
Обычно закрытая для посторонних глаз и ушей финансовая тема медленно, но уверенно выходит на первый план: российские футбольные клубы поставлены перед необходимостью структурировать бюджеты.
Причина на поверхности: ослабление рубля к мировым валютам, доллару и евро, провоцирует раздувание основной расходной статьи, связанной с выполнением контрактных обязательств. Как бы ни секретили клубы эту сторону своей насыщенной жизни, главное-то не скроешь: значительная доля личных контрактов футболистов и тренеров РФПЛ заключается именно в валюте, которую принято считать твердой.
В последнее время она, подлая, затвердела настолько, что клубные бухгалтерии хватаются за головы: прямые расходы выросли фактически на треть, тогда как доходная часть, и без того скромная, в лучшем случае заморожена. Каждый евро или доллар, прописанный в контрактах, требует теперь повышенного рублевого обеспечения, а права печатать рубли у клубов, к их огромному сожаления, пока нет.
Умничать на эту тему можно бесконечно долго (чем околофутбольная общественность обычно и занимается), но ведь никуда от нее не уйти. Тем более что и сами клубы уже публично выразили озабоченность — по крайней мере, некоторые из них. Леонид Федун, например, председатель совета директоров и основной владелец «Спартака», который считает, что «расходы как минимум пяти клубов премьер-лиги вырастут в полтора раза» (пяти самых богатых, стоит уточнить, самых и без того щедрых, которые на контрактах не особо экономят). Или гендиректор ЦСКА Роман Бабаев, который как раз умеет считать деньги (и ЦСКА, и Бабаев).
У «рублевых» клубов другие трудности: на них начинают давить моральные обязательства, потому что вместе с рублем падает и уровень жизни футболистов, которые ни в чем не привыкли себе отказывать. Хотя, например, гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов не видит причин для паники: «В нашем клубе все зарплаты исчисляются в рублях, и не по текущему курсу, а по тому, который был на момент заключения контракта. Клуб в такой ситуации не страдает, а в определенном смысле страдают игроки. Но у нас нет разницы между российскими игроками и иностранцами, все получают свои деньги в рублях»…
***
Стоит вспомнить, что пять лет назад, на пике мирового финансового кризиса, гром уже гремел, а мужики крестились.
Валерий Карпин, управлявший тогда финансами «Спартака», уверял, что трудности клуба не коснулись благодаря президенту Федуну. Тот же Роман Бабаев сетовал на дополнительные проблемы, связанные с привлечением спонсоров, которые «думают не о рекламе, а о том, как устоять на ногах».
Зато президент «Амкара» Валерий Чупраков, например, был олимпийски спокоен, потому что «…у „Амкара“ никогда не было большого бюджета, и нам не привыкать жить в условиях экономии. Мы строго следим за расходами и сокращаем затраты в тех отраслях, где они не нужны, чтобы команда была в более выигрышном положении. Можно говорить о снижении трансферной активности и более тщательной селекции. Грамотное управление и правильное расходование средств поможет нам достойно завершить сезон»…
***
С точки зрения циника кризис-2014 к футболу России не должен иметь никакого отношения.
У богатых («Спартак», «Динамо», «Краснодар») денег куры не клюют, придатки монополий («Зенит», «Локомотив») решат вопросы с хозяевами, которые в них души не чают, рачительные (ЦСКА) напрягутся, но виду не покажут, бюджетники («Терек», «Рубин») договорятся с местными властями… Ну и остальные как-нибудь выгребут, тем более что бюджеты на 2015-й финансовый как раз сейчас, в ноябре, и верстаются. В этом смысле клубам повезло, конечно, — есть простор и время для маневра; если бы петух клюнул где-нибудь в апреле-мае, когда бюджеты уже давно в ротации, проблем было бы в разы больше.
С точки же зрения здравого смысла новый уровень проблем должен, просто обязан спровоцировать и новый уровень их оценки, их понимания: в какой системе координат пытается развиваться футбол России?
Нужно плотно, уже в совершенно реальном контексте, задуматься о наступлении эры финансового fair play. О сильно перегретом рынке и неумеренных аппетитах его участников. Об оздоровительном эффекте «потолка зарплат», особенно для молодых игроков, которые, едва научившись завязывать шнурки на бутсах, хотят всего и сразу. О том, что в футбол играют все же не деньги, а люди, и миллионные контракты — уж точно не гарантия успеха.
О том, в конце концов, что футбол — не государство в государстве со своими правилами жизни, эксклюзивной моралью и персональной экономикой, а всего лишь игра для народа, которую он, народ, в сущности, и финансирует.
Самое подходящее время для перезагрузки. Жизнь заставляет.
- Легенде «Спартака» светит тюрьма. Промес может сесть на 20 лет
- Начало второго тайма матча клубного ЧМ «Бенфика» — «Окленд Сити» отложено из‑за непогоды
- Экс‑президент «Локомотива»: «Челестини, может быть, тоже повернется спиной, как Николич, и уйдет»
- Касинтура и Гаджиев перешли из махачкалинского «Динамо» в «Ахмат»
- Молодежка ЦСКА на глазах Челестини обыграла «Сочи»
- Российская премьер‑лига опубликовала календарь сезона‑2025/26
- Ташуев: «Дай бог, чтобы у ЦСКА всё было хорошо с новым главным тренером»
- Пономарев назвал Челестини «котом в мешке»: «Жалко команду. Будем болтаться на шестом месте»
- Роман Бабаев объяснил назначение Челестини на пост главного тренера ЦСКА
- Владельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлено обвинение в попытке подкупа судьи на более чем 1 млн рублей
- Булыкин недоволен назначением Челестини на пост главного тренера ЦСКА
- Мостовой: «Челестини — футбольный человек. Думал, вопрос с назначением затянется»
- ЦСКА объявил о назначении Фабио Челестини на пост главного тренера футбольного клуба
- Фанат «ПСЖ» наступил на голову болельщика «Ботафого» во время драки на матче клубного ЧМ
- В апелляционном суде Амстердама сообщили, что максимальный срок лишения свободы для Промеса может составить 20 лет
- В прокуратуре Нидерландов подтвердили экстрадицию Промеса, скоро он прибудет в страну
- Бывший футболист «Спартака» Промес экстрадирован в Нидерланды из ОАЭ — СМИ
- Белоруссия заинтересована в проведении совместного с Россией футбольного чемпионата, но нужно обсуждать с УЕФА — министр спорта страны
- В Белоруссии заявили, что Россия может принять следующий матч футбольных сборных двух стран
- В Сербии заявили о готовности сыграть ответный матч со сборной России по футболу
- В ФНЛ выразили готовность предоставить следствию и РФС необходимую информацию и помощь по ситуации с «Торпедо»
- Александр Медведев: «Если «Торпедо» не сможет принять участие в новом сезоне РПЛ, то по логике должен играть «Оренбург»
- «Монако» готов продать полузащитника Головина летом — СМИ
- Алаев: «Если расследование вокруг «Торпедо» повлияет на состав участников РПЛ, мы вместе с РФС будем искать наиболее справедливое решение»
- Тащин — о споре с Карпиным на ПМЭФ: «Он мой товарищ. Я к таким подколам и провокациям привык»
- «Здравый смысл должен быть, а не жесткий подход к лицензированию» — генсек РФС Митрофанов
- Митрофанов: «Максимально поддерживаем инициативу Алаева по поправкам, сделаем регламент проще и понятнее»
- Митрофанов — о трансфером бане «Локомотива»: «На пустом месте получили проблемы с ФИФА. Это не сложная проблема, она легко устраняется»
- Митрофанов — о возможном замене «Торпедо» в РПЛ: «Давайте сначала разберемся, пациент еще не мертв. Идет расследование»
- Юрий Нагорных: «У «Локомотива» идет хорошая трансферная кампания, мы реально усиливаемся»
- Глава совета директоров «Локомотива» — о запрете на трансферы от ФИФА: «Уверен, в ближайшие дни ситуация будет разрешена»
- Калининград будет претендовать на проведение Суперкубка России и матчей сборной России
- Совладельцу «Торпедо» Соболеву вменяют статью, максимальное наказание по которой — 7 лет, сообщил адвокат
- Пресс‑служба «Торпедо»: «Текущая операционная деятельность футбольного клуба продолжается в штатном режиме»
- «Торпедо» следит за ходом следствия по делу Соболева и будет сотрудничать с компетентными органами в рамках закона — заявление
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru