зенит» и ЦСКА в матче Кубка России, на игру «Спартак» — «Динамо» назначен Кукуян
- «Надо быть реалистами. «Спартак» весной потерял много очков, которые стоили ему чемпионской гонки» — Парфенов
- «В этом году «Краснодар» заберет чемпионство, «Зенит» же теряет очки на ровном месте» — Пятибратов
- Футболист «Рубина» Апшацев — о травме игрока «Факела»: «На скамейке запасных слышали хруст его ноги»
- Габулов считает, что московское «Динамо» должно было побеждать «Зенит»
- Гендиректор московского «Динамо»: «Атмосфера на матче с «Зенитом» была хорошей. Наша цель — полный стадион»
- Анатолий Тимощук: «Зенит» остается в чемпионской гонке, несмотря на то, что отстаем от лидера на четыре очка»
- Арбелоа, Солари или Рауль могут временно возглавить «Реал» после отставки Анчелотти — СМИ
- Хаби Алонсо может подписать контракт с «Реалом» в ближайшее время, Анчелотти летом возглавит сборную Бразилии — СМИ
- «Интер Майами» прервал беспроигрышную серию в MLS, уступив «Далласу»
- «Это не пенальти? И где был VAR?» — в «Факеле» отреагировали на решение судьи Сафьяна в матче против «Рубина»
- Аталанта - Лечче. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Суперкомпьютер Opta оценил шансы «Краснодара» стать чемпионом России
- Наполи - Торино. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Наполи» победил «Торино» и оторвался от «Интера» на три очка в чемпионате Италии
- «Наполи» победил «Торино» и оторвался от «Интера» на три очка в чемпионате Италии
- «Марсель» разгромил «Брест» и вышел на второе место в чемпионате Франции, Гуири оформил хет‑трик
- Шалимов — о травме Дзиова: «Кто там рядом был, просто за головы хватались»
- Аталанта - Лечче. 1:1. Гол Гол Матео Ретеги с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Войводина - Бачка-Топола. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- На это даже смотреть больно. Страшная травма российского футболиста. Видео
- Партизан - Раднички 1923. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Арсенал - Ротор. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Ювентус - Монца. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Наполи - Торино. 2:0. Гол Скотта Мактоминея (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Анчелотти сообщил о намерении покинуть «Реал», тренер возглавит сборную Бразилии летом — СМИ
- Аталанта - Лечче. 0:1. Гол Гол Йеспера Карлссона с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Гол Клаудиньо не помог «Аль‑Садду» обыграть «Кавасаки» в ¼ финала азиатской Лиги чемпионов
- Наполи - Торино. 1:0. Гол Скотта Мактоминея (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Рубин - Факел. Интервью Игоря Шалимова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чемпионат Испании. Сегунда. Сарагоса - Уэска
- Рубин - Факел. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 26 | 17/7/2 | 52-20 | 58 |
2 | Зенит | 26 | 16/6/4 | 51-17 | 54 |
3 | ЦСКА | 26 | 15/6/5 | 41-18 | 51 |
4 | Спартак М | 26 | 15/5/6 | 49-23 | 50 |
5 | Динамо М | 26 | 13/8/5 | 54-30 | 47 |
6 | Локомотив | 26 | 13/6/7 | 43-37 | 45 |
7 | Рубин | 26 | 11/6/9 | 34-38 | 39 |
8 | Ростов | 26 | 10/7/9 | 39-39 | 37 |
9 | Крылья Советов | 26 | 8/6/12 | 32-40 | 30 |
10 | Акрон | 26 | 8/5/13 | 33-47 | 29 |
11 | Динамо Мх | 26 | 6/9/11 | 25-31 | 27 |
12 | Химки | 26 | 5/9/12 | 30-47 | 24 |
13 | Пари НН | 26 | 6/5/15 | 20-47 | 23 |
14 | Ахмат | 26 | 4/11/11 | 23-40 | 23 |
15 | Оренбург | 26 | 4/5/17 | 23-48 | 17 |
16 | Факел | 26 | 2/9/15 | 12-39 | 15 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
25 452 | 661 773 | 34 845 | 16 060 |
|
20 517 | 533 465 | 26 362 | 14 673 |
|
19 431 | 505 229 | 20 213 | 18 520 |
|
12 163 | 316 245 | 13 386 | 10 736 |
|
11 762 | 305 821 | 12 434 | 11 089 |
|
14 212 | 369 535 | 11 534 | 16 891 |
|
12 365 | 321 498 | 10 337 | 14 393 |
|
9 740 | 253 241 | 9 352 | 10 128 |
|
9 722 | 252 783 | 9 280 | 10 164 |
|
8 353 | 217 198 | 9 039 | 7 667 |
|
9 040 | 235 058 | 7 804 | 10 100 |
|
8 503 | 221 098 | 6 737 | 10 270 |
|
7 718 | 200 679 | 4 676 | 10 326 |
|
7 541 | 196 079 | 4 449 | 10 633 |
|
6 312 | 164 114 | 4 314 | 8 309 |
|
6 116 | 159 038 | 2 563 | 9 670 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru