Динияр Билялетдинов: Летом был вариант вернуться в Англию
Новичок «Торпедо» Динияр Билялетдинов в интервью Sportbox.ru рассказал о тонкостях взаимоотношений с главным тренером «Спартака» Муратом Якином, вариантах продолжения карьеры этим летом и заветном желании вновь выйти на поле в футболке сборной России.
- Почему в свое время уехали из «Эвертона»?
- Тогда на носу был чемпионат Европы. За первые полгода в Ливерпуле я отыграл всего 12 матчей из 25 возможных. После разговора с тогдашним главным тренером сборной Диком Адвокатом принял решение сменить команду.
- Вариант с переходом в «Спартак» был приоритетным?
- Да. Так получилось, что все очень быстро скомпоновалось. Переход оформили в течение недели.
- Были варианты остаться в Европе?
- Да, даже несколько, в том числе возможности уйти в аренду. На мое решение повлияло и то, что моя жена находилась в «интересном положении». Признаться, к тому моменту мы немного затосковали в Англии и решили, что надо возвращаться домой.
- В «Спартаке» вы начали работать под началом Валерия Карпина. Какой разговор у вас состоялся после оформления трансфера?
- В команде на меня рассчитывали. В том сезоне необходимо было занимать призовое место, но эта задача была не из легких. Команда провалила старт чемпионата, после чего сделала впечатляющий рывок наверх. Нам удалось обыграть «Зенит» в Питере, а в последнем туре справились с «Локомотивом». В итоге заняли второе место, и все было хорошо.
- В таком случае, что потом пошло не так?
- В клубе началась тренерская чехарда. Все пошло накось после того, как команду покинул Унаи Эмери. Я почти сразу получил травму и перенес операцию. Период реабилитации проходил очень тяжело — на целый год я остался без футбола и даже без малейшего шанса на возвращение на поле.
- За последние годы в «Спартаке» случилось много неприятных вещей. Как все это переживали футболисты внутри коллектива, как справлялись с давлением общественности и прессы?
- Давление для такого клуба, как «Спартак», — привычное дело. От команд, перед которыми стоят серьезные задачи, разумеется, будут требовать исключительно побед. Были некоторые аспекты, которые мешали реализации амбиций руководства клуба и болельщиков.
- С какими личными целями ехали в аренду в «Анжи» и какая задача стояла перед клубом?
- «Анжи» хотел сохранить прописку в РФПЛ. Однако там был просто ужасный календарь весенней части чемпионата. Если честно, перед подписанием контракта я даже не посмотрел на него, а уже после выяснилось, что команде предстоят практически подряд матчи со «Спартаком», «Локомотивом», «Зенитом», «Динамо», ЦСКА, «Рубином» и «Краснодаром». В общем, все по полной программе, просто ад. Я считаю, что мы сделали все, что могли. Да, в некоторых моментах могло больше повезти, пару игр мы, наверное, не дожали. А так, все было неплохо: и команда, и условия, на мой взгляд, соответствовали уровню
- В «Анжи» пытались вас сохранить на этот сезон?
- Разговор был, но мне надо было обязательно возвращаться в «Спартак», в котором произошла смена тренера. В клубе сказали, что надо быть
- После прихода Мурата Якина появилась информация, что он на вас не рассчитывает. Почему это произошло, и был ли у вас какой-либо разговор на эту тему?
- Нет, разговора никакого не было. В любом случае тренер сам решает, что ему надо, в какой футбол он собирается играть. Это его прерогатива - давать шансы тем или иным футболистам или нет. В моем случае он решил этого не делать. Мне уже не 20 лет, чтобы оставаться без игровой практики, буквально через неделю после его прихода я понял, что надо начинать поиски новой команды.
После разговора с президентом у меня начались встречи в Москве, плюс я тоже
- У вас был очень интересный вариант продолжения карьеры в турецком «Газиантепспоре». Как он появился и почему в итоге переход не состоялся?
- Примерно за месяц до закрытия окна мне позвонили и спросили, как я смотрю на вариант с чемпионатом Турции. Я ответил, что готов рассмотреть предложение, так как нахожусь в активном поиске. После этого в Москву прилетели представители клуба. А затем наступила тишина, турки снова объявились уже под конец трансферного окна, зато с конкретным предложением. Мы его обсудили и, как мне тогда казалось, договорились. Я прилетел в Газиантеп и прошел медкомиссию. Когда приехали в клуб, то бумаги, которые мы обсудили до этого, оказались с кучей условностей и непонятных вещей. В итоге я решил не подписывать контракт.
- Вариант с «Торпедо», насколько я понимаю, появился еще до «Газиантепспора»?
- Да, можно так сказать. До вылета в Турцию у меня был разговор с Борисом Игнатьевым. После срыва переговоров с «Газиантепспором» мне нельзя было терять время, нежно было успеть заявиться за «Торпедо». Делу мешал запрет на регистрацию новых футболистов. Если бы не он, то я, наверное, вообще не имел дел с турками.
- Помимо «Торпедо», какие еще варианты были?
- Был один очень неплохой вариант в Англии. Имел место довольно продолжительный разговор, но в итоге не все вопросы смогли урегулировать, в том числе и финансовую сторону. В России, кроме «Торпедо», никто конкретных предложений мне не делал.
- То есть разговоры о возможном воссоединении с отцом в «Рубине» не имеют под собой оснований?
- Нет, это все выдумки. Разговоры начались после того, как Павел Могилевец вернулся из аренды в «Зенит». В качестве его возможного сменщика все
- Если не секрет, что это за английский клуб?
- Сейчас мне не хотелось бы об этом говорить, потому что зимой, возможно, я к нему еще вернусь.
- Как осваиваетесь в «Торпедо»?
- С командой я еще не успел познакомиться, потому что они улетели на сбор в Грецию, а у меня в этот момент не было визы. Здесь у меня много знакомых: игроки, персонал, тренер молодежки Денис Бояринцев. Эмоции в любом случае только положительные, целый месяц находился в подвешенном состоянии, а сейчас все встало на свои места.
- Дебют в «Торпедо» может прийтись как раз на матч против «Спартака». С какими чувствами выйдете на эту игру?
- Матч будет особенным. Первый официальный на новом стадионе, плюс мне и Кириллу Комбарову разрешили играть против «Спартака», с которым мы связаны контрактными обязательствами. Не буду скрывать, это прекрасная возможность
- Уже в понедельник сборная России стартует в отборочном турнире Евро-2016 . Наверняка мечтаете вернуться в первую команду страны?
- Конечно, есть мечта хотя бы еще разок спеть гимн, стоя на поле в футболке сборной России. Но пока это отдаленный вопрос, сейчас надо решить локальные задачи. По поводу группы могу сказать, что наша команда сильнее всех соперников. Тем более что напрямую в финальную стадию выходят первые две команды, а это еще легче. Единственное, конечно, хотелось бы видеть побольше народу на трибунах.
- Астрахань - Легион. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Червиченко об идее матча Россия — США: «Это прикольно. Будет хорошая международная разрядка напряженности»
- Лучшему игроку матча Кубка России «Астрахань» — «Легион» подарили арбуз
- «Астрахань» разгромила «Легион» и вышла в четвертый раунд Пути регионов Кубка России
- Астрахань - Легион. 5:2. Гол Дзекома Фотсо (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Гасилин: «К Головину по качеству футбола подбираются Батраков и Кисляк, но пока Александр сильнее»
- Астрахань - Легион. 4:2. Гол Льва Алима (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Астрахань - Легион. 4:1. Гол Никиты Краснова с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Астрахань - Легион. 4:0. Гол Артура Карпова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Астрахань - Легион. 3:0. Гол Ильи Левченкова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Астрахань - Легион. 2:0. Гол Данилы Золоторенко (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Астрахань - Легион. 1:0. Гол Дзекома Фотсо с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Астрахань - Легион. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Станкович удивил смелым решением. Обновил защиту «Спартака» после рекорда по «сухарям»
- «Рубин» согласовал трансфер нападающего французского «Генгама» — СМИ
- КДК рассмотрит заявление «Краснодара» по отмене красной карточки Кордобы в четверг
- Половина футболистов медийного клуба Broke Boys отравилась перед матчем Кубка России, команда может попросить о переносе игры
- Юрист: «В ближайшие 4 года футбольного клуба «Химки» не появится»
- Юрист, представлявший интересы «Химок»: «Процедура по выплате долгов может затягиваться на несколько лет»
- Юрист, представлявший интересы «Химок»: «В клубе нет средств, чтобы покрыть долги»
- РПЛ полностью выполнила свои обязательства перед «Химками». Никаких средств к перечислению не осталось — лига
- Бывшие сотрудники обанкротившихся «Химок» не получат выплаты по долгам из‑за отсутствия имущества у клуба, заявил юрист
- Прибалты обезумели от русофобии. Флаг России мерещится везде
- Арбитражный суд Московской области признал футбольный клуб «Химки» банкротом
- «Спартак» объявил о трансфере защитника Джику из «Фенербахче»
- Английские «Арсенал» и «Ньюкасл», а также клубы из Германии и Италии проявляют интерес к полузащитнику ЦСКА Глебову — СМИ
- Футбольный союз Сербии призвал болельщиков избегать провокаций на матче отбора ЧМ‑2026 с Англией
- Тренер сборной Португалии высказался о возможной поездке Криштиану Роналду на ЧМ-2026
- Фанаты сборной Италии устроили акцию протеста во время гимна Израиля
- Сборная Сальвадора проиграла команде Суринама в матче отбора ЧМ, гол нападающего «Балтики» Хиля отменили
- «Ноттингем Форест» уволил главного тренера Нуну
- Гришин: «Балтика» мне напоминает «Торпедо» времен Иванова»
- Григорян считает «Урал» самой играющей командой Первой лиги
- «Если сборная России будет играть против Германии, то это будет другой уровень сопротивления» — Гришин
- «Иран и Боливия очень классные соперники для нас» — Григорян
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 7 | 5/1/1 | 18-4 | 16 |
2 | ЦСКА | 7 | 4/3/0 | 15-6 | 15 |
3 | Балтика | 7 | 4/3/0 | 13-5 | 15 |
4 | Локомотив | 7 | 4/3/0 | 18-11 | 15 |
5 | Зенит | 7 | 3/3/1 | 13-7 | 12 |
6 | Спартак | 7 | 3/2/2 | 10-11 | 11 |
7 | Рубин | 7 | 3/2/2 | 10-12 | 11 |
8 | Крылья Советов | 7 | 2/3/2 | 11-14 | 9 |
9 | Динамо | 7 | 2/2/3 | 7-7 | 8 |
10 | Ахмат | 7 | 2/2/3 | 8-9 | 8 |
11 | Динамо Мх | 7 | 2/2/3 | 4-9 | 8 |
12 | Оренбург | 7 | 1/4/2 | 9-10 | 7 |
13 | Акрон | 7 | 1/3/3 | 9-10 | 6 |
14 | Ростов | 7 | 1/2/4 | 7-12 | 5 |
15 | Пари НН | 7 | 1/0/6 | 4-14 | 3 |
16 | Сочи | 7 | 0/1/6 | 4-19 | 1 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
29 906 | 209 348 | 36 666 | 20 893 |
|
18 459 | 129 217 | 26 960 | 12 084 |
|
22 301 | 156 112 | 22 709 | 21 758 |
|
14 965 | 104 758 | 20 903 | 7 048 |
|
13 188 | 92 316 | 18 943 | 10 885 |
|
15 003 | 105 025 | 15 872 | 13 845 |
|
19 180 | 134 265 | 15 272 | 24 392 |
|
14 334 | 100 343 | 12 674 | 16 548 |
|
9 980 | 69 862 | 11 933 | 8 515 |
|
14 601 | 102 212 | 8 927 | 18 857 |
|
11 367 | 79 575 | 7 123 | 14 551 |
|
7 453 | 52 174 | 6 527 | 8 688 |
|
12 172 | 85 207 | 6 025 | 16 783 |
|
6 983 | 48 882 | 5 725 | 10 126 |
|
6 403 | 44 827 | 4 645 | 7 722 |
|
10 120 | 70 841 | 2 205 | 16 056 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru