Бухаров забивает, Данни мажет, Абаев ошибается. Новости клубов РФПЛ

Батраз Тигиев 23 июля 2014 16:00

Команды российской премьер-лиги вышли на финишную прямую в подготовке к чемпионату России, который стартует уже менее чем через полторы недели. О самых интересных событиях сборов — в обзоре Sportbox.ru.

ЦСКА

22-го июля футболисты ЦСКА получили золотые медали за победу в чемпионате России-2013/14. Торжественная церемония проходила в армейском манеже на Ленинградском проспекте, откуда наш корреспондент Василий Богданов подготовил репортаж.

«Спартак»

Красно-белые в Тарасовке провели товарищеский матч с ярославским «Шинником», который стал седьмым в текущее межсезонье для подопечных Мурата Якина. Официальный сайт клуба напомнил, что в последний раз контрольный матч на собственной базе москвичи проводили в феврале 2009-го, когда гости Тарасовки из «Торпедо» были разбиты со счетом 4:1. В этот раз спартаковцы были гуманнее и даже позволили ярославцам открыть счет. Сделал это Никита Маляров точным ударом с 11-метровой отметки. Уже через семь минут «Спартак» отыгрался благодаря голу аргентинского полузащитника Тино Косты, а на 73-й минуте Патрик Эберт установил окончательный счет встречи — 2:1.

Заключительный контрольный матч межсезонья спартаковцы проведут 26 июля против «Урала».

«Зенит»

У сине-бело-голубых соперник был немного посерьезнее — английский «Дерби Каунти». «Зенит» мог открыть счет уже в самом дебюте, но Данни не реализовал пенальти. Тем не менее на перерыв команды ушли с преимуществом российской команды — голом отметился Аксель Витсель. Во втором тайме Андре Виллаш-Боаш произвел одиннадцать замен. В концовке игры «Зениту» удалось удвоить свое преимущество — на 86-й минуте Иван Соловьев сделал счет 2:0.

После окончания встречи команда вылетела в Петербург. В следующий раз «Зенит» соберется на свой базе в Удельном парке 25 июля, где продолжит подготовку к первой встрече с кипрским АЕЛ в Лиге чемпионов.

«Локомотив»

Не поддержал почин представителей РФПЛ во вторник столичный «Локомотив», проигравший немецкому «Байеру» (1:3). По большому счету, леверкузенцы сделали итог матча в первую 10-минутку, когда дважды поразили ворота Ильи Абаева (не без участия вратаря). В целом немцы смотрелись значительно сильнее железнодорожников и победили совершенно заслуженно. У команды Леонида Кучука один мяч на счету Романа Шишкина. Правда, забит он был при счете 0:3 и большого значения уже не имел.

Сразу после матча «Локомотив» вылетел в Москву. 24 июля команда в Черкизове проведет встречу с болельщиками и открытую тренировку, которой начнет финальный отрезок подготовки к старту сезона.

«Амкар»

Порадовал своих болельщиков пермский клуб, разгромивший на сборе в Австрии недавнего участника АПЛ, — «Кардифф Сити». Справедливости ради стоит отметить, что валлийцы начали встречу далеко не основным составом, но это нисколько умаляет заслуг работы тренерского штаба пермяков во главе со Славолюбом Муслиным. Все три мяча в ворота британцев «Амкар» провел в первой 45-минутке. После перерыва «Кардифф» провел ряд замен, выровнял игру, но распечатать ворота Романа Геруса, занявшего их во втором тайме, так и не смог.

В субботу 26 июля «Амкар» проведет свой заключительный спарринг на сборе в Австрии с азербайджанским клубом «Симург», а вечером этого дня выедут в Мюнхен, откуда возьмут курс на Пермь.

«Ростов»

Свой первый мяч за новую команду провел нападающий Александр Бухаров. Гол, забитый на 5-й минуте, так и остался единственным в матче против «Вележа». Впрочем, то, что боснийцы пропустили сразу после выхода на поле, неудивительно: по дороге на игру автобус команды попал в аварию, из-за чего начало встречи было перенесено на полтора часа.

«Терек»

Начался последний зарубежный учебно-тренировочный сбор «Терека». Грозненцы сменили Германию на Австрию, где команда пробудет до 27 июля и сыграет контрольный матч с местным «Бохумом» (25 июля). Рашид Рахимов перевел команду на одноразовый режим тренировок, и больше времени на занятиях будет уделять работе над различными тактическими схемами.

«Урал»

22 июля стартовал заключительный сбор екатеринбуржцев. Подопечные Александра Тарханова отправились в Подмосковье, где на протяжении шести дней будут жить и тренироваться в пансионате «Бор», на бывшей базе сборной России по футболу.

На 26 июля у команды запланирован товарищеский матч с московским «Спартаком» (встреча пройдет на стадионе имени Игоря Нетто). На следующий после игры со «Спартаком» день футболисты «Урала» вернутся в Екатеринбург, где и продолжат готовиться к матчу стартового тура против «Мордовии».