ЦСКА без сборников уступил «Торпедо»

12 октября 2014 13:49

Московский ЦСКА уступил землякам из «Торпедо» в товарищеском матче, который состоялся на столичном стадионе «Октябрь».

Леонид Слуцкий не мог рассчитывать в этом матче на полтора десятка игроков, отправившихся защищать честь своих национальных сборных. В этот список, помимо наших Акинфеева, Василия Березуцкого, Щенникова, Игнашевича и Дзагоева, вошли: Миланов (Болгария), Фернандес (Бразилия), Натхо (Израиль), Думбия (Кот-д'Ивуар), Цауня (Латвия), Муса (Нигерия), Тошич (Сербия), Ерёменко (Финляндия), Вернблум (Швеция). Ефремов был вызван в молодежную сборную России. У автозаводцев по той же причине отсутствовали белорусский вратарь Жевнов, словенский полузащитник Стеванович и австралийский защитник Франжич.

Стартовые составы команд напоминали игру дубля армейцев против основы «Торпедо», а потому преимущество черно-белых в дебюте матча было неудивительно. Соотношение владения мячом поначалу было примерно одинаковым, но с оговоркой, что армейцы перекатывали его на своей половине поля, а номинальные гости искали зоны на чужой территории. Правда, КПД был идентичным и равнялся нулю. За полчаса игры игроки не создали ни одного голевого момента. Три удара у черно-белых и одна попытка забить гол у ЦСКА.

Гораздо интереснее было наблюдать за околофутбольными моментами. В частности, за манерой поведения тренеров. Если рулевой «Торпедо» Николай Савичев был спокоен и за весь тайм лишь однажды поднялся на ноги, то Слуцкий за 45 минут не сел ни разу и выступал в роли комментатора, поощряя или критикуя своих подопечных. Особенно необычно было слышать из уст главного тренера армейцев прозвища игроков: Набаба (Набабкин), Кот (Котов), Чепа (Чепчугов) и т.д.

Под занавес тайма игроки команды с Автозаводской перешли от угроз к действиями и усилили давление на ворота Чепчугова. После одного из угловых мяч оказался-таки в сетке ворот ЦСКА, но боковой арбитр гол отменил, зафиксировав положение «вне игры». Затем напомнил о своем присутствии Кирилл Комбаров - он здорово вошел в штрафную, предварительно посадив на пятую точку защитника. Но единичке на табло стадиона «Октябрь» загореться было не суждено: мяч прошел в сантиметрах от штанги.

На второй тайм вышло обновленное «Торпедо». Свой шанс получили не попадающие в основные 11 в чемпионате России Давыдов, Виейра, Багаев и Князев. И вышедшие на замену оживили игру.

На 63-й минуте преимущество «Торпедо» воплотилось в забитый мяч. Явно нервничавший Котов не успел за своим оппонентом и срубил того в штрафной. Главный арбитр Дмитрий Веселов моментально указал на точку. Сергей Давыдов не сплоховал: на глазах у торпедовского фан-сектора, состоявшего из жен футболистов и травмированного Билялетдинова, распечатал ворота ЦСКА. 0:1.

Класс более опытных игроков «Торпедо» был виден невооруженными глазом. В итоге Виейра «обокрал» юного Масютина и классно перебросил мяч через вышедшего из ворот Чепчугова, установив окончательный счет в матче.