ЦСКА – «Динамо». Аргументы «за»

Андрей Колесников 06 октября 2013 11:31

В преддверии центрального матча 12-го тура обозреватель Sportbox.ru находит по три довода в пользу каждой из команд.

ЗА ЦСКА

Оборона. Армейские беды принято связывать со слабой результативностью, хотя, возможно, первопричину следует искать совсем в другом месте. Нынешний ЦСКА очень много – по своим собственным стандартам – пропускает. К примеру, год назад в 11-ти стартовых турах команда семь раз сыграла на «ноль», а нынче – только четыре. В шести матчах той зубодробительной серии (14 сентября – 2 октября), которая и обнаружила сегодняшнее неблагополучие, пропущено десять мячей – для чемпиона показатель катастрофический. В то же время именно здесь, в обороне, собраны люди, которые олицетворяют главные армейские добродетели – традиции, опыт, дух. И именно они – Акинфеев, Игнашевич, Березуцкие, Вернблум – должны вытащить команду из кризиса. Если это не сделают они, это не сделает никто.

Хонда. Матч с «Викторией» дал робкую надежду, что Россия ещё увидит прошлогоднего Хонду. По крайней мере самолюбие японца: а это, насколько можно понять, его главная движущая сила – в сегодняшних обстоятельствах должно чувствовать себя неуютно. Пусть сам он не читает по-русски, да и вообще всем видом демонстрирует равнодушие к мирской суете, публичные оценки до него наверняка доходят: в его пёстрой свите толмач, конечно, имеется. И в них, в сегодняшних оценках, совсем мало тепла и нет никакой уверенности в его хвалёном профессионализме. Правда, вот эта свежая лигочемпионская победа позволяет предположить, что не всё так безнадёжно. И если японец не будет сортировать европейские матчи с внутрироссийскими (профессионал бы так не делал), то и в премьер-лиге ещё способен принести своей команде пользу. Другого объединяющего центра в армейской атаке по состоянию на этот момент просто нет, а потому в матче с «Динамо» красно-синему лагерю и приходится уповать на уязвлённую гордыню Хонды.

Характер. Ключевой причиной сентябрьских неприятностей Леонид Слуцкий считает плохую физическую форму, при этом матч с «Динамо» станет седьмым на том отрезке, когда команда вынуждена играть дважды в неделю, – то есть, сил в этот день у армейцев, видимо, будет совсем немного. В подобных обстоятельствах выручить может только характер. Армейцы, возможно, лучше всех в России знают, как побеждать вопреки: из последних ярких примеров такого рода можно вспомнить кубковый финал против «Анжи». Потому и сегодня, когда объективных предпосылок успеха ЦСКА почти нет, главным оплотом красно-синих надежд представляется как раз крепкий командный стержень.

ЗА«ДИНАМО»

Концентрация. Если жизнь армейцев в последние дни наполнена пёстрыми и волнительными событиями, то динамовцы целенаправленно готовятся к встрече с чемпионом. Они не отвлекались на игру Лиги чемпионов, на поиск места её проведения, на просьбы о переносе следующего матча, на выяснение отношений с инстанциями, а потому совершенно точно сохранили больше сил – в первую очередь эмоциональных. Да и физически бело-голубые должны быть в полном порядке. Практика показывает, что штаб Дана Петреску умеет обеспечить добротную «функцию», тем более что сейчас вполне комфортный режим игровой нагрузки открывает для такой работы широкие возможности.

Глубина состава. Возможно, по этому параметру «Динамо» теперь превосходит вообще любой клуб РФПЛ. Широкий выбор позволяет тренерам, во-первых, держать игроков в тонусе за счёт высокой внутренней конкуренции, во-вторых, выставлять на игру наиболее подготовленных футболистов, в-третьих, корректировать тактические нюансы, в-четвёртых, готовить сюрпризы соперникам. И если квартет динамовских защитников сегодня ещё как-то можно угадать, то сочетание игроков в средней линии и атаке прогнозу практически не поддаётся. Бесспорная фигура тут только одна – Кокорин, да и то его функции могут быть разными. Такая кадровая роскошь особенно режет глаз опять-таки в сравнении с армейскими реалиями: сегодня у Слуцкого выбора практически нет.

Традиции. Обычно на словах люди футбола снисходительно относятся к разного рода примерам из прошлого: дескать, каждый матч – это новая история. Тем не менее какие-то закономерности статистические выкладки определённо обнаруживают. В сегодняшнем контексте это означает следующее: начиная с 2009-го, «Динамо» является самым неудобным соперником ЦСКА. В предыдущем, самом лучшем своём за семь лет сезоне, армейцы взяли у динамовцев только одно очко из шести возможных, при этом ни разу не забив. К слову, голы в бело-голубые ворота вообще даются команде Слуцкого с огромным трудом: только один забитый мяч в пяти последних играх. Имея в виду сегодняшнее состояние армейской атаки, «Динамо» имеет все основания считать такую серию добрым знаком.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 29 971 299 711 35 110 24 831 
 Краснодар Краснодар 21 763 217 630 28 482 15 043 
 Спартак Спартак 21 354 213 545 20 892 22 047 
 Балтика Балтика 15 147 151 471 20 646 11 481 
 Рубин Рубин 12 834 128 341 18 933 6 735 
 Динамо Динамо 13 960 139 606 17 281 10 640 
 ЦСКА ЦСКА 17 151 171 515 15 109 19 193 
 Ростов Ростов 16 278 162 787 14 021 18 535 
 Локомотив Локомотив 11 895 118 956 12 078 11 712 
 Крылья Советов Крылья Советов 10 691 106 918 10 535 10 848 
 Сочи Сочи 10 668 106 680 6 105 13 709 
 Динамо Мх Динамо Мх 9 969 99 694 6 087 13 851 
 Акрон Акрон 8 700 87 006 5 789 11 611 
 Оренбург Оренбург 8 588 85 880 5 678 12 951 
 Ахмат Ахмат 5 669 56 691 4 549 6 788 
 Пари НН Пари НН 9 089 90 897 2 467 15 712 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх