
Обозреватель Sportbox.ru подводит итоги 23-го тура чемпионата России, богатого на нетрадиционные сюжеты, в которых всегдашние неудачники нередко выглядели героями, а привычные герои иной раз вызывали жалость.
Туз на паперти
Странно, почему никто до сих пор не объяснил Андре Виллаш-Боашу, что «Зениту» жаловаться на судей — это немного не по статусу и не к лицу. Это всё равно что, допустим, Алексею Борисовичу стоять на паперти. Пополнение казны, конечно, не исключено, но какой ценой!
А если бы ещё, допустим, Антон Аверьянов игру рукой в подотчётной ему штрафной умел разглядеть столь же зорко, как нюансы единоборств за мяч? А если бы кто-то из большой судейской бригады увидел хамский тычок питерского капитана в лицо соперника (который, к слову, стыдливо заиграла родственная «Зениту» телекомпания)? Говоря иначе, если бы Сергей Карасёв назначил пенальти в ворота петербуржцев и погнал бы Данни с поля, как то предписано правилами игры в футбол? Что в этом случае говорил бы после матча Виллаш-Боаш? Даже страшно представить, какого сиротинушку бы включил.
Впрочем, понять португальца можно. Судейство — гораздо более выигрышная сейчас тема, чем собственная игра. После важнейших побед над «Динамо» и ЦСКА питерцы, как и ожидалось, угодили в некоторую ямку, скорее всего, эмоционального свойства. И если у «Терека» при абсолютно пресной игре им всё-таки удалось взять три очка, то с «Рубином» сейчас они не сладили. Более того, могли и проиграть, что не сильно противоречило бы сути происходившего на поле. Но зачем тренеру на людях разбираться в причинах спада? Гораздо проще всплакнуть от притеснений. Вышибить слезу у сочувствующих, а заодно разжалобить тех, кому ещё предстоит выйти со свистком на зенитовские матчи.
Да, пополнение казны не исключено, но какой ценой!
Низы не хотят
ЦСКА проиграл в гостях «Амкару», «Спартак» — «Ростову», «Локомотив» — «Уралу». Каждый из этих результатов сам по себе нестандарт, а сошедшиеся в одном месте, они похожи на приличную неожиданность. Однако подлинный парадокс открывает немного другая сторона вопроса: не что, а как.
Этот тур был третьим, который проводился в непривычном для РФПЛ режиме игр через три дня на четвёртый, а потому результаты здесь оказывались в некоторой зависимости от свежести игроков или, говоря иначе, от глубины клубных скамеек. И тут обнаружилось нечто любопытное.
Результат в матче «Ростова» и «Спартака» сделала пара Тимофея Калачёва и Максима Григорьева: первый дважды здорово подавал, второй — выигрывал воздух. Так вот, это люди, в которых был вагон желания и сил: в предыдущих двух турах они на пару провели на поле минуту. Курбан Бердыев вообще обновил стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем сразу по четырём позициям. Неплохо для аутсайдера?


В пермском матче единственный гол забил Игорь Киреев — тоже человек с огромным нерастраченным ресурсом, пропустивший оба предыдущих тура. Запала в нём было столько, что он в одиночку забил действующим чемпионам не меньше, чем недавно целыми составами забивали «Зенит» с «Динамо»: счастье ЦСКА, что из двух законных голов Киреева судьи засчитали только один. А вот на лавке Леонида Слуцкого подобного усилителя не нашлось.


В третьем случае та же самая истина была доказана от противного: со стороны не победителя, а проигравшего. Не секрет, что основой некоторых турнирных успехов «Локомотива» была оборона, главным образом — действия центральной пары. Теперь Ян Дюрица выбыл до конца сезона. И в первом же матче без него команда проиграла с разницей в два мяча — впервые в текущем сезоне. Причём оба гола «Урала» состоялись при некотором участии Тараса Михалика, которому и было доверено закрыть вакансию в центре обороны.
Практически любому аутсайдеру, конечно, не впервой представать волком в овечьей шкуре. И всё-таки тут дело иное. То, что неудачники могут превосходить фаворитов желанием, давно не секрет. Но глубиной скамейки… Открытие, однако.
Главный второй
Самый шикарный матч был сыгран на старте тура. Встреча краснодарских клубов в полной мере соответствовала статусу дерби: и спортивным накалом, и извилистым сюжетом, и качеством голов.
Есть ощущение, что Леонид Кучук занят сейчас интересным, хотя и не очень благодарным делом — реформой игры. Турнирная ситуация позволяет «Кубани» несильно беспокоиться об очках, и тренер, кажется, решил использовать эту особенность момента для работы на перспективу. По крайней мере, в последнее время «Кубань» даёт такой футбол, который мало соответствует закрепившейся за Кучуком славе оборонца. Что против «Спартака» в Москве, что сейчас против «Краснодара» жёлто-зелёные пытались играть в очень агрессивный футбол. Непривычно для них агрессивный. Получается пока не всё, но большими отрезками «Кубань» смотрится весьма убедительно. Далее команду Кучука ждут «Зенит» с «Динамо», и очень похоже на то, что это будут крайне любопытные встречи.
А на «Краснодар» у кубанцев просто не хватило сил. Чем ближе был финальный свисток, тем больше команда Олега Кононова становилась похожа на себя: хватка соперника, до того крепкая и злая, потихоньку слабла. Неслучайно наиболее полное соответствие собственному философско-эстетическому стандарту чёрно-зелёные обнаружили только в третьей голевой комбинации, случившейся уже на исходе матча.


В начале этого сезона «Краснодар» был еврокубковым дебютантом. Потом потихоньку стал восприниматься как один из соискателей лигочемпионской лицензии, а несколько дней назад встал в таблице сразу за «Зенитом». И вот сейчас, оторвавшись от ближайшего преследователя на четыре очка, клуб Сергея Галицкого впервые выглядит уже основным претендентом на второе российское место в главном клубном турнире континента. Это, возможно, главный в масштабах чемпионата результат 23-го тура.
- «Зенит» легко обыграет «Акрон» в матче РПЛ, считает Мостовой
- Чистяков назначен главным арбитром матча 11‑го тура РПЛ между ЦСКА и «Спартаком»
- «Будет ничья, либо кто‑то выиграет в один мяч». Мостовой — о дерби ЦСКА — «Спартак»
- Нигерия - Саудовская Аравия. Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Форталеза - Сан-Паулу. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 26
- Гудиев — о матче с «Зенитом»: «Нужно выйти на адреналине и показать лучшую игру, чтобы набрать очки»
- Сборная США разгромила команду Франции и вышла в плей‑офф молодежного ЧМ по футболу
- Игорь Корнеев: «Мантуан оказался мультифункциональным. Это попадание в десятку»
- Нигерия - Саудовская Аравия. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Форталеза - Сан-Паулу. Чемпионат Бразилии. Тур 26
- США - Франция. Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Экс‑футболист «Ротора» Бондаренко погиб в возрасте 44 лет
- Болельщики австрийского «Штурма» вывесили баннер с изображением Сергея Юрана
- Футбол. Fonbet Кубок России. Обзор от 02.10.2025
- Григорян — о матче «Динамо» Мх — «Ростов» в Кубке России: «Не знаю, может ли такой футбол доставить удовольствие»
- США - Франция. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Динамо Махачкала - Ростов. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Динамо Махачкала - Ростов. Серия пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Махачкалинское «Динамо» по пенальти обыграло «Ростов» в матче Кубка России
- «Динамо» Мх и «Ростов» выявят победителя матча Кубка России в серии пенальти
- Динамо Махачкала - Ростов. 1:1. Гол Темиркана Сундукова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Динамо» Мх — «Ростов» — 1:1. Темиркан Сундуков на 64‑й минуте сравнял счет в матче Кубка России. Видео
- «Ростов» обыгрывает махачкалинское «Динамо» после первого тайма матча Кубка России
- «Динамо» Мх — «Ростов» — 0:1. Даниил Шанталий на 33‑й минуте открыл счет в матче Кубка России. Видео
- Динамо Махачкала - Ростов. 0:1. Гол Даниила Шанталий (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Динамо Махачкала - Ростов. Комаров попадает в штангу (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Динамо Махачкала - Ростов. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Дмитрий Гафин покинул пост председателя совета директоров московского «Динамо»
- «Ростов» назвал стартовый состав на матч Кубка России с махачкалинским «Динамо»
- «Зенит» продлил контракт с Густаво Мантуаном до лета 2030 года
- Спиридонов — о Заболотном: «Более деревянного футболиста в жизни не видел. Дзюба свои единоборства выигрывает»
- Самый дешевый билет на финал ЧМ‑2026 по футболу стоит более $2 тысяч
- «Мы не держим в голове результаты прошлых матчей» — тренер «Зенита» Семак
- «К двум подряд выездным матчам мы все привыкли» — футболист «Зенита» Соболев
- Мюллер обошел Крооса и стал самым титулованным немецким футболистом в истории
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | ЦСКА | 10 | 6/3/1 | 19-8 | 21 |
2 | Локомотив | 10 | 5/5/0 | 21-13 | 20 |
3 | Краснодар | 10 | 6/2/2 | 20-7 | 20 |
4 | Зенит | 10 | 5/4/1 | 20-9 | 19 |
5 | Спартак | 10 | 5/3/2 | 17-14 | 18 |
6 | Балтика | 10 | 4/5/1 | 13-6 | 17 |
7 | Динамо | 10 | 4/3/3 | 15-12 | 15 |
8 | Ахмат | 10 | 4/3/3 | 14-11 | 15 |
9 | Рубин | 10 | 4/3/3 | 13-15 | 15 |
10 | Крылья Советов | 10 | 3/3/4 | 16-19 | 12 |
11 | Ростов | 10 | 2/4/4 | 8-12 | 10 |
12 | Динамо Мх | 10 | 2/4/4 | 5-11 | 10 |
13 | Оренбург | 10 | 1/4/5 | 13-21 | 7 |
14 | Акрон | 10 | 1/4/5 | 12-17 | 7 |
15 | Пари НН | 10 | 2/0/8 | 8-20 | 6 |
16 | Сочи | 10 | 0/2/8 | 5-24 | 2 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
29 971 | 299 711 | 35 110 | 24 831 |
|
21 763 | 217 630 | 28 482 | 15 043 |
|
21 354 | 213 545 | 20 892 | 22 047 |
|
15 147 | 151 471 | 20 646 | 11 481 |
|
12 834 | 128 341 | 18 933 | 6 735 |
|
13 960 | 139 606 | 17 281 | 10 640 |
|
17 151 | 171 515 | 15 109 | 19 193 |
|
16 278 | 162 787 | 14 021 | 18 535 |
|
11 895 | 118 956 | 12 078 | 11 712 |
|
10 691 | 106 918 | 10 535 | 10 848 |
|
10 668 | 106 680 | 6 105 | 13 709 |
|
9 969 | 99 694 | 6 087 | 13 851 |
|
8 700 | 87 006 | 5 789 | 11 611 |
|
8 588 | 85 880 | 5 678 | 12 951 |
|
5 669 | 56 691 | 4 549 | 6 788 |
|
9 089 | 90 897 | 2 467 | 15 712 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru